Left.ru __________________________________________________________________________

 

Боб Джуджевич

Цензура приходит в Америку 
(перевод с сокращениями Ирины Маленко) 
 
 “Свободная пресса существует, когда она тебе принадлежит.” 

( А. Дж. Либлинг, “Нью-Йорк Таймс”) 
 

… Сначала он перекрывает поток “секретной” информации для всех членов Конгресса, кроме 8 человек. Затем он гневно обличает американские СМИ за их “безответственность” – после того, как они показали записанное на видеопленку заявление Осамы Бин Ладена после начала бомбардировок Афганистана. Затем он проиходит на национальное ТВ – с тем, чтобы призвать американских детишек собирать деньги для из афганских детей, кто выживет его бомбардировки… 

Имперская автократия в сочетании с наглостью, украшенная цинизмом. … 

Он – это, конечно, наш славный Президент – Джордж Дабл-Ю Буш собственной персоной, самопровозглашенный лидер “свободного мира”. Не обращайте внимания на то, что то, что когда-то было действительно свободным миром, становится все менее И менее таковым – с каждым автократическим шагом этого с трудом избранного преиздента. Неважно, что с каждой гражданской жертвой, вызванной американскими бомбами в Афганистане, Буш-младший приближается к ненаказанному до сих пор числу военных преступлений своих предшественников в администрации Билла Клинтона. Неважно, что его заверения в том, что это война с терроризмом, а не с исламом, никого не убеждают в большинстве исламских стран. Неважно, что с каждой невинной мусульманской жизнью, оборванной в результате этого “акта мести” за то, что произошло 11 сентября, у тысяч других мусульман зачешутся ладони поднять оружие в отмщение за жертв американских бомбардировок и убить ещё больше невинных американцев, как дома, так и за границей… 

“(Государственный) терроризм порождает (индивидуальный или групповой) терроризм!”- заметили мы в нашем первом комметарии на события 11 сентября… 

Вот отрывок письма, которое мы получили от одного из наших читателей. 

“Главная радиостанция Вашингтона провозгласила, что 94% американцев поддерживают решение президента Буша бомбить Афганистан, когда атаки начались. “Это невероятный уровень поддержки – даже во время войны в Персидском заливе она составляла только 74%! Америка действительно объединилась.” 

Сообщение, последовавшее за обнародованием данных опроса Си-Эн-Эн, показывают, что 30% американцев обвиняют в атаках на США американскую политику в отношении Израиля, но 92% верят, что Америка должна объединить с Израилем силы в этой войне. 

Эти сообщения резко контрастируют с опросами, которые были проведены не американскими СМИ. Результаты опросов, обнародованные Рейтерс для израильской прессы, показывают, что 58% аммериканцев считают причиной терактов американскую политику в отношении Израиля, и что большинство американцев (от 43 до 46%) считают, что США должны начать уход с Ближнего Востока и в особенности – урезать помощь Израилю. Эти результаты никогда не были показаны в сводках новостей в Вашингтоне”. 

Конечно, мы в когда-то свободной Америке, ничего не знаем и не ведаем о таких опросах, результаты которого были предоставлены израильской публике. В Израиле, в отличие от США, существует свободная пресса. Это – из-за добровольной цензуры, наложенной на себя американскими подправительственными СМИ. Как заметил А. Дж. Либлинг из “Нью-Йорк Таймс” ещё 50 лет назад, “Свободная пресса существует, когда она тебе принадлежит.”. Нам, народу, она точно уж не принадлежит. Наша “свободная”пресса – в руках таких типов, для которых свобода прессы – последнее, что придет им на ум! Точно так же, как это было когда-то с прессой коммунистической. 

…Не надо верить нам на слово. Давайте посмотрим, например, на то, что говорят лидеры СМИ Нового Мирового Порядка. Вот, например, что заявил Дан Ратерc,  член совета по иностранным связям, СBS, - после атак 11 сентября : “ Джордж Буш – президент, он принимает решения, И, Вы знаете, как просто один из американцев… если он хочет нас построить где-то в ряды, пусть только скажет мне, где надо!” 

И вот это, значит, И есть то, как работают свободные И независимые СМИ? Не удивительно, что умственно независимые зрители выключают телевизоры, глядя на такие каналы. 

Си-Эн-Эн согласилась с принятием цензуры как в сети, так И на её страничке в Интернете.... 

...” Политика Си-Эн-Эн – предотвратить появление в эфире любых материалов, которые, по нашему мнению, могут прямо вызвать любой теракт . Решая, что передавать, а что – нет, Си-Эн-Эн будет рассматривать указания соответствующих властей.” 

Итак, теперь это официально – “Си-Эн-Эн будет рассматривать указания соответствующих властей.” 

Как мы все знаем ещё со времени войны в Косово, хозяин Си-Эн-Эн – АОЛ – уже годами практикует то, что Си-Эн-Эн теперь заявила в открытую – цензуру взглядов своих зрителей , которые не согласны с политикой, проводимой американским правительством! 

... Как вы видите, Большой Брат Джорджа Орвелла прибыл в Америку и приобрел внешность некого Джорджа Даблью Буша. Джордж Орвелл был бы доволен. Он И не подозревал, что американский Большой Брат будет его тезкой…. 

Тем временем, крупнейшие телеканалы за пределами “самой свободной страны мира”  говорят, что они будут продолжать показывать заявления Бин Ладена – несмотря на то, что Белый Дом призвал их “к осторожности”, потому что “его заявления могут содержать закодированные призывы”.. 

Похоже, что новая контролируемая Вашингтроном “свобода”прессы будет ограничена пределами подправительственных СМИ США. Именно поэтому пришло время для нас, американцев, освежить наши способности читать между строчек такой “свободной” прессы, путем включения слов с противоположным смыслом и поиска значений…. 

“Война – это мир” 

“Свобода – это рабство” 

“Незнание – сила” 

Именно так мы сейчас живем. Орвелл ошибся на 15-17 лет. Посмотрите на сегодняшнюю реальность Нового Мирового Порядка: 

“Голая агрессия “ – это “гуманитарная  миссия” 

“Убийства невинных людей” – это “спасение жизней” 

“Миротворцы” – это “военные ястребы” 

“Свободная пресса” – это “пропаганда войны”. 

Кроме того, мы уже много раз говорили о том, что подлинный девиз Нового Мирового Порядка – « постоянная коммерция через постоянную войну”. Вовсе не, как он пытается нас убедить, « мир во всем мире через всемирную торговлю ». 

Ибо, - « сначала мы бомбим их, а потом отстраиваем”! 
 

“Весь мир поддерживает нас” – миф 

Среди других новостей, которые никогда не дошли до американской аудитории, следующие: 

· Когда США попробовали заставить другие страны создать договор АНЗУС (совместный военный договор, связывающий Австралю, Новую Зеландию И США), Новая Зеландия заклеймила договор и вышла из союза, заявляя, что американская агрессивная внешняя политика не совпадает с обязанностью Новой Зеландии обеспечить своему народу суверенитет и безопасность. Эта новость так никогда и не дошла до американского народа. Вместо этого они продолжают слышать повторяющийся припев: “Весь мир нас поддерживает!” 

· Когда по телеграфу АП пришла новость о том, что десятки тысяч греческих футбольных фанатов сжигают американские и израильские флаги вскоре после атак 11 сентября, эта новость не попала на первые страницы американских газет. И когда Би-Би-Си говорила о том, что 3/5 греческих “правых” и 3/4 греческих “левых” выступают против американской политики, этот результат так и не дошёл до другого берега Атлантического океана. Опять и опять мы слышали только хор: “Весь мир нас поддерживает” 

· И когда самое сильное доказательство международного недовольства бомбардировками Афганистана было предъявлено – в виде результатов опроса Галлопа, что хотя ПРАВИТЕЛЬСТВА мира и поддерживают США из-за страха перед американской военной машиной, всего только в 3 странах мира – США, Израиле и Индии – большинство НАСЕЛЕНИЯ поддерживает эти акции, ответом было молчание. И дело не в том, что американские СМИ об этом не слышали – они просто предпочли эту новость “придавить”. 

С другой стороны, СNN не посомневалось ни на секунду, показывая палестинцев, радующихся ударам по ВТЦ и Пентагону и сжигающих американские флаги сразу после терактов 11 сентября… 

ПОЧЕМУ АФГАНИСТАН? 

Более того, здравомыслящие люди в Америке в во всем мире должны спросить себя, почему Вашингтон выбрал напасть на бедный Афганистан? Ответ на этот вопрос – в понимании геополитических реальностей Нового Мирового Порядка. Правда, - что в Средней Азии находятся богатые залежи нефти, и это включает Афаганистан. Так что американское неоимпериaлистическое присутствие там обеспечит камень в фундаменте для “Принцев Нового Мирового Порядка” – мультинациональных компаний, которых охраняют правительcтвенные собаки НМП. 

Но есть и другие геополитические причины, некоторые из которых мы описали почти 6 лет назад в статье “Новый “дранг нах Остен”, вместе с картой, которая показывает 3 кольца НМП вокруг шеи России: натовского – на Западе, китайского – на Востоке и, исламского-на Юге. 

Вот что мы сказали о третьeм кольце: 

“Третья из удавок НАТО в её анти-российской политике – её поддержка исламских наций вокруг южного “мягкого подбрюшья” России – не только Турции, члена НАТО, но и ряда других новых исламских “стран”, которые НМП “вырезал” из бывшего Советского Союза (Азербайджана, Казахстана, Туркменистана, Узбекистана и тому подобное...) 

Другими словами, проекция власти США в среднеазиатский регион совпадает с долгосрочными целями Нового Мирового Порядка, по крайней мере, с теми, какие мы заметили ещё 6 лет назад, в независимости от того, что произошло 11 сентября этого года. Эта американская трагедия только ускорила план, передвинув его с черновиков в фазу претворения в жизнь…. 

… Об этом пишут И другие авторы – например, Джаред Израиль, Рик Розофф И Нико Варкефиссер: 

…”Средняя Азия важна стратегически не только из-за своих запасов нефти, как нам часто говорят, но и гораздо более важна своей стратегической позицией. Если Вашингтон возьмет эти республики под свой контроль,  у НAТО будут военные базы в следующих ключевых зонах: в балтийском регионе, на Балканах И в Турции и в этих среднеазиатских республиках. 

Добавьте к этому практическое доминирование Вашингтоном в бывших  советских республиках Азербайджане и Грузии на юге – и США будет находиться в прекрасной позиции для того, чтобы, находясь за пределами России, вести отсюда разжигание “восстаний” по всей России.” 

 …То, что Россия кажется сотрудничающей с Новым Мировым Порядком в акциях, которые в конечном итоге могут привести к, по меньшей мере, преуменьшению её влияния в этой части мира, а в худшем случае- к новым “Чечням”, заставляет нас удивляться действиям руководства Владимира Путина. Только две возможности приходят на ум: глуп ли российский президент или куплен? 

Другими словами, стал ли Путин марионеткой НМП? Возможность такого вывода возpосла после пресс-конференции в Белом Доме на этой нeдeле, во время которой Буш продолжал повторять, что Путин - его “друг”. 

“Интервенционализм – инкубатор терроризма.” 

… Тем временем, дома, благодаря военнолюбивым “передергиваниям” СМИ, большинство американцев путает интервенционализм (вмешательство во внутренные дела других cтран), осуществляемый путем “справедливых” войн, с американским патриотизмом. 

Эти две вещи не имеют между собой ничего общего. Единственное, что их объединяет, - это СМИ Нового Мирового Порядка и правительственная пропаганда. Если у нас у самих – такое антиамериканское правительство, которое прежде всего заботится об интересах принцев Нового Мирового Порядка, а не американского народа, как может поддержка иностранных интервенций такого правительства быть патриотическим актом? 

…Своим вмешательством в гражданскую войну в Ливане, президент Рейган сделал глупейшую ошибку. Но, когда наши десантники были перебиты, он не послал им вслед мощную армию для реванша… В этих регионах нет угроз “жизненно-важным американским интересам” – во всех этих религиозных, племенных и территориaльных войнах от Алжира до Афганистана…. Или Америка сможет избавиться от своих имперских амбиций, или мы потеряем нашу собственную республику. 

И тем не менее, после 11 сентября мы приняли именно эту, имперскую линию. Ближневосточные и центральноазиатские войны теперь будут вестись на американской земле, с невинными американцами в качестве жертв. 

Или, может быть, мы не так уж и невинны? При демократии мы ВЫБИРАЕМ правительства, прошлые и будущие. Мы посадили в кресла всех клинтонов и бушей этого мира, чья катастрофическая внешняя политика привела к проклятиям в наш адрес мусульманского мира. Так что, мы, народ, не настолько уж и невинны. По крaйней мере, мы виноваты в молчании и пособничестве. 

 А молчание означает одобрение. Одобрение узурпации власти антиамериканскими правительствами Нового Мирового Порядка в Вашингтоне. Что оставляет нас, народ, в качестве отупленного пушечного мяса для НМП и ходячими мишенями для мстителей за империaлизм нашего правительства и за государственный терроризм. 

… Это линия неоимпериaлизма. . Или просто – Нового Мирового Порядка. Ибо “ястребы”, потакающие вмешательству в дела других стран, включают в себя и так называемых “либералов”, в чем. мы хорошо имели возможность убедиться за 8 лет правления Клинтона. 

Единственный путь вернуть мир в Америку, - это нам всем вместе сказать хором: “Нет” Новому Мировому Порядку. Мир наступит только тогда, когда мы вернем домой наши войска и когда мы перестанем заводить себе фаворитов среди наций, в то же самое время нанося удар по другим. 

Увы, глядя на сегодняшный призывающий к войне климат в нашей стране, такой результат кажется лишь далекой мечтой


 
  При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service