Left.ru __________________________________________________________________________

 

Алла Никонова            

ПРОБЛЕМЫ МОНОПОЛЯРНОГО МИРА В КОНТЕКСТЕ ПИВНОГО ЛАРЬКА
                                               

Иногда просто чувствуешь себя неловко, предлагая читателям очередную «библиографию буржуазной прессы». Стоит упрекнуть данную прессу в верхоглядстве, как, пожалуйста – статья «Финал "конца истории"» Дмитрия Евстафьева, комментарий - Андрея Вахина, медиа-статистика - Группа 808.(СМИ.РУ) с кучей графиков – все как полагается. В ней даже попадаются фразы вроде  «... уже в конце 1990-х годов, которые оказались менее спокойными, нежели это предполагали авторы концепции "нового мирового порядка", возникла определенная усталость от США и их стремления монопольно и исключительно на основе своих текущих интересов определять, что правильно, а что - нет. При этом прикрываясь откровенным геополитическим лицемерием о "правах человека", "цивилизованном мире" и "общечеловеческих ценностях".» 

Даже намекается, что «конец истории» Фукуямы – не высшее проявление человеческого гения. Но в целом – увы - картина знакомая. Много умных (и заумных) слов, много претензий, а результаты... 

Ну что можно сказать про такое заявление : «Уже с середины 1990-х годов важнейшую роль в развитии системы международных отношений стали играть субгосударственные участники международных отношений. К ним относили и международный криминал, и международную наркомафию, и антиглобалистов.» - как будто «криминал» и «наркомафия» отделены от государства китайской стеной, и Клинтон с Бушем не тратили и не продолжают тратить миллиарды на помощь колумбийским военным – активным торговцам наркотиками, если вспомнить самый свежий пример.

Неудивительно, что пытаясь полемизировать и опровергать, авторы остаются в тесном кружке правых идеологов, за рамками которого оказываются мыслители, предлагающие альтернативы идее,согласно которой «история прекратила течение свое» с победой капитализма. «Споря с концепцией американского политолога японского происхождения Фрэнсиса Фукуямы (который, напомним, был очень близок к команде президента Джорджа Буша-старшего), и европейские, и американские ее критики принимали основные ее тезисы» - те, кто не «принимал», для авторов просто не существует. И на таких основаниях делаются далеко идущие выводы. Поистине, у шарлатана Фукуямы есть достойные соперники в России.

Гораздо интереснее совершенно неожиданно оказалась другая эпохальная статья –«ПИВНАЯ РОССИЯ» Александра ГОЛОВА (Новая газета, 18 октября). 

В ней приводятся результаты опроса ВЦИОМ на тему пива. Результаты таковы: «Некоторые граждане считают пиво продуктом первой необходимости — каждый пятый мужчина из этой категории пьет, несмотря на то что ему не хватает денег на продукты!» Именно поэтому, я думаю, автор подчеркивает главное достоинство пивопития в условиях нынешней России: «Пить пиво, как следует из опроса (В опросе ВЦИОМ участвовали 1600 человек в возрасте от 18 лет и старше), — прекрасный способ примириться с действительностью. 57% из тех, кто пьет пиво раз в неделю или чаще, утверждают, что они уже приспособились к переменам, происшедшим в России за последние десять лет. У тех, кто не пьет совсем, дела обстоят хуже — им жить труднее. Среди не пьющих пиво приспособился к новой жизни 41%.» 

И в самом деле, если пиво позволяет забыть о том, что «не хватает денег на продукты», какие еще проблемы могут волновать оптимистичных пивопивцев ? Жаль, автор забыл добавить, что водка, а также наркотики – еще лучше в этом отношении. Это ведь только в правой пропаганде враги существующего порядка, те же «антиглобалисты» - алкоголики и наркоманы. На самом деле, такие субъекты – опора реакции. Алкоголик за бутылку голосует за кого угодно, а понадобится – и громить пойдет охотно. Так что автор с полным основанием утверждает, что «у любителей пива свои особые предпочтения в политике». Помнится, карьера одного известного политического деятеля так и началась – с «пивного путча».
 
 

Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service