Left.ru ________________________________________________________________________________

Комитет "США – вон из Колумбии!"
Контакт для прессы: Джерри Армсби

Заявление Комитета "США – вон из Колумбии!" по поводу встречи лидера ФАРС-ЭП Мануэля Маруланды и президента Андреса Пастраны в Колумбии.
Комитет требует от президента Дж. В. Буша немедленного отказа от "Плана Колумбия”.

Все агенства новостей в настоящее время сконцентрировали своё внимание на дискуссиях между лидером колумбийских повстанцев Мануэлем Маруландой и президентом Колумбии Андресом Пастраной.

В заявлении, обнародованном 10 февраля 2001 года Комитет “США –вон из Колумбии!” Международного Центра Действий потребовал от американского президента Буша немедленно отказаться от всех планов вмешательства во внутренние дела Колумбии и беспромедлительной отмены мер по претворению в жизнь "Плана Колумбия”.

Председатель Комитета Тереза Гуттьрес заявила: “Все мировые службы новостей в эти выходные ждут результатов встречи между Пастраной и Маруландой, которая имела место на прошлой неделе. Наш комитет также уделяет большое внимание этой встрече.

Реальность состоит в том, что американская администрация является главным препятствием на пути к подлинному миру в Колумбии. Его интервенционистская схема под названием “План Колумбия” нацелена на то, чтобы усилить американскую поддержку колумбийской армии и её парамилитаристским подручным. Настоящая проблема в сегодняшней Колумбии – это американский “План Колумбия”. Пока колумбийским парамилитаристам будет дозволено действовать в том же духе, в котором они действуют в настоящее время, нельзя ожидать окончания конфликта. Пока колумбийское и американское правительства продолжают использовать “эскадроны смерти”, колумбийский народ не найдёт настоящего мира.

Значительное число правозащитных организаций, включая Эмнести Интернешнл и Хьюман Райтс Уотч, имеют на руках детальные документальные доказательства того, что именно эти “эскадроны смерти” скрываются за большинством убийств в Колумбии. И все же они продолжают оперировать в этой стране безнаказанно и функционировать в качестве неофициальной армии бок о бок с колумбийской военщиной."

"Все требования заключить мир в Колумбии раздаются сегодня в адрес ФАРЦ и ЭЛН,”, - продолжила Тереза Гуттьерес: “И в то же время именно крайне правые парамилитаристы - такие как АУС (Отряды Самозащиты) несут на своих руках кровь большинства убийств и пыток в этой стране. Почему же США и Колумбия не создадут план, который покончил бы с крайне правыми “эскадронами смерти”?

Причина к началу переговоров, которые в настоящее время проводятся в Колумбии – в социальных условиях в этой стране, которые с каждым днём становятста все более критическими. Уровень безработицы в Колумбии достиг 20%. Обычным явлением стали бездомность и голод. Несмотря на тот факт, что в стране более чем достаточно благосостояния , колумбийское правительство не предпринимает ничего для разрешения кризиса.

Пока колумбийский народ будет вынужден жить в таких условиях, подлинный мир в обществе невозможен. “План Колумбия” только ухудшит социальное положение в стране. “План Колумбия” только вовлечет США и Пентагон в новый Вьетнам. Он должен быть остановлен пока не поздно.”

International Action Center
39 West 14th Street, Room 206
New York, NY 10011
email: iacenter@iacenter.org
web: http://www.iacenter.org

Телефон (в Америке): 212 633-6646
Факс ( в Америке): 212 633-2889