Left.ru ________________________________________________________________________________

За спиной «Студзащиты» стоит всероссийская организация террористов из МОРП «Защита Труда»

16 февраля в педуниверситете г. Кирова прошла очередная отчетно-выборная конференция студенческого профсоюза ФНПР. Все происходящее напоминало дешевую постановку театрального кружка самодеятельности советского периода. Большинство зрителей – студентов, которых пригнали по разнарядке из деканатов, не понимали суть происходящего и незадачливо спрашивали друг друга: « Что происходит?».
Конференцию открыла председатель студенческого профкома, дама далеко не студенческого возраста – Голубева, поздравив саму себя с защитой кандидатской диссертации в педуниверситете.

Как оказалось – это было одной из причин переизбрания. Далее все пошло по отработанному сценарию: выборы президиума (конечно же «папа-ректор», «мама-председатель областного профсоюза работников образования», чтобы «детки-студенты» вели себя послушно). Выступления шли по намеченному графику: ректор (тема – «жить стало лучше, жить стало веселее»), деканы («полностью согласны с предыдущим оратором»). Во всех речах сквозила основная мысль – все идет как положено, не надо вмешиваться в работу хорошо отлаженного механизма. Намеки и предостережения, конечно же, относились к небольшой по численности, но хорошо организованной группе «Студенческой Защиты». Еще бы, ведь эта организация уже второй год защищает не только себя от нападок администрации вуза и работников спецслужб, но и успешно отстояла право студентов на справедливую оплату проживания в общежитии, а также на справедливую оплату обучения.

Организовавшись в небольшую фракцию, активисты «Защиты» изначально заняли непримиримую позицию и их выступления разбудили в совсем уже заснувших студентах человеческое достоинство и взбудоражили организаторов театральной постановки.
Сценарий был нарушен и ситуация грозила выйти из-под контроля. Организаторы сделали все, чтобы заткнуть рот неугодным: начиная от обвинения в экстремизме (за спиной «Студзащиты» стоит всероссийская организация террористов из МОРП «Защита Труда»!), до элементарного ограничения времени выступления, постоянным обрыванием. Было очень смешно наблюдать как нужные студенты читали по бумажкам фамилии выдвигаемых кандидатов с удивленными лицами, видимо впервые узнав о их существовании из прочитанной перед всеми бумажки.

От «Студзащиты» открыто был выдвинут один человек – больше не дали, а то бы защитовцы заняли весь профком ФНПР. Совсем комедия случилась с избранием предпрофкома. Защита выдвинула одного из своих сопредседателей. Другую – выдвинула администрация (sic!). Здесь все стало понятно. После некоторых выступлений деканов, которые во всю восхваляли кандидата администрации и обливали грязью нашего товарища (кстати, до конференции многие представители факультетов собирались за него голосовать). Исходя из складывающейся ситуации, представитель Защиты отозвал свою кандидатуру и выступил с обращением к студентам: «Мы не собираемся участвовать в «выборах» с заранее известным результатом». Зал отозвался одобрительным гулом, а президиум обрадовано оживился.

Предпрофкома избрали абсолютным большинством голосов, большинству уже все равно было за кого голосовать - «скорей бы все это кончилось».

Итоги. Трое из 18 человек в профкоме ФНПР – люди «Защиты» и несколько десятков завоеванных сторонников из числа студенческой массы общей численностью около 300 человек, участвовавшей в конференции. Единственным фактом огорчившим меня было то, что основная масса студентов показала свою стадную безразличность к своей собственной судьбе, тем самым передавая в руки администрации инициативу по дальнейшему распоряжению студенческими судьбами.

М.Шульц
 
  Ваше мнение