Left.ru __________________________________________________________________________

 

От редактора. Переписка между читателем и А. Тарасовым показалась мне интересной для широкой публики не только потому, что в ней поднят ряд вопросов, касающихся современного империализма и его новой войны. В этих двух письмах отразились два политических лица, два духовных типа и даже два языка современной российской интеллигенции. Причем, интеллигенции "левой." И если я беру это слово в кавычки, то только для того, чтобы подчеркнуть проблематичность этого определения, необходимость его конкретизации, без чего революционная левая останется в опасной зависимости от системной - непременной части мировой буржуазной империи. 

Александр Тарасов

Законный объект возмездия
(Ответ читателю)

Дорогой Александр, 

В принципе, я большой поклонник Ваших работ.  Но не кажется ли Вам, что Вы пошли слишком далеко, когда отождествили экстремистскую группу Бин Ладена (довольно богатых людей, имевших возможность получить американское и европейское образование, что не совсем типично для “ мирового пролетариата”) с прогрессивными революционными течениями против сердцевины (имперской мировой системы – ред.) ?  Бин Ладен – сначала бывший на содержании ЦРУ, а теперь очевидно получающий помощь от богатых и крайне консервативных саудовцев – скорее представляет связанную с центром элитную группу мировой периферии с крайне правыми взглядами (если это выражение уместно в данном случае).  По всей видимости, этой атакой он хотел спровоцировать жесткую реакцию со стороны США, которая в свою очередь вызвала бы взрыв антиамериканизма в этом регионе, что, соответственно, поддержало бы  снижающуюся популярность его группы. Его конечная цель состоит не в том, чтобы освободить всех нас от гегемонии США.  Очевидно, что он стремится, как прежде “Хезболла,” лишь оказать влияние на ближневосточную политику США в направлении, которое больше устраивает консервативные саудовские круги, к которым он принадлежит (он хочет, чтобы Америка вывела свои войска из Саудовской Аравии точно так же, как “Хезболла” желала их вывода из Ливана).  Результатом его ужасного деяния вероятнее всего будет последовательная фашизация американской политики, т.е., как мне кажется, нечто обратное нашим интересам, не так ли?  Что касается предложенной Вами схемы борьбы “между богатыми и бедными мира”, то она, к сожалению, не имеет ничего общего с реальностью.  Бедные мира сего не учатся в летных школах Америки.  Как правило, для них исключительно трудно даже попасть в эту страну. Достойно великого сожаления, что Лефт.ру опускается до примитивного уровня пропаганды.  Я ожидал более высокого теоретического уровня от людей с “левыми” притязаниями.
С уважением
(имя и адрес )

Перевод редактора

_______________________

Здравствуйте, Владимир!

Редакция «Левой России» переслала мне Ваше письмо.

Во-первых, я сильно удивлен тем фактом, что человек, считающий себя, видимо, левым, так зависит от буржуазных средств массовой информации. Обращаю Ваше внимание: нет доказательств, что акции 11 сентября устроил бин Ладен. Американское правительство обещало представить общественности такие доказательства, но почему-то не представляет. Правительство США якобы предоставило своим ближайшим союзникам – начиная с Тони Блэра – какие-то секретные данные, якобы уличающие бин Ладена, но по случаю «секретности» их никому не показали. Вы верите спецслужбам? Я – нет. Я по собственному опыту знаю, что спецслужбы практически никогда не говорят правды и практически всегда врут. Вы верите Тони Блэру? Тогда напоминаю Вам, что Блэр накануне бомбардировок Югославии публично заявил, что Милошевич убил в Косово 100 тысяч албанцев! Американское правительство и американские спецслужбы настолько уверены в своей безнаказанности, что даже не задумались над вопросом, а что, собственно, значит, что доказательства вины бин Ладена секретны? А ведь это может значить только одно: что агенты ЦРУ находились и находятся в ближайшем окружении бин Ладена, лично участвовали в разработке и осуществлении акции 11 сентября – и, следовательно, ЦРУ заранее знало все об этой акции. Но молчало – чтобы не рассекретить таких ценных агентов. Ага. Значит, 6 тысяч своих граждан можно смело укокошить, лишь бы не рассекретить агента (агентов), внедренного (внедренных) в «ближайшее окружение» бин Ладена. Впрочем, это как раз типичная логика спецслужб.

Во-вторых, Ваша точка зрения представляется мне упрощенной и типичной для леволиберальной догматики. Сегодняшний мир – в первую очередь, «третий мир» в том виде, какой мы наблюдаем, – в значительной степени является продуктом сознательных целенаправленных действий западного империализма. Это правительства США и их союзников в интересах западного крупного капитала и в процессе противостояния СССР и вообще «коммунизму» консервировали и поощряли отсталость на капиталистической периферии. Не случайно Теотониу Дос Сантос (Душ Сантуш) [Theothonio Dos Santos] назвал политику современной капиталистической метрополии (где Вы живете, кстати) по отношению к «третьему миру» колониальным фашизмом. За фактами (а их море) отсылаю Вас к работам Дос Сантоса, А. Гундера Франка, Р. Ставенхагена и других. Вы что же думаете, если бы не эта сознательная политика торможения и препятствования всему прогрессивному в «третьем мире», там сегодня бы развились такие средневековые феномены, как религиозный экстремизм? Ведь консервация духовной отсталости, духовное средневековье есть лишь следствие консервации материальной отсталости, материального средневековья. Почитайте того же Дос Сантоса – у него Вы найдете примеры не только консервации отсталости, но и примеры сознательного разрушения более современных и передовых форм и методов хозяйствования и навязывания «первым миром» «третьему» более отсталых!

Современный Запад выступает, таким образом, в качестве коллективного эксплуататора «третьего мира» и, как справедливо писал Дос Сантос, коллективного фашиста. Сверхприбыли, извлеченные транснациональными корпорациями из стран «третьего мира», с помощью налогов частично перераспределяются в пользу всего населения «первого мира», повязывая всех кровавой «круговой порукой». Это касается и Вас, Владимир. Только в том случае, если Вы ведете активную борьбу с капитализмом, Вы можете как-то оправдывать собственное существование в качестве составной части «коллективного фашиста». В ином случае Вы безусловно являетесь законным объектом возмездия для любого – подчеркиваю, любого – террориста из страны «третьего мира». Неважно, кто отомстит за сотни миллионов убитых голодом и нищетой. Мертвые за себя постоять не могут. Кто от их лица представительствует – тот и представительствует. Вы сами создали именно такой мир – расплачивайтесь!

 Нет никакой разницы, кто именно от лица «третьего мира» нанесет удар по США: бин Ладен, «Хезболла», колумбийские партизаны или какие-нибудь свихнувшиеся сепаратисты с Молуккских островов. Они все – порождение политики гегемонизации, которая проводилась и проводится руководящими кругами Соединенных Штатов. Я бы даже предпочел, чтобы за акциями 11 сентября стоял именно бин Ладен, поскольку он действительно выкормыш ЦРУ – и это было бы справедливое возмездие. Я совсем не возражаю против того, чтобы американцы уложили как можно больше своих солдат в Афганистане: талибы – такое же точно порождение ЦРУ и МВФ. Жертвами талибов стали сотни тысяч афганцев – будет вполне справедливо, если их жертвами станут сотни тысяч американцев. По-русски это называется, как Вы знаете, «за что боролись – на то и напоролись».

Я, кстати, лично знал некоторых афганцев – членов молодежной организации НДПА [NDPA], которые учились в Москве в 80-е годы. Все они были вовсе не детьми неграмотных крестьян, а выходцами из городских семей интеллигенции и «среднего класса», некоторые – с опытом подпольной борьбы и тюремными сроками и пытками за спиной. Они искренне страдали из-за того, что в Афганистане была законсервирована феодальная отсталость. По меньшей мере двое из них, вернувшись в Афганистан, были убиты талибами: одному отрубили голову, другого раздавили танком (публично, это казнь такая). Хорошие были ребята, между прочим. Если талибы убьют хотя бы парочку своих американских учителей – я буду считать, что эти афганские «комсомольцы» отомщены.

Добавлю, что тех, кто погиб в Пентагоне, мне ни капельки не жалко: это военнослужащие, которые погибли «при исполнении». Собственно, всякий военнослужащий должен быть к этому готов – он присягу принимал. Более того, в Пентагоне сидели люди, которые были свято уверены, что гибнуть в войне – это удел солдат, рядовых, а уж им-то, штабным офицерам, гибель не грозит. Так что неизвестные террористы 11 сентября просто-напросто восстановили социальную справедливость в рядах американской армии!

Если левые силы во всем мире переживают сегодня кризис, то пусть по интересам американского империализма наносит удар кто угодно. В этом смысле тот факт, что бин Ладен – ультраправый фундаменталист (надеюсь, его укокошат) и мультимиллионер, совершенно не принципиален. Нищие люди из стран «третьего мира» (и Вы это сами написали) просто физически не могут за себя отомстить. И, кроме того, никогда и нигде все население или весь класс не выступали на социальной арене как активная политическая сила – всегда выделялась представительствующее от их лица активное меньшинство (за исключением таких архаичных примеров, как древняя Спарта, где все взрослые мужчины поголовно были воинами и рабовладельцами и осуществляли классовую расправу над рабами лично и регулярно – криптии). Это активное меньшинство, как правило, не было нищим и неграмотным, а было хоть сколько-то состоятельным и образованным (что взаимосвязано). Фельтринелли тоже был мультимиллионером. Гершуни [Gershuni] и братья Гоцы [Gotz] были детьми купцов-миллионеров. Ну и что?

С точки зрения противодействия политике установления мирового диктата со стороны США безразлично, кто взорвал казармы американской армии в Бейруте – «Хезболла» или Народный фронт освобождения Палестины. Для меня, как для левого, безусловно, предпочтительнее, чтобы «Хезболла» вела вооруженную борьбу против США, а то, когда под рукой нет американских солдат, «Хезболла» (как это было в Турции) начинает уничтожать левых – в Турции это были партизаны Рабочей партии Курдистана. Впрочем, как Вы, возможно, знаете, турецкая «Хезболла» только начинала – при полной поддержке турецких властей – с курдов, а закончила вооруженной борьбой с турецким правительством. Так турецкому правительству и надо! Полная аналогия с талибами (бин Ладеном) и США. «За что боролись – на то и напоролись.» Разумеется, бин Ладен мечтает, чтобы на территории Саудовской Аравии не было американских солдат, а вовсе не о мировой революции. Но если смотреть на ситуацию не упрощенно, а воспринимать мир таким, какой он есть (речь идет о создании всемирной империи), то чем больше трудностей у правящих кругов США (неважно где), тем лучше для левых, потому что тем меньше остается сил и возможностей у этих правящих кругов США следить за всеми и душить всех. Помните анекдот об умирающем армянине, который говорит детям: «Берегите евреев!» А в ответ на их недоумение поясняет: «С ними кончат – за нас возьмутся». Вот и здесь то же самое: покончат США с талибами, бин Ладеном и т.д. – за нас, левых, возьмутся. Это уж точно.

Хорошо уже то, что населению Соединенных Штатов кто-то наконец дал понять, как к США относится население остального мира (не правительства, которые пляшут под дудку Вашингтона, а население). Хорошо уже то, что население всего мира увидело, до какой степени средний американец подвержен настроениям шовинизма, имперского превосходства и расизма. Нужна была провокация, чтобы вскрывать природную фашизоидность среднего американца.

Скажу Вам еще более неприятную для Вас вещь. Мне очень стыдно, что расстрел правительства и парламента в швейцарском кантоне Цуг устроил какой-то местный сумасшедший, а не левый партизан из Европы, не мститель из страны «третьего мира» и не потомок замученных нацистами евреев или цыган – в порядке возмездия за обогащение швейцарской верхушки нацистским золотом. Если я в чем-то уверен, так это в том, что любой представитель правящего класса Швейцарии заслуживает, чтобы его пристрелили как бешеного пса.

Я размещаю свои тексты в Интернете не для ‘great fans’ из сытых богатых западных стран, а для того, чтобы облегчить доступ к ним левым провинциальным молодежным группам, с которыми я сотрудничаю. Я вообще очень плохо отношусь к людям, которые в трудные для моей страны годы убежали как крысы на Запад. Я тоже мог бы сидеть в каком-нибудь западном университете, заниматься там никому не нужной чепухой и щекотать себе нервы чтением русских левых сайтов. Но ведь я не делаю этого. Я сидел в тюрьме и сумасшедшем доме при советской власти и думаю, что буду сидеть и, вероятнее всего, умру там и при власти антисоветской. Я и пишу именно для таких людей: для тех, кто готов сидеть в тюрьме за свои убеждения, готов умирать за свои убеждения, готов убивать за свои убеждения. Только на них вся надежда.

Я не хочу никого ни в чем заранее обвинять. Поэтому, может быть, раз Вы левый, Вы напишете мне, как Вы там, в Осло, боретесь с норвежским капитализмом, с НАТО, с американской гегемонией? Вы устраиваете демонстрации? Ведете революционную пропаганду? Издаете революционную газету? Собираете деньги на закупку оружия колумбийским партизанам? Наносите ущерб средствам коммуникации НАТО? Мне действительно интересно.

И последнее. Почему Вы пишете по-английски? Английский язык сегодня – это язык мирового эксплуататора. Когда один русский человек пишет другому русскому человеку по-английски, я это воспринимаю как личное оскорбление. Так себя вели только представители туземной колониальной администрации в колониях: они таким образом демонстрировали свое презрение к собственному народу. Если у Вас не русифицирован компьютер, кто мешает Вам писать по-русски латинскими буквами?

Александр Тарасов

14 октября 2001
 
 


При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service