Left.ru __________________________________________________________________________

 

Алла Никонова

ЧИСТО РОССИЙСКАЯ ИСТОРИЯ                                                
                                                
                                                     
                                                   Что это вы все о плохом, да о плохом? Давайте
                                                    сменим тему : что вы думаете о холере в Одессе?

Вот и мне надоело – что я все о загранице, своих проблем, что ли, не хватает?  Юлия Латынина  тоже озабочена внутренними вопросами: СКОЛЬКО СТОИТ ЗАРПЛАТА Почему рабочие у олигарха № 1 Дерипаски стали получать меньше денег – об этом она рассказывает в Новой газете. 

Дело, конечно, не в рабочих, ведь « это по-западному: честно снижать зарплату вместо того, чтобы просто не платить.» (А еще можно честно убивать и грабить, а не называть это  красивым словом «бизнес»). Ну насчет Запада, я бы на месте автора не была так категорична – рабочим- иммигрантам, которые расчищают развалины в Нью-Йорке, пообещали заплатить, и не заплатили, как и китайским рабочим-строителям в Израиле. Так что рабочие России могут гордиться – они находятся на уровне гастарбайтеров в развитых странах. И если Дерипаска плох, то не тем, что не платит налоги, так как «Упаси меня Господь возмущаться тем, что компания платит мало налогов. Платить как можно меньше – священный хозяйственный долг всякого российского бизнесмена, ибо деньги, попавшие в российский бюджет, будут раскрадены.»( Господь, конечно, с большой буквы.) 

И опять Латынина убеждает своих читателей, что « всякий нероссийский бизнесмен» налоги платит просто с энтузиазмом. Очевидно, резкое снижение ставок налогов на богатых (и просто отмена некоторых таких налогов), которая в последнее время наблюдается на том же Западе, происходит против воли этих самых «бизнесменов».  

Есть другой интересный вопрос, если оставить в стороне противопоставление «хороших» олигархов, которые на данный момент не в ладах с Путиным, и плохого, который наоборот. Причина неприязни к вышеупомянутому Дерипаске проста : «Вот уже десять лет в России есть примета: чем меньше налогов платит олигарх, тем ближе он к верхушке власти»-какому же олигарху не охота самому попользоваться!

Но тут есть одна закавыка. В отличие от того же Запада, где госрасходы с богатых перекладывают на небогатых (путем косвенных налогов, сокращения социальных программ), в России с абсолютного большинства населения взять нечего. На что же содержать «машину подавления», которая охраняет  олигархов и их просвещенных певцов-журналистов? Решение, я думаю, надо искать опять-таки за границей .( Нет, все-таки не получается у меня писать только о России – куда ни кинь – всюду тот же Запад и прочие – просто наваждение какое-то!).

Например , Израиль за обслуживание интересов мирового капитала ежегодно получает от правительства США свыше трех миллиардов долларов – на оккупационную армию. А чем Путин хуже – пусть тоже требует, в конце концов, разве ТНК не получают в России прибыль, которую  надо охранять? Тем более, что российский бюджет в несколько раз меньше израильского, можно попросить и поменьше. Тогда олигархам вообще не придется платить ни налогов, ни зарплат, и Латынина будет довольна.
 
 
 

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service