Протесты против войны: во всем мире осуждают войну США против Афганистана.

Около 50000 человек собрались на митинг в Берлине. Это была самая мощная демонстрация в Германии против американо-английских военных акций.

Среди демонстрантов была председательница ПДС Габи Циммер. Она напомнила, что в бундестаге ПДС была единственной фракцией, голосовавшей против войны в Афганистане. Против логики войны существует лишь один «Ответ на улице». По опросам около 52% граждан Германии поддерживают войну, а 48% - против.

Десятки тысяч демонстрировали также в Штутгарде. Перед демонстрацией около 80 человек организовали пикет перед командным пунктом армии США в Европе. Акции протеста организовали левые партии, движения за мир, церкви и профсоюзы.

Более 50000 демонстрантов протестовали в Лондоне против военных ударов.

(www.nd-online.de)

16.10.2001

Berliner Zeitung

Сенсационно высказался министр обороны Р. Шарпинг (СПД) во вторник, полностью противореча Шредеру ( о близком участии бундесвера в ударах по Афганистану). Шарпинг: «Участие немецких солдат в Афганистане сейчас невозможно».

Шредер предупредил «зеленых» о далеко идущих последствиях, если они пренебрегут союзом и солидарностью с США. В ответ руководство «зеленых» попыталось дезавуировать  требование председателя партии К. Рот о  прекращении военных действий в Афганстане.

Шредер был очень раздражен высказыванием Рот: « Оба (Рот и Шарпинг) слишком много болтают не ко времени и беспокоят народ.»

Осси и Америка.

Бранденбургский министр внутренних дел отметил с раздражением, что его сограждане различают свои чувства к жертвам в США и жертвам США. Существует подозрение, что «осси» статистически подтверждают антиамериканские настроения.  Только половина из них чувствуют себя с США едиными. Треть не подпишутся в единстве с американцами и критически относятся к политике США.