Left.ru __________________________________________________________________________

 

“Охота нa ведьм”-2001. 

Ирина Маленко (по материалам западной прессы) 
 

…”Они не называют тебя по имени, к тебе обращаются только как “ё*** террорист”….
 

Со времени терактов в США арестовано более 900 человек в ходе самой крупной за всю историю “охоты на террористов”. 

До сих пор никто из них не обвинен официально в прямой причастности к теракту, и в настоящее время есть серьезные вопросы в отношении того, какому обращению подвергаются эти арестанты, львиная доля которых – выходцы из стран Ближнего Востока. 

Так, например, 23-летний Язид аль-Салми рассказывает, что он прошёл через все круги ада. Студент из Саудовской Аравии был арестован рано утром 23 сентября в Сан Диего – на основе того, что он, якобы, обладал информацией о Навафе- аль Хазми, одном из захватчиков самолета, который врезался в Пентагон. 

Аль-Салми был арестован, как и сотни других, cxваченных по всей территории Соединенных Штатов, и помещен в тюрьму как “возможный важный свидетель”. 

Согласно адвокату Рэндаллу Хамуду, саудовец просидел 17 суток в полной изоляции в холодной камере. Ему не разрешалось иметь контактов с родственниками, и при каждом визите адвоката на него надевали наручники и окружали кучей охранников. 

2 раза в день аль-Салми подвергался полному телесному обыску, который снималя на видеопленку. В течение 9 дней ему запрещали принимать душ и чистить зубы. 

На прошлой неделе АльСалми освободили – после того, как он дал показания “расследовательскому” жюри. Заключение было “глубоко унизительным”. 

“Они не называют тебя по имени, к тебе обращаются только как “ё*** террорист”. Я умолял меня освободить, потому что я не имею совершенно никакого отношения к терактам, и это в настоящее время подтверждено властями.” 

Американская юстиция молчит как партизан, и это касается всех вопросов о заключенных. Никто не знает, кто именно и почему находится в тюрьме. С отговоркой про “национальную безопасность “ эти данные держатся в совершенном секрете. Досье остаются закрытыми, и на адвокатов налагается запрет говорить с прессой. Адвокат Аль-Салми смог заговорить только потому, что дело его клиента всплыло на поверхность ещё до того, как оно было закрыто. 

Вместе с Аль-Салми были арестованы ещё два гражданина Саудовской Аравии, которые в настоящее время освобождены. Саудовское посольство было вынуждено нанять специальную группу адвокатов для помощи арестованным соотечественникам. Стало известно, например, о пилоте Сауди Арабиан Эйрлайнс, который просидел в заключении 3 недели. Посольство не знает точного местонахождения ещё 5 арестованных саудовских граждан. “Фактически они просто пропали без вести, »- согласно представителю посольства. 

Нью-йоркский адвокат Стенли Коэн говорит о настоящей “охоте на ведьм” на мусульман. “ФБР скандально злоупотребляет своей властью!” 

Его коллега Джералд Лефкурт тоже обеспокоен: “ В первый раз со времен Второй Мировой Войны и концлагерей, созданных для американских японцев после атаки на Перл Харбор в СоединенныХ Штатах арестовано такое количество людей на секретной основе.” 

Министр юстиции Джон Ашкрофт продолжает утверждать, что аресты “входят в рамки закона”. Источники в ФБР утвержадают , что среди более 900 (!) арестованных “возможно, есть 10 членов организации Бин Ладена”. 

Цель оправдывает средства? 

Язиду Аль-Салми ещё повезло, что он вырвался живым из застенков ФБР. 

Вчера АП сообщило о том, что “пакистанский гражданин, арестованный ФБР в ходе расследования терактов 11 сентября, был найден мертвым в своей камере”. 

55-летний мужчина, чьё имя не называется, был найден мертвым во вторник утром в тюрьме Хадсон Каунти в Кирни. Широкую публику уже “успокоили”, что “следов сибирской язвы на теле не обнаруженo”. 

А как насчёт следов, например, пыток? 

По сообщениям прессы, незадолго до своей смерти арестованный жаловался на боль в деснах и получил тетрациклин, который помог бы и против сибирской язвы. 

Спецагент Сандра Кэрролл, представительница местного офиса ФБР, отказалась ответить на вопрос, по какому подозрению был задержан ныне покойный пакистанeц. 
“ Мы не предъявили этой личности никаких уголовных обвинений,”- сказала она. 

... Арестован и помещен в тюрьму 19 сентября. Ему не было предъявлено никаких официальных обвинений. “Умер” в заключении 23 октября… 

По-вашему, это в порядке вещей, господа “защитники прав человека во всем мире”?
 
 

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service