Left.ru ________________________________________________________________________________

Погиб лидер “Гражданской инициативы” и “Хранителей Радуги” в Самаре Александр Соловых
5 февраля 2001 года было найдено тело известного правозащитника и эколога, лидера движений "Гражданская инициатива" и “Хранители Радуги” Александр Соловых.

Смерть Соловых, по свидетельству его окружения, напрямую связана с участием правозащитника в двух громких судебных процессах – против строительства полигона для бытовых отходов рядом с Воднинским дачным массивом и против строительства дамб в заповеднике “Самарская Лука”.

Во многом благодаря активной деятельности Соловых в Самарской губернии произошли перестановки крупных фигур экологических ведомств, а с его именем, особенно в последние годы, общественность ассоциировала противостояние природоохранных организаций и чиновников.

По словам одного из сотрудников Самарского общественно-политического центра, Александр Соловых накануне гибели чувствовал себя прекрасно, готовился к предстоящему судебному процессу по делу о строительстве дамб в “Самарской Луке”, намеченному на 22 февраля.

Следствие пока не может ответить на вопрос, является ли это убийством или Соловых умер собственной смертью. Все определит судмедэкспертиза. Единственное, что известно, – при смерти у Соловых пошла горлом и носом кровь. Жена Александра Степановича Ольга Николаевна заявила, что у него было слишком много врагов, чтобы она никого не могла подозревать. О. Соловых, уверенная в заказном характере произошедшего, обратилась в частное сыскное агентство с просьбой провести независимую экспертизу.

Соратники правозащитника готовятся провести собственное расследование. По их мнению, следователи уже заранее согласились с версией естественной смерти. На место происшествия так и не прибыл прокурор, не был должным образом произведен осмотр квартиры и не сняты отпечатки пальцев. Друзья же известного общественного деятеля считают, что у А. Соловых было много недоброжелателей, поэтому версию умышленного убийства нельзя отбрасывать.

Последний раз Александра Степановича видели живым в 3 февраля около двух дня. По словам соседей, его под аркой в это время ждали двое мужчин, примерно одного с ним возраста. В дальнейшем, вечером, силуэт Соловых просматривался через окно – кажется, он сидел за столом.

Свет в квартире горел с вечера 3 февраля и до полудня 5-го, когда труп Соловых обнаружили соседи. Дверь, по их словам, не была закрыта на ключ. Посторонних и подозрительных звуков, по словам тех же самых соседей, не наблюдалось.

31 января 2001 г. Александру Степановичу исполнилось 48 лет. И в тот же самый день он потерпел поражение в судебном процессе с ООО "Полигон".

Итак, свалка осталась, браконьеры в “Самарской Луке” продолжают бесчинствовать, а Александра Степановича Соловых больше нет в живых.