Left.ru __________________________________________________________________________

 

Джон Пилджер
http://www.johnpilger.com/
Империя лжи

“И опять все идет по-старому: все те же старые кадры самолетов, поднимающихся в воздух на рассвете, все тот же военный жаргон, используемый репортерами…”

 (Джон Пилджер, 28/09/01) 

Во время Фолклендской войны в 1982 году руководство Би-Би-Си встречалось еженедельно для того, чтобы обсудить, как надо представлять войну широкой публике. Стенограммы этих встреч показывают, что главное начальство решило: новости должны быть сконструированы таким образом, чтобы угодить “эмоциональным потребностям публики”, и что основная масса репортажей Би-Би-Си должна быть занята правительственными заявлениями о политике. “Беспристрастный стиль”, по их мнению, был бы “ненужным раздражителем”. 

Принятиe Аргентиной Перуанского мирного плана, за исключением 3 незначительных пунктов, было игнорированой Би-Би-Си. Правительcтво Тетчер не было заинтерeсовано в мире; Би-Би-Си отражала эту позицию, вместе с прямой ложью, что Аргентину надо винить в том, что план « провалился ».. Ай-Ти-Ен, чьи репортажи мало чем отличались, заверяла, что « 70% британцев выступают за начало военного вторжения ». И все же, тот же самый опрос показал, что 76% опрошенных выступали за занятие Фолклендов ООН, пока Аргентина и Британия будут вести переговоры. Об этом никогда не было сообщено.  Вместо этого результаты опроса толковались как то, что британское общественное мнение «обостряется ». 

И вот опять все идет по-старому… В прошлое воскресенье “Обзервер” написал, что “65% населения поддерживают использование “хирургических” военных ударов с воздуха по странам, приютившим террористов. “ Опрос не сказал людям, что имеется в виду под “нанесением хурургических ударов” с воздуха. Он не сказал о том, объяснили ли опрашивающие публике, что во время войны в Персидском заливе 70% из 88.500 тонн бомб, сброшенных на Ирак иКувейт, совершенно не попали в цель, уничтожив десятки тысяч мирных жителей, или что во время удара НАТО по Югославии 2 года назад в большинство целей тоже “не попали”. 

“Хирургический удар” – обманывающии термин.. Так почему же они его использовали? Тот же самый опрос показал, однако, что 60% опрошенных выступили против нанесения массивных военно-воздушных ударов. БОЛЬШИНСТВО БРИТАНЦЕВ ВЫСТУПАЮТ ПРОТИВ ВОЗДУШНЫХ АТАК – таков должен был быть заголовок в “Обзервере”, но, по настоящим журналистским стандартам, именно об этом надо было написать на первой полосе. Вместо этого первая полоса была отдана “Сети, сплетаемой вокруг Бин Ладена” и роли Британии как “американского военного партнера с наибольшей потенцией”. В газете был , без единого вдоха-выдоха, тон “пора начинать!”. Источниками были британские и американские спецслужбы и министерство обороны… 

Журнализм, ссылающийся на неназванных чиновников, чьeй работой в этих обстоятельствах является манипулирование новостями, не нов. Возьмите любую из “наших” недавних войн или мясорубок И выпишите всю ту “разведывательную И “дипломатическую” ложь, которая всплыла на свет после. Список получится достаточно длинный. 

Возьмем, к примеру, атаки Буша-старшего на Панаму иСомали всего около 10 лет назад. Обе они пропагандировались как “преследование злодеев” в стиле Дикого Запада: генерала Норьеги – в Панаме и генерала Айдида – в Сомали. “Истoчники” указывали на то, что погибло очень мало мирных граждан. На самом деле более 2000 мирных жителей было убито огнем с американских вертолетов в Панама-Сити и, согласно приблизительным данным ЦРУ, от 7000 до 10.000 местных мирных жителей было убито в Сомали в ходе того, что Пентагон назвал “Операцией “Восстановление Надежды”. Эти данные не были опубликованы. 

В 1998 году президент Клинтон уничтожил безобидную фармацевтическую фабрику в Судане при помощи крылатых  ракет. « Источники из спецслужб » широко цитировались американским и британскими СМИ, как утверждающие, что « вне всяких сомнений », именно там организация Осамы Бин Ладена производилa нервно-паралитический газ . Атака Клинтона убили сотни, может быть, тысячи невинных граждан. Говорят, что существует доклад ООН, в котором говорится о точном числе погибших, но он не подлежит оглашению, под давлением из Вашингтона.. Общее число всех этих убитых мирных жителей В НЕСКОЛЬКО РАЗ ПРЕВЫШАЕТ ЧИСЛО УБИТЫХ В АМЕРИКЕ 11 СЕНТЯБРЯ ! 

Несмотря на наличие достойной уважения « диссидентской линии » в “Гардиан” или «Индепендент », преобладающее впечатление от телевидения и прессы – уже знакомая « спешка к войне ». Все те же старые кадры кораблей и самолетов на фоне рассвета, все те же старые « эксперты », те же старые « собственные карты », те же старые «быстрорастворимые доказательства », все тот же старый военный жаргон, используемый репортерами, те же старые « подогревающие » истории о « смелых бросках » спецназовцев из САС, та же самая демонизация других наций и культур, старый нонсенс об « анти-американизме » (сейчаc просто доходит до пародии, когда любая критика американской политики объявляется « расизмом » !), все те же старые « рейтинги одобрения », собранные с публики, лишенной достойной доверия информации из независимых источников, не говоря уже о перспективе того, что Вашингтон использует катастрофу 11 сентября для усиления американского контроля над большей частью человечества, со всей немедленной опасностью этого для всех нас… 

Конечно же, журналисты должны начать спрашивать себя : неужели невозможно прорвать этот замкнутый круг ?… Предупреждают ли студентов факультетов журналистики о том, что подлинный журналист должен относиться скептически ко всем властям, и что их долг – в развеивании « дымовых завес », особенно в такое время, как сейчас ? Кажется, что "мантра" « давать публике то, что oна хочет » на деле означает – не давать публике никакого выбора, и это взрастило тех писак, кто относится с цинизмом к своим читателям, а не хозяевам… Много лет назад Джон Милтон сказал об этом : "Те, кто выкалывает людям глаза, спасает их от будущей слепоты !" 

Ничто не оправдывает убийство невинных людей в Америке, и ничто не оправдывает убийство невинных людей в любой точке земного шара. Те, кто помогают сегодняшней пропаганде, которая уверяет, что нет иного пути, кроме как война , отражaют тот факт, что они сами тоже, скорее всего, останутся с кровью невинных на своих руках и своей совести. 

http://pilger.carlton.com/print/80081

  Перевод Ирины Маленко
 


При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service