Left.ru __________________________________________________________________________

 

Алла Никонова

ПОКА СМИ.РУ ОХРАНЯЮТ РОССИЙСКИЕ ТЫЛЫ, НОВАЯ ГАЗЕТА  МОЖЕТ СПОКОЙНО ЗАЩИЩАТЬ АМЕРИКАНСКИЕ ЦЕННОСТИ

В Новой газете напечатали статью Мариэтты Чудаковой, чью довольно интересную книгу о Булгакове я прочла еще несколько лет назад. Но на этот раз речь идет о другом, хотя не менее важном: «ТЕРРОРИСТЫ РАЗРУШИЛИ НЕБОСКРЕБЫ, НО ДОВЕРИЕ К ВЛАСТИ УСТОЯЛО» - сообщает автор в статье, которую я горячо не рекомендую – настолько она скучна, даже не верится, что написана человеком, привыкшим излагать свои мысли. Несмотря на это, а также на то, что в ней нет ничего нового, она все же привлекла мое внимание. В ней я нашла четкое выражение на русском языке того, о чем давно говорят власти и их придворные идеологи на просвещенном Западе . Начинается все с объяснений , какие США, в отличие от СССР, хорошие .

« ...В эти дни не нашлось, кажется, никого, кто бы напомнил нам, беспамятным, как Советский Союз в свое время подчинил своему военно-политическому контролю пол-Европы, как боролись советские люди за то, чтобы установить свой красный флаг не только в Азии, но в Африке — в Анголе, Эфиопии (которая до сих пор не может избавиться от голода, пришедшего к ним и благодаря нашему социализму), Латинской Америке. Какие миллиарды, отвлеченные от своего народа, ухнули в эти бездонные бочки на неправое дело?  И нам поносить Америку за стремление играть ведущую роль в мире?.. Сдерживание коммунизма; поддержка окруженного (в политико-географической реальности, а не в пропагандистских текстах) врагами Израиля и посредничество между ним и арабами; послевоенное перевоспитание Японии (кто, кроме историков или очень старых людей, помнит, чем была Япония до своего поражения?..) — это все исторические заслуги Америки. Там добились колоссального прогресса в решении расовых проблем. Поскольку снять эти проблемы полностью невозможно, их и сегодня немало, и об этом со вкусом говорят американофобы всего мира. Но страшно подумать, что могло бы быть, если бы в пятидесятые годы не стали возить негритянских детей под вооруженной охраной государства в общие для всех американцев школы, а пустили все это на самотек — так, как примерно сейчас у нас... Приют, стол и дом для диссидентов отовсюду; наконец, огромная и постоянная денежная помощь многим странам — это тоже Америка.»
       
Как видим, по мнению Чудаковой, в России до сих пор слишком слабо влияние антикоммунистов-проамериканцев, которые просто не могут пробиться со своими пламенными словами правды к несчастному российскому населению. Потом автор все-таки находит, в чем Америку можно и упрекнуть. Упрек, конечно, самый дружеский. 

«Общая проблема Запада, всех современных демократий — ослабление ответственности и гражданских обязанностей за счет чрезмерного расширения — до эгоизма, до сибаритства и имморализма — прав и свобод.» 

Вот где собака зарыта – прав и свобод у них многовато. Это, пожалуй, единственная правда в этой насквозь лживой статье – да, в США есть права и свободы, за которые американцы платили кровью – в войне за независимость и в гражданской войне, в борьбе за права рабочих , женщин, расовое равноправие. Конечно, эти права нарушают, противника властей могут преследовать, шпионить за ним, отравлять ему жизнь, посадить в тюрьму по уголовному обвинению, как Анжелу Дэвис, приговорить «за убийство полицейского» к пожизненному заключению, как Леонардо Пелтиера или к смерти, как Мумию Абу Джамаля, просто убить, как Мартина Лютера Кинга. 

Но в Саудовской Аравии, вернейшей союзнице США и одной из главных получательниц «огромной и постоянной денежной помощи», если кто-то только попробует вякнуть против властей – как тут же исчезает. В США этого нет – пока. Поэтому, как с вьетнамскими деревнями, если американцы хотят спасти свои американские ценности, им придется их уничтожить. Американские Чудаковы с этим полностью согласны. 

На американском ТВ священник и ректор университета «Свобода» в Линчбурге (честное слово, название подлинное) Джерри Фолвел  так прямо и сказал, что слишком много в США развелось атеистов, феминистов, борцов за гражданские права, гомосексуалистов – вот господь и попустил... 

Это может показаться крайним случаем, но ведь заявила же недавно  член  Верховного Суда США Сара О’Коннор (одна из тех, что помогли посадить в президентское кресло Буша, потому что «у американцев нет права выбирать президента») – что, в связи с перманентной войной, права и свободы придется ограничить. Какое трогательное единодушие, просто сердце радуется. Поскольку в США – демократия, соответствующие законопроекты уже поступили в конгресс и сенат. Один сенатор, правда , слегка застопорил – не согласился принимать закон сразу, без обсуждений и поправок. Но Мариэтта Чудакова может не беспокоится – обсудят и примут, и истинно американские ценности будут в полной сохранности – для живого столько угроз, но что может повредить трупу?

Как видим, на западном фронте войны с терроризмом все обстоит благополучно, если не считать кучки отщепенцов, которые не понимают справедливости вышеизложенного, и , пользуясь, пока что, безнаказанностью, выступают против войны и за гражданские права. Но неужели права Чудакова, и российские тылы ненадежны? Зря волнуется.  В странном на первый взгляд, но бесспорном единстве с антипутинской Новой газетой выступают пропутинские СМИ.РУ.

 «Пятая колонна в российских СМИ?»-спрашивает Сергей Митрофанов и отвечает: «Полемическая фигура о пятой колонне в российских СМИ и в российской политической элите начинает обретать конкретные очертания. Самое печальное, что это происходит в очень непростой исторический момент, когда государственные структуры должны работать непривычно четко, а институт национальной прессы - грамотно отражать происходящее.» В таких обстоятельствах автор может только «ужаснуться... анонимности атаки в российских СМИ на политику президентского центра, когда она начинает отвечать государственным интересам России (не в бюрократическом смысле, а именно что в цивилизационном). Глупость? Провокация? Или дело зашло так далеко, что анонимные центры антироссийских сил в состоянии дирижировать оркестром публицистов и политологов.»

 При этом речь идет не о каких-то там левых, а о вполне буржуазной Независимой газете. В целом статья Митрофанова удивительно похожа на статью Чудаковой – те же не совсем литературные выражения, то же пламенное обличение врагов (не США, а Путина, но ведь они теперь союзники, так что это все равно). И поскольку  Митрофанов  явно рассчитывает не только на оружие критики, Мариэтта Чудакова скоро убедится, что и здесь безответственные и распоясавшиеся поймут, где их место, и даже быстрее, чем в США – в чем-то все-таки и у России есть преимущество.
 
 

Обсудить статью на форуме

TopListRambler's Top100 Service