Left.ru __________________________________________________________________________

 

209 профсоюзных активистов убито по всему миру

Поль Эймс, корреспондент агентства Ассошиэйтед Пресс
(By PAUL AMES / Associated Press Writer)
10 октября, 2001

БРЮССЕЛЬ, Бельгия. Колумбия - наиболее опасное место в мире для профсоюзных активистов. На нее, согласно сообщению, распространенному во вторник, приходится почти три четверти из 209 профсоюзных активистов, пропавших или убитых в прошлом году.
Согласно ежегодному обзору нарушений прав профсоюзов, подготовленному Международной Конфедерацией Свободных профсоюзов (МКСП), количество убитых и пропавших без вести профсоюзных активистов в Колумбии увеличилось более чем вдвое по сравнению с прошлым годом и составило 153 человека.

"Профсоюзные активисты - постоянная цель атак не только полувоенных формирований и партизан, но также властей и работодателей," - говорится в сообщении, - "государство не мобилизовало требуемые ресурсы для реализации эффективных программ защиты."
МКСП сообщает, что по всему миру число убитых и пропавших профсоюзных лидеров выросло на 50 процентов по отношению к 1999 году. Помимо этого, примерно 8,500 человек были арестованы за профсоюзную деятельность, 3,000 пострадали и 20,000 были уволены с работы.

Словно в подтверждение сказанного, в воскресенье в Колумбии был найден убитым лидер профсоюза шахтеров-угольщиков. Это уже третий член этого профсоюза, убитый начиная с марта этого года.

Густаво Солер был застрелен бандитами, как заявила полиция. Он был президентом профсоюза рабочих на американской угольной шахте в северном штате Сезар. Солер принял профсоюз после того, как его бывшие президент и вице-президент были убиты в марте.
Собственник шахты, зарегистрированная в Алабаме фирма "Драммонд лимитед" (Drummond Ltd.), выпустила заявление с сожалением об убийстве.

Наряду с Колумбией, в сообщении выдвинуты на первый план как "наиболее тревожные" в отношении соблюдения прав профсоюзов Гватемала, Венесуэла, Коста-Рика, Китай, Южная Корея,  Королевство Свазиленд, Зимбабве, Белоруссия и Страны Персидского залива, такие как Бахрейн, Катар, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты.

Хотя в сообщении говорится, что давление на профсоюзы наиболее сильно в развивающихся странах, также осуждаются антипрофсоюзные действия в некоторых развитых государствах, например запрещение забастовок для некоторых категорий Канадских рабочих и постановления суда по окончанию забастовок в Бельгии.
В обзоре охвачены 140 стран, это на 27 стран больше, чем в 1999 году.

МКСП имеет филиалы в 148 странах и территориях, представляя 156 миллионов рабочих.
 
 

Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service