Left.ru __________________________________________________________________________

 

А.Белов              

Из Краснодара выгнали цыган

В середине августа в город из Воронежской области переехало 16 цыганских семей - 115 человек. Они зарегистрировались у родственников и в одном из пригородных поселков начали строить жилье. Судя по всему, цыганская колония думала обосноваться в Краснодаре надолго. 

Власти встретили приезжих снятием отпечатков пальцев и съемкой для видеоархива. Цыганам предписали получить землеотводные документы на строительство жилья. Дело поставили под контроль прокуратуры. Проверки показали, что земля под стройками занята без разрешения, а у самих строителей нет прописки.

Вечером 12-го октября улицу, где жили переселенцы блокировала милиция. Всех цыган, несмотря на их протесты, загнали в два автобуса, их вещи свалили на 12 грузовиков. Некоторым разрешили ехать на своих машинах. Вся колонна под конвоем машин ГИБДД отправилась обратно в Воронежскую область, где и прописаны цыгане.

Более двадцати фанерных домов, которые уже отстроили приезжие, милиция взяла под охрану. Власти уверяют, что дома будут разобраны, а стройматериал отправлен хозяевам.
В городе известие о выселении цыган восприняли «с пониманием». Краснодар славится своими националистическими традициями, расцвет которых пришелся на годы правления губернатора Кондратенко. Тогда все беды в крае списывались на сионистов. Теперь у кубанцев иной враг.

При выселении цыган, властью, понятно, двигало не только желание соблюсти землеотводные формальности. Гораздо важнее было не пустить в казачью столицу «инородцев». Они ведь, скорей всего, займутся торговлей наркотиками и воровством. Опасения чиновников, увы, не безосновательны. Безосновательна попытка решить глубокую социальную проблему при помощи репрессий. 

Ведь причины толкающие людей в криминал нельзя устранить полицейской дубинкой.
 
 
 

Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service