Left.ru __________________________________________________________________________

 

Ирина Маленко

" Быть ирландцем - означает они виновны"?
 

Именно эти строчки из известной ирландской республиканской баллады "Люди за колючей проволокой" вспоминаются невольно, когда речь заходит о "Колумбийском Трио" - арестованных в середине августа этого года в Боготе трех ирландцах, которых западные СМИ заочно уже приговорили, обвиняя их во всех смертных грехах: пособничестве "террористам ФАРЦ", "завязанным в торговле наркотиками" и тому подобное... Каких только совершенно фантастических историй не рассказывалось в британских бульварных газетах о Ниле Коннолли, Мартине Макколи и Джиме Монагане!

Они были арестованы в Боготе 11 августа, когда возвращались из открытой для посещения журналистами и общественными деятелями Демилитаризованной Зоны на юге Колумбии, находящейся в руках ФАРК. Колумбийские военные обвинили ирландских гостей в "обучении террористов" и в путешествии по фальшивым паспортам.

Недавно Колумбийскую Тройку перевели в камеру в полицейском участке в центре Боготы- после того, как они содержались в одной из самых опасных тюрем Латинской Америки - Модело, где убийства заключенных - в порядке вещей. Правые парамилитаристские заключенные пытались там бросить в их камеру бутылку с горючей смесью, а пищу для ирландских заключенных там приходилось готовить за пределами тюрьмы : слишком велика была возможность того, что их могли отравить…

На днях в Ирландии началась кампания за освобождение Колумбийской Тройки, официальные обвинения которой до сих пор не выдвинуты: они в настоящее время содержатся в тюрьме в далекой латиноамериканской стране в ожидании расследования их "дела", а по колумбийскому законодательству, задержание это может продлиться до восьми месяцев.

Кампания за их освобождение ведется семьями арестованных ирландцев и называется "Верните их домой!"

Организаторы кампании рассказывают:

"С самого ареста наши близкие содержатся в условоях, которые явно нарушают права человека. Первые три недели их продержали вместе в камере площадью в четыре кв. м, безо доступа свежего воздуха и без возможностий заниматься физическими упражнениями. В настоящее время они тоже находятся взаперти 2 часа в сутки, с очень ограниченной возможностью принимать посетителей. Их камеры сейчас - ещё темнее и меньше, чем прежняя.

Если принять во внимание паблисити, который был дан этому делу в Колумбии, Ирландии и Британии сразу же после их ареста и те серьезные, хотя и ничем не подкрепленные обвинения в их адрес, которые выдвигали СМИ и различные политические деятели, преследующеи свои собственные политические цели, нетрудно понять, почему их родные не верят, что их ждет в Колумбии честный и обьективный судебный процесс. Согласно их адвокатам, которые ознакомились с материалами дела, так называемые "доказательства" против Колумбийской Тройки не были бы даже приняты к рассмотрению ни в одной нормальной судебной системе мира. Эти "доказательства", представленные военными, были по большей части сфабрикованы. Колумбийские военные сами признались в нарушениях ведения документирования процесса.

Мы очень беспокоимся за жизни Нила, Джима и Мартина. Их жизни в Колумбии  - в ежедневной опасности. В этой стране практически нет безопасных тюрем, что подтверждают многочисленные доклады о правах человека в Колумбии различных международных организаций.

Целью нашей кампании является немедленное освобождение и возвращение в Ирландию Колумбийской Тройки.  Кампания, организованная семьями, опирается на поддержку самых широких кругов: правозащитных организаций, политических партий и организаций и отдельных граждан, которых волнует судьба Нила, Джима и Мартина.

Мы призываем ирландское правительство, ЕЕС, ирландские политические партии, правозащитные и религиозные группы и людей всех политических и религиозных взглядов, включая аполитичных людей и атеистов, выступить за немедленное освобождение арестованных в Колумбии трех ирландцев по гуманитарным соображениям."

Кампанию "Верните их домой!" возглавила Катрина Руан - женщина известная в Ирландии, прежде всего как Директор фестиваля Фейле Ан Фобал - самого известного народного фестиваля в Западном Белфасте. В прошлом году Катрина была выбрана в Белфасте "личностью года", получив почетный приз "Ешлинг". Сейчас Катрина оставила свой пост - она намеревалась провести больше времени со своей семьей, с детими, но не смогла оставаться в стороне, когда её попросили возглавить данную кампанию её давние друзья - семья Коннолли, родственники Нила…

Катрина, которая свободно говорит по-ирландски и по-испански (она долгое время работала в Латинской Америке), на днях вернулась из поездки в Колумбию, целью которой было установление контактов с адвокатами и моральная поддержка Колумбийской Тройки. Вот что она рассказала:

"Оказалось, что результаты обследованый арестованных на следы взрывчатых веществ на их одежде до сих пор не предоставлены их адвокатам. Наш ирландский адвокат Питер Мадден, чей партнер Пет Финукан был убит в конце 80-х годов лоялистскими парамилитаристами  "с наводки" британских спецслужб, недавно отправил письмо колумбийским властям с просьбой предоставить ему материалы дела в переводе на английский. Представителям кампании удалось также обеспечить нашим друзьям помощь известных колумбийских адвокатов, которые  в прошлом представляли интересы ирландских благотворительных организаций в Латинской Америке. Я не могу делать никаких комментариев по поводу  судебного расследования, но могу сказать, что самая важная документация не была предоставлена ни нам, ни авдокатам Колумбийской Тройки. До того, как мы увидим эти документы, мы не знаем многого из обвиненый. Я постоянно поддерживаю контакт с колумбийскими адвокатами. У нас нет протокола допроса Нила, Джима и Мартина, у нас нет текста свидетельства против них североирландской охранки, сделанного после того, как её представители побывали в Колумбии, у нас нет даже результатов тестов, о которых я говорила выше.

Целью нашего визита было, во-первых, получение настоящей, квалифицированной адвокатской помощи для троих, а, во-вторых, создание условий для визита их семей в Колумбию в недалеком будущем.

Они содержатся в ужасных условиях, и, насколько я могла видеть, они не будут в безопасности нигде в Колумбии. Сейчас им позволено, наконец, читать книги и слушать кассеты с музыкой - включая записи певца Кристи Мура, который недавно устроил в Дублине благотворительныйн концерт в пользу кампании. Тот полицейский участок, в котором они содержатся, не рассчитан на то, чтобы находиться там такое продолжительное время. Мы были вынуждены повидаться с ними в коридоре - потому что участок не рассчитан на посещение родственниками или знакомыми заключенных.

Они содержатся в клетках, как звери, и им приходится даже ложиться спать по очереди из-за нехватки места, но им ещё повезло, потому что в других таких же камерах содержатся до 27 человек!

Я никогда в жизни не испытывала на себе столько рутинных нарушений прав человека, как там. Если они обращаются так с европейской женщиной, нетрудно представить, что они делают со своими собственными гражданами!" - заявила Катрина Руан.

"Мы собираемся организовать кампанию посылки специальных открыток ирландскому премьеру Ахерну и колумбийскому президенту  Пастране. Эскиз открыток будет сделан по рисункам детей Джима, Нила и Мартина."
 

Кто же они, члены Колумбийской Тройки, описанные бульварной прессой как "опасные боевики"?

Дублинец Нил Коннолли, 36 лет, прожил в Латинской Америке более 15 лет, из них последные пять лет- на Кубе, где живет его кубинская жена-врач и два детей. Квалифицированный плотник, Нил в свое время участвовал в проектах, финансируемых ирландским правительством -  по переселению пострадавших в ходе политических конфликтов в Никарагуа и Сальвадоре. По свидетельствам  знающих его лично людей, Нил глубоко предан делу социальной справедливости и за годы, проведенные вдали от дома, установил хорошие отношения с широким кругом добровольческих, общественных,  политических и религиозных организаций в регионе. На Кубе Нил  содействовал ирландским профсоюзным, культурным и политическим организациям, посещавшим Остров Свободы. Нил свободно говорот по-испански и часто выступал в таких случаях в качестве переводчика. В начале этого года он помогал работе ирландского телевидения при подготовке документального репортажа о системе здравоохранения на Кубе, к чему он проявлял очень большой интерес. Вопреки обвиениям правой прессы в том, что он был "политическим представителем Шинн Фейн на Кубе", Нил никогда не был членом ни одной политической партии

Мартин Маколи, 39 лет, - родом из Северной Ирландии, из Лургана. По професси механик, в 1982 году он был ранен при весьма темных обстоятельствах сотрудниками британских спецслужб. Мартину было тогда всего 19 лет. Его друг Майкл Тайге был убит. Мартин Маколи - единственный из шесть человек, выживший  в 1982 году британскую тактику "стрельбы на поражение" любого подозреваемого …

Инцидент, в котором он был ранен, расследовался позднее британским офицером полиции Джоном Сталкером, которому помешали довести его расследование до конца британские спецслужбы. Против Мартина пытались выдвигать обвинения в хранении старинного  и непригодного к употреблению оружия. Ранение оставило его частичным инвалидом и помешело ему продолжать карьеру механика. Он начал разрабатывать транспортные приспособления для инвалидов. Из-за угроз его жизни и безопасности его семьи со стороны лоялистов и сил безопасности  Мартин и его жена Кристин были вынуждены эмигрировать из Северой Ирландии в Южную.

Джим Монаган - самый старший из Колумбийской Тройки - родился в Ратмуллене, графство Донегал, квалифицированный инженер, который большую часть; своей сознательной жизни провел в радикальной республиканской политике. Джим дважды находился в тюремном заключении за политическую деятельность в прошлом.  После выхода на свободу в 1985 году он продолжал развивать свой интерес к политическому образованию и входил в руководство Шинн Фейн на раннем этапе мирного процесса. Джим оставил партийную деятельность, но продолжал быть горячим сторонником мирного процесса: издавал политический журнал, работал в Тар Ищах - организации бывших республиканских политзаклтюченных в Дублине, где он ведал образовательными проектами. Джим также талантливый художник и скульптор, активный поборник ирландского языка, участвовавший в подготовке ряда документальных фильмов.

На недавнем сьезде партии Шинн Фейн в Дублине известный политический деятель, республиканская легенда Джерри Келли заявил о своей поддержке кампании "Верните их домой!"

Он подчеркнул, что Колумбийская Тройка демонизирована СМИ, несмотря на отсутствие формального судебного обвиения в их адрес. "Мне сразу вспоминаются Бирмингемская Шестерка и Гилфордская Четверка, когда-то точно так же безвинно обвиненные!"- заявил Джерри Келли.

"Я знаю всех этих троих парней. Они республиканцы, они поддерживают мирный процесс и они обьяснили причины, по которым они были в этой стране. То, что известно как факты, и то, что пишутСМИ - это две совершенно непохожие друг на друга вещи. В СМИ было и продолжает появляться масса дезинформации по этому делу - с единственной циничной целью и оппортунистической попыткой атаковать Шинн Фейн и подорвать мирный процесс."

… Нора, дочка Джима Монагана, старательно рисует папу и себя, сидя у окна. Я знаю её давно, но с этого злополучного августа она стала серьезной не по годам.

"У папы астма, - рассказывает она мне. "Но он не жалуется, Знаешь, о чем он последний раз говорил с мамой по телефону? Он прочитал ей целую лекцию проколумбийской мирный процесс!"
 
 
 
 

Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service