Left.ru ________________________________________________________________________________

Борис Гунько

Снова станем великими

Недавно, возвращаясь домой,  шел я по подземному переходу у станции метро "Третьяковская",  и был поражен обилием калек и нищих, просящих милостыню. Картина вообщем-то  привычная,  но  в  этот  раз  было что-то  особенно  удручающее.  По обе стороны тоннеля через 5-6 метров друг от друга ослепшие старики и старухи,  калеки без рук,  без ног  и даже без обоих рук и ног сразу. И все просят: "Помогите ради Христа!"

Пришел домой и за обедом включил телевизор. Показывают нечто ужасное: замерзающие жители Приморья,  расположившиеся прямо на полу какого-то Московского вокзала,  беженцы,  которых неизвестно куда и  зачем грубо  гонят двое милиционеров.  Переключил программу:  рассказывают о готовящемся затоплении гордости советской науки,  космической  станции "Мир".  Станция  еще могла бы работать,  она имеет важнейшее научное и оборонное значение,  но...нет денег! Опять переключил программу: показывают объявивших голодовку героических ликвидаторов чернобыльской катастрофы.  Опять - нет денег! Показывают больницу, где люди умирают от отсутствия элементарных лекарств,  где нет даже простыней, ибо нет денег.
 
Нет денег!  Но не у всех.  Развернул газету "Спорт-экспресс" и читаю: " Британская газета "Миррор" опубликовала  рейтинг  доходов  самых высокооплачиваемых звезд мирового спорта и шоу-бизнеса.  Почетное 11-е место занимает россиянка Анна Курникова,  еженедельный  доход  которой составляет 225 тысяч долларов..."

Как это понимать? Россия ежегодно вымирает на полтора миллиона жителей, а тут... И кто платит такие бешенные деньги - почти миллион долларов ежемесячно!?  Я занимался марафонским бегом (42 км 195 метров) и знаю,  что  спорт - это адова работа.  Но разве труд шахтеров под землей, при постоянной опасности взрыва  или  завала не  адова  работа, притом абсолютно  необходимая для жизни общества. А ведь шахтерам часто вообще ничего не платят.  Но откуда такие деньги  для  тенисистки?
Кто платит? Зрители? Смотреть теннис собирается максимум 1000 человек. Даже если средняя цена билета - 50 долларов,  то всего  получается  50 тысяч долларов. А ведь платить приходится  большому техническому персоналу, тренерам, врачам, судьям, комментаторам, полиции... Откуда же?
 
Позвонил знакомому  спортивному  журналисту.  Он  смеется: "Билеты здесь вообще не причем. Все деньги от рекламы. Посмотри - твой любимый "Спартак" выходит на поле в майках,  на которых написано "Лукойл"  или еще какая-то  дрянь. Вот  и Курниковой на майке рекламируется какая-то фирма. От такой рекламы эти майки лучше продаются,  фирма часть  денег перечисляет спортсменам.  Но при этом сама денег не теряет, ибо затраченное на рекламу накидывают на цену товара. Это - капитализм, дорогой мой, а при капитализме в цене товара до 30 - 40% составляет реклама."
 
Ну, и что же,  спрашиваю я, - получая такие бешенные деньги, наши спортсмены намного лучше стали выступать?

- В редчайших случаях, а в основном - хуже. Понимаешь, раньше было понятие советского  патриотизма  и  оно работало сильнее,  чем деньги. Как, например,  с  больными  ногами и фактически за бесплатно побеждал всех великий Владимир Куц? А помнишь - на всех Олимпийских играх в командном  зачете всегда 1-е место - СССР,  2-ое - ГДР! А помнишь, как в оккупированном фашистами Киеве "Динамо" играло со сборной немецкой армии. Киевляне голодные,  предупрежденные,  что должны проиграть,  ибо иначе их расстреляют,  - выиграли!  А как же?  Полный стадион своих, и проиграть фашистам? Советские люди и в бою, и в труде, и в спорте проявляли героизм, изумлявший всех. Мы  великими были!

- Но,  послушай!  Когда вернется советская  власть,  наши  лучшие спортсмены убегут на Запад.

- Конечно, убегут. И это будет очень хорошо. Потому, что в скором времени Советский Союз снова станет первым в мировом спорте.  Как и во многом другом. Потому, что мы снова станем  великими !

Скорей бы, подумалось мне, и перед глазами поплыли картины: нищие в подземном переходе, беженцы на вокзале, голодающие шахтеры, замерзающее Приморье....
 


 

Ваше мнение