Left.ru __________________________________________________________________________

 

Ирина Маленко 

Шинн Фейн – единственная крупная партия в Ирландии, которая объявила минуту молчания по жертвам войны, развязанной Америкой в Афганистане

Данное событие обошла вниманием центральная ирландская пресса, бурно радующаяся по поводу начавшегося разоружения Ирландской Республиканской Армии (об этом историческом для Ирландии событии, которое обошли вниманием российские СМИ, о его истоках и возможных последствиях я сейчас готовлю отдельную большую статью – И. М.). 

Тем не менее, факт остается фактом: несмотря на все давление, которое оказывается на партию Шинн Фейн со стороны американской администрации после событий 11 сентября (для этой администрации все “террористы” “одним лaданом мазаны”, хотя Осама Бин Ладен совершенно никакого отношения к ирландской освободительной борьбе не имеет и не является “левой силой”, – вот только своего собственного терроризма мистер Буш упорно не хочет замечать!), её члены нашли в себе мужество выступить в защиту мирных жертв среди афганского народа. 

По предложению члена местного муниципалитета от партии Шинн Фейн города Слайго на северо-западе Ирландии, Артура Гиббонса, весь муниципалитет в полном составе почтил память погибших афганцев минутой молчания на своем собрании в минувший понедельник. 

Артур Гиббонс подчеркнул, что важно, чтобы ирландские депутаты местных органов власти “показали свою оппозицию продолжающимся бомбардировкам гражданского населения Афганистана и выразили свою солидарность с афганским народом в это трудное для него время любым возможным путем”. 

Гиббонс также призвал своих коллег изо всех партий к широкому участию в предстоящих в Ирландии антивоенных демонстрациях. 

“Точно так же, как муниципалитет Слайго выразил свои гнев и солидарность с народом Америки после атак 11 сентября, мы должны выразить и наше возмущение по поводу массового убийства афганских женщин, детей и стариков, которое совершается на наших глазах, и почтить память кто был убит американскими и британскими войсками.” 

“Оппозиция американо-британской войне в Афганистане растет по всей стране. Решение ирландского правительства предложить свою поддержку этому массовому убийству должно встретить не только осуждение - ему надо сопротивляться, его надо отменить. Всего 4 месяца назад ирландский народ ясно и четко заявил своему правительству, проголосовав против Договора в Ницце, что он хочет сохранения традиционного ирландского нейтралитета. И тем не менее, ирландское правитeльство показало народу средний палец, становясь на колени для того, чтобы вылизать ботинки Джорджа Буша и Тони Блэра, выражая “полную поддержкю” этой оргии убийств. Их презрение к суверенитету ирландского народа настолько нагло, что даже ещё до того, как США заявили о том, они предпримут военный реванш, они уже предложили американским военным использование аэропорта Шеннон в нарушение законодательства о нашем нейтралитете. 

Эта овечья позиция ирландского правительства и тот факт, что оно либо не хочет, либои неспособно проводить самостоятельный курс, выступить за поддержaние международного законодательства или выступить против государственного терроризма Америки и Британии, делает насмешкой сегодняшнюю позицию Ирландии в качестве Президента СБ ООН. Вместо того, чтобы сыграть позитивную роль в прекращении сегодняшнего насилия и обеспечении того, чтобы были предприняты конкретные шаги к предотвращению гигантской гумантарной катастрофы, наше правительство, как послушное домашнее жовотное, следует приказам своих хозяев и держится “к ноге”, не желая действовать никоим образом, который мог бы расстроить хозяина.” 

“Я надеюсь, что другие муниципалйтеты Ирландии последуют нашему примеру и покажут всему миру, что хотя Берти Ахерн И его окружение и поддерживают убийствo невинных мирных жителей, большинство ирландского народа выступает против него!”, - добавил Артур Гиббонс в заключение. 

Завтра, в четверг 25 октября, в Слайго по инициативе депуатата Гиббонса состоится поминовение погибших со свечами и антивоенный вечер
 
 

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service