Left.ru __________________________________________________________________________

 

Миллиону таджиков грозит голодная смерть

По сообщениям голландской газеты “Телеграаф” из Душанбе, 1 миллиону таджиков грозит голодная смерть этой зимой. ООН объявила о том, что этой стране срочно требуются прямые поставки продовольствия. 

Всемирная Продовольственная Программа, составная часть ООН, говорит о том, что Таджикистан находится в состоянии серьезнейшего кризиса, И что “не все международное внимание должно уходить на соседний Афганистан”. 

В бывшей советской республике вот уже второй год - засуха. В советское время русские “колоноизаторы”И другие братские народы не допустили бы такого позорного положения вещей с продовольствием, помогли бы чем могли. Но в “свободном” мире “общечеловеческих ценностей” Горбачева человек человеку (И нация нации!) – волк….

А посему выпутывытесь бедняжки, как хотите! ООН заявляет, что для спасения миллиона таджикского населения ей срочно нужно около 35 миллионов долларов. 

А теперь спросите себя – сколько стоят американские бомбы, сброшенные на соседний Афганистан всего хотя бы за 1 сутки?…

Французский подросток организовал демонстрацию сторонников Бин Ладена

Страсбург. 19 октября.  Французский подросток находится под следствием по обвинению в организации демонстрации в честь Бин Ладена в своей средней школе.  По словам прокуратуры, школьники скандировали "Да здравствует Бин Ладен!"

Судья страсбургского суда для несовершенолетних поместил 15-летнего подростка под следствие за "оправдание актов терроризма"  и приказал ему находится под наблюдением учителя.  Для совершенолетних обвинение в "оправдании актов терроризма" может повлечь пятилетнее заключение в тюрьме и штраф в 42 тысячи долларов США.

Демонстрация выглядела так. Около 100 студентов собрались во дворе школы Лезей-Марнезия в Страсбурге, на востоке Франции, и под крики "Да здравствует Осама бин Ладен! Смерть Америке!" сожгли пару трусов, разрисованных в цвета американского флага.

Мусульмане Белфаста живут в страхе

(«Саут Белфаст Ньюс»)

Члены мусульманской общины Белфаста организовали на прошлой неделе протест у американского посольства группой в 50 человек - против бомбардировок Афганистана.

Лидер белфастской мусульманской общины, Джамаль Ивейда заявил, что белфастские мусульмане рассматривают эти бомбардировки как акты терроризма.

Президент Исламского центра также заявил, что с начал бомбардировок мусульмане Белфаста не только беспокоятся о  судьбе своих родных и близких на Ближнем Востоке, но и  опасаются за свою собственную безопасность на улицах города.

"На Исламский центр было совершено два нападения за прошедший месяц, и мы просим тех, кто к этому причастен, прекратить атаки.", - заявил Джамаль Ивейда.

"Естественно, что мы беспокоимся, потому что могут найтись безмозглые хулиганы, которые захотят подражать американским атакам своими нападениями на исламскую общину Белфаста. Мусульмане по всему городу живут в страхе. Они беспокоятся не только об атаках на их родную страну, но и из-за того, что на них нападают на улицах здесь.

Многие мои друзья боятся покидать дом, боятся выходить на улицу."

Джамаль предсказывает эскалацию кризиса на Ближнем Востоке и то, что от этого будут страдать и мусульмане в Северной Ирландии.

"Хотя в Белфасте проживают всего несколько афганцев, здесь достаточно большая пакистанская община, и она очень обеспокоена. Пакистан находится на грани гражданской войны, и наши мысли - с нашими братьями по исламу в обеих странах.

Это не математика - два минуса не дадут одного плюса! Отвечать на теракты ракетными ударами -это безумие. Джордж Буш должен понять, что он убивает обыкновенных мирных афганцев. Он говорит, что объявил войну терроризму, но он сам ведет себя как террорист!"

Мусульмане по всему Белфасту приклеены к экранам телевизоров, наблюдая за событиями.

"Сцены, которые мы видим, совершенно душераздирающие. Мне глубоко грустно видеть исламскую страну, подвергаемую беспощадной бомбардировке. Каково должно быть тем афганцам, которые живут в Белфасте? И конца этому безумию не видно.

Мусульмане по всему Белфасту вынуждены быть осторожными и постоянно оглядываться на тот  случай, если кто-то захочет выразить на них те анти мусульманские  чувства, которые, как потоп, захватили западный мир".
 

“Свобода слова” по-американски? 

Членам мунициплалитета американского города Беркли угрожают смертью - после того, как они в начале этой недели приняли резолюцию, в которой высказались против ведения войны в Афганистане. 

Также есть все признаки начала экономического бойкота города. Согласно мэру города Ширли Дин, Беркли – единственный американский город, который в открытую высказался против войны. С самого этого момент члены муниципалитета получают письма с угрозами И тысячи грязных электронных посланий И угрожающих звонков. Калифорнийский городок Беркли – город с давними миролюбивыми традициями. Он уже был центром протестов против войн во Въетнаме И в Пеpсидском заливе. 

(“Газет ван Антверпен”, Бельгия, 19.10.01)

… Пока Путин уходит с Кубы… 

… американцы вводят новые войска на находящуюся на территории этого суверенного государства американскую военную базы Гуантанамо. 

Около 120 пехотинцев прибудут в течение 2 недель на Гуантанамо взамен тех, кто отправлен на расправу с Афганистаном. Примечательно, что на Кубу отправится отряд американских резервистов, который впервые призван на действительную военную службу в полном составе. Об этом сообщили АП командир отряда Майк Миллер И капитан Клод Адамс, ведающий обучением. 

Колумбия: Правительство отвергает требования повстанцев 

21 октября 2001 г., Богота (Колумбия)
Правительство   Колумбии  отвергло  предложения  крупнейшей партизанской организации   страны  по  возобновлению  мирного процесса. Представители правительства заявляют, что требования Революционных Вооруженных Сил Колумбии - Армии народа(FARC - EP) нельзя воспринимать всерьез.

В  своем  письме,  направленном  недавно президенту Андресу Пастранье,  повстанцы  призвали  правительство  страны публично огласить  свое  мнение по поводу того факта, что недавно власти США  внесли  FARC  -  EP в список террористических организаций. Кроме  того,  партизаны  вновь  повторили  свое требование, что правительство  должно  прекратить  любые  военные  операции  на границах так называемой "Зоны диалога" в Южной Колумбии. По  мнению  партизан, никакие переговоры о прекращении огня
попросту   невозможны,   пока   в  стране  продолжается  террор ультраправых военнизированных групп.
 

Комсомолке соврать - как зевнуть

В Комсомолке от 5 октября 2001 года на странице 6 помещена публикация Юлии Смирновой "Повысят ли педагогам зарплату?" На один из вопросов отвечал начальник отдела социального развития Минобра (???) Валентин Голышников.

Цитата:
- Прежде учителя платили половину стоимости жилья. А теперь власти говорят, 
что нас этой льготы лишили. Правда ли это?

  - Нет, не правда! Все льготы для учителей сохранились и подтверждены
 в новой редакции федерального Закона  Об образовании . Просто не во всех
 регионах они выполняются, - объясняет начальник отдела социального развития
Минобра Валентин ГОЛЫШНИКОВ. - Сельскому учителю должны бесплатно выделить жилье, обеспечить его водой, электроэнергией, дровами или углем.  В городе педагоги могут оплачивать только 50 процентов стоимости коммунальных услуг. Если вам отказывают - обращайтесь в высшие местные органы власти,  деньги на коммунальные льготы должны выделяться из местного бюджета.  Если и там не помогут - отстаивайте свои права в суде.
 Конец цитаты.

ПРАВДА ЛИ ЭТО?

 В "Законе об образовании" о 50-процентной оплате коммунальных услуг городскими учителями я ничего не нашел.

Тираж у газеты большой, теперь вся страна знает, что учителя платят 50% за квартиру. Только учителя об этом ничего не знают. 

С.В. Васильев, учитель гимназии 1 г. Саратова
 
 
 
 

Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service