Left.ru __________________________________________________________________________

 

Алла  Никонова

ИЗУЧАЕТ КНИГУ ДОЧЬ : ДЕНЬ У НАС , А В ШТАТАХ -  НОЧЬ.
А БРАТИШКА ИЗ ДЕТСАДА : ИМ , БУРЖУЯМ , ТАК И НАДО !

Возражать Антону Баумгартену и Александру Тарасову по поводу жертв событий 11 сентября для США нелегко не только потому, что они предлагают убедительные аргументы. Как справедливо заметил Тарасов, не у каждого есть моральное право прощать соучастников преступлений. Таким правом наделены только те, кто испытал все на своей шкуре. Я живу в стране «Первого мира», причем даже тут нахожусь в отчасти привилегированном положении относительно многих граждан. Но как быть, если я чувствую, что отношение ко всем американцам как к виновным и поэтому заслуживающим того, что произошло, походит на заявления НАТО о коллективной ответственности сербов за Милошевича или иракцев за Хуссейна ? 

И смерть жителей Дрездена или Хиросимы ради испытания нового вооружения оправдывали так же: Они враги, они виноваты, что не свергли своих правителей. К счастью, у меня есть союзник, который, бесспорно, имеет в этом вопросе право голоса. С детства я помню маленькую книжечку в бумажной обложке. Сейчас я даже не уверена, что правильно называю его имя – Николай Федосеев, может быть, я ошибаюсь. Но стихи его я запомнила и буду цитировать по памяти. Автор был угнан фашистами в Германию, прошел  тюрьму и лагерь, был продан на невольничьем рынке и работал на немецком заводе. Вот что он писал о себе и своем творчестве:

     Я под приветственные клики
      В тюрьме стихи свои читал,
      И в знак того, что я великий,
      Мне кто-то корку хлеба дал.
      Ну что ж, пускай преувеличен
      Мой скромный стихотворный дар, 
      Но от пинков и зуботычин
      Пишу я злее, поэтичней,
      И мой заслужен гонорар.

Он не боялся, когда американцы начали бомбить Германию. У него есть стихотворение, в котором описывается, даже с некоторым юмором, как, во время суматохи, «восточный рабочий» может  почувствовать себя на минуту свободным. Поэтому его первая реакция на бомбы была:

       Держи, лови их, сеятель войны!
        А, ты не ждал такого урожая?!

Но понятное злорадство очень скоро уступает место таким оценкам : американский летчик 

         Колет вдребезги дома,
         Как пьяный дебошир – посуду...

Вот еще одно стихотворение :

         Бомбили город часто и жестоко,
         Отбили все печенки у народа (у народа, а не у проклятых врагов !).
         А вот ни разу, даже ненароком,
         Не тронули военного завода!..

Наконец, большое стихотворение начинается так:

          Вой сирен. Одичавшие люди ( немцы)
          Убегают в подвалы и в лес...

Но главный герой – оружейный фабрикант, ведет себя иначе.

           Трепетать от животного страха
             И бояться бомбежки ему ль,
             Господину, что дал для вермахта
             Миллионы снарядов и пуль?!
             На войне заработав недурно,
             Он подрядчику выписал чек,
             И теперь при трагедии Рура
             Заимел персональный ковчег.

Он уверен:

             ...с американцами скоро
             Гуннов красных погоним назад.
             Глаз не выклюет ворону ворон, 
             Верит в дядюшку Сэма магнат.
             Так что, если свирепствуют янки, 
             Их бандитами не назовет.
             У него накопления в банке,
             И стучит под землею завод. 

Поэт жалеет тех немцев, которые  молчаливо мирились с фашизмом, и знает своих настоящих врагов. Интересно, что в его стихах есть и различая между жизнью иностранных рабочих –русских и европейцев. В бараках французов или бельгийцев: 

              И свободней  - на четверть слезы,
              И сытней, чем у нас, на полвздоха.

Но это не мешает ему вместе с ними участвовать в сопротивлении. Гуманизм в сочетании с точным классовым анализом не только не противоречат друг другу,  как утверждают правые, но только вместе имеют шанс на существование.

Мне могут возразить – немцы жили при диктатуре, но американцы, имея гражданские права, позволяют Бушу от их имени творить преступления в Афганистане. Увы, те же американцы позволили Бушу «украсть» президентские выборы, позволяют американским компаниям отравлять воду, которую они пьют и воздух, которым дышат – с одобрения Буша. Чего они только не позволяют над собой проделывать – именно поэтому для меня они не только соучастники, но и жертвы. Так сказать, виновны, но заслуживают снисхождения.

С другой стороны, с практической точки зрения, охота на террористов вовсе не препятствует борьбе с политическими противниками. Еще вопрос, доберется ли ЦРУ до Бин Ладена, но американские левые , как будто на какой-то адской машине времени вернувшись назад на 50 лет, видят перед собой маккартизм. В Лефт.ру была опубликована заметка о том, какое всеобъемлющее определение, под шумок «войны с терроризмом», дали террористам власти США.

В конце концов, даже Тарасов признает, что в борьбе с мировым капитализмом и американские рабочие могут помочь. Не стоит ли нам, марксистам, скорее рассчитывать на них, как на возможных союзников, вместо того, чтобы видеть в них врагов? Хочу закончить словами из письма Дэвида, моего знакомого американца-троцкиста: «Мы сейчас очень заняты. Вопреки американским СМИ, здесь достаточно скептически относятся к войне, и это настроение будет расти. Это империалистическая война, и это должно быть разьяснено . Это не ругательство или эпитет, а научное определение. Цель США – закрепится в Средней Азии и захватить господство над каспийской и ближневосточной нефтью. Мы обязаны показать это миллионам людей. И мы сделаем это.» Не помочь ли нам Дэвиду и его товарищам?
 
 

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service