Left.ru __________________________________________________________________________

 

От редактора. Резкий поворот Мугабе влево последовал за не менее радикальным вызовом частной собственности и компрадорам со стороны президента Венесуэлы Чавеса. Именно в тот момент, когда империализм приступает к ре-колонизации мира, когда может показаться, что им полностью перечеркнуты результаты великих национально-освободительных движений 1950-60х - именно в этот момент на двух континентах национальное государство обращается к массам и социализму в поисках освобождения от империалистической кабалы. На днях кабинет министров Зимбабве заявил, что 2 400 белых фермеров, потомков колонизаторов, не имеют права владеть одной третью земли нации, причем лучшей земли.

Вспомним Кабилу. Новый курс Мугабе ставит под угрозу его жизнь. Не исключено, что "демократическая" оппозиция Зимбабве, созданная по образцу сербской западными "фондами", главными из которых являются научно-разведывательные и подрывные организации правительства Германии Фонд Фридриха Эберта и Фонд Фридриха Науманна, готовится к путчу на предстоящих выборах. Но Мугабе скорее похож на Лукашенко, чем на Милошевича. Вернее будет сказать, что пятая колонна в Зимбабве вряд ли так сильна, как она была в Сербии. Но посоветуем Мугабе не ждать выборов, чтобы выяснить это, а ударить жестоко и решительно по врагам нации, пока они не собрались силами, чтобы обратить ее в рабство.

В Зимбабве - смена экономического курса
(Zimbabwe Changes Economic Plan)

Ангус Шау, корр. агентства Ассошиэйтед Пресс
(By ANGUS SHAW, Associated Press Writer)

ХАРАРЕ, Зимбабве (АП) - Зимбабве отказывается от рыночной экономики и возвращается к построению экономики социалистического типа, - объявил в понедельник Президент страны Роберт Мугабе. Предприниматели, не согласные с этим, могут "собирать вещи и уезжать", - добавил он.

Мугабе заявил, что соблюдение установленных в пятницу цен на товары первой необходимости будет строго контролироваться. Правительство будет национализировать фирмы, которые будут закрываться, прекращать производить или продавать товары или заниматься незаконной спекуляцией.

"Исключений не будет ни для кого... Государство возьмет в собственность все закрытые предприятия," - сказал Мугабе. "Мы реорганизуем их, обеспечив рабочих рабочими местами, и начнем строить сначала социализм, о котором мы мечтали."

Зимбабве ушло от социалистического курса через десять лет после завоевания независимости в 1980 году и начало проводить экономические реформы по западному образцу.

В последние годы экономика Зимбабве была подорвана бесконтрольной инфляцией, безработицей и отсутствием твердой валюты.

По мнению аналитиков, кризис начался с дорогим в финансовом отношении военным вмешательством в войну в Конго. Положение еще более усугубилось, когда воинствующие сторонники правящей партии стали отбирать фермы, которые находились в собственности белых и давали большую часть твердой валюты в стране. Ведь в Зимбабве самый значительный сектор экономики - сельское хозяйство.

В понедельник Мугабе выдвинул ультиматум всем недовольным новым экономическим курсом. "Уставшие от бизнеса могут собирать вещи и уезжать", - сказал он.

Независимый экономист Ховард Ситоле (Howard Sithole) сказал, что своим замечанием Мугабе установил в стране "режим наименьшего благоприятствования для частных предприятий".

"Мы переводим часы назад, возвращаясь к дефициту и талонам на продовольствие, которые мы имели в 1980-е. Производители сократят производство, забудут о каких-либо новых инвестициях и им останется только надеяться, что это - временная политическая мера, которая может быть отменена после президентских выборов в начале следующего года", - пояснил он.

В пятницу правительство приняло постановление о снижении цен на 5-20 процентов на кукурузную муку, хлеб, мясо, масло, молоко, соль и мыло.

За выходные по всей стране пропали хлеб, масло и маргарин. В понедельник дефицит хлеба стал ощущаться и в Хараре.

Основная сеть пекарен в Хараре заявила, что установленные цены не учитывают стоимость транспортировки, энергии и другие расходы, и что 200 работников будут переведены на сокращенный рабочий день в связи с тем, что производство продукции сокращено.
Производители вынуждены покупать импортные запасные части и оборудование по неофициальному курсу твердой валюты - примерно в шесть раз выше официального курса.
Мугабе заявил, что он "чрезвычайно обеспокоен ценовым шоком в промышленности и коммерции". "Мы не говорим <нет> прибыли, но они (производители) не могут заниматься спекуляцией. Мы не позволим им также руководить предприятиями, руководствуясь политическими мотивами", - отметил он.

Законодатели от правящей партии обвинили фирмы, находящиеся в собственности белых, в повышении цен с целью подорвать авторитет правительства и вызвать народные волнения.
Производство табака, основного источника твердой валюты, и зерна было подорвано, когда отбирались фермы у белых и во время проведения правительственной программы конфискации более 4,600 ферм с целью отдать их в руки чернокожих, не имеющих земли.
Иностранные инвестиции также перестали поступать, а западные финансовые организации заморозили кредиты в знак протеста против конфискации земли, неэффективного экономического управления и чрезмерных расходов правительства.

Перевод Лефт.ру


При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service