Left.ru __________________________________________________________________________


«ИЗВРАЩЕНЦЫ» ИЗ CNN ПРЕДУПРЕЖДАЮТ: «КОНЦЕНТРИРОВАНИЕ ВНИМАНИЯ НА ГРАЖДАНСКИХ ЖЕРТВАХ БЫЛО БЫ «ИЗВРАЩЕНИЕМ»

Об «объективных» и «беспристрастных» западных СМИ 

Источник www.fair.org, заголовок и перевод – И. Маленко

Согласно «Вашингтон Пост», глава CNN Уолтер Айзексон приказал своему персоналу сбалансировать изображения разрушенных гражданских объектов в Афганистане напоминаниями, что Талибан укрывает террористов-убийц, утверждая, что «это извращение – слишком концентрироваться на жертвах тяжелого положения в Афганистане».

Репортер Говард Куртц цитирует записку Айзексона международным корреспондентам CNN: «В то время как мы получаем хорошие репортажи из контролируемого Талибаном Афганистана, мы должны удвоить наши усилия, чтобы не выглядеть просто показывающими события без их перспективы. Мы должны говорить о том, как Талибан использует население в качестве заградительных щитов, и как Талибан приютил террористов, ответственных за убийство около 5 тысяч невинных людей».

Далее в записке содержится призыв к репортерам, которые сообщают о жертвах среди мирного населения, «не забывать о том, что это лидеры этой страны ответственны за сегодняшнюю ситуацию в Афганистане», предполагая, таким образом, что журналисты должны возложить вину за жертвы среди мирного населения на Талибан, а не на американских военных.

Куртц также цитирует приписку Рика Дэвиса, главы отдела стандартов и практики СNN, в которой содержится примерный лексикон, которым надо пользоваться тем, кто делает новости: «После того, как мы показали репортажи из зон, контролируемых Талибан, нам надо напомнить, что американские военные акции – лишь ответ на террористическую атаку, которая унесла почти 5 тысяч невинных жизней в США» или «После репортажа мы должны напомнить о том, что режим Талибан в Афганистане продолжает давать приют террористам, которые восхваляли то, что произошло 11 сентября [уже не «виновны в», а только восхваляли! – И.М.]», или «Пентагон постоянно указывает на то, что он старается свести к минимуму гражданские жертвы в Афганистане, несмотря на то что Талибан продолжает укрывать террористов, которые связаны с терактами 11 сентября, унесшими тысячи невинных жизней в США».

Дэвис указывает на «…важность того, что эту фразу надо использовать каждый раз».

«Нью-Йорк Таймс» замечает, что эта политика уже активно проводится в жизнь СNN, в то время как другие телекомпании следуют похожей, хотя и не настолько формализованной стратегии.

«В Соединенных Штатах телевизионные кадры с изображением афганских жертв войны успевают только промелькнуть на экранах. Они «уложены между подушками»: официальными американскими объяснениями, что мы видим «только одну сторону». В других странах, – отмечает газета, – изображения раненых афганских детей, свившихся комочками на больничных койках, или женщин, в отчаянии раскачивающихся над детским трупиком, появляются гораздо чаще и острее».

Когда корреспондент CNN Ник Робертcон показал разбомбленный госпиталь в Кaндагаре, американские «модераторы», по словам «Таймс» «добавили заверения к американскому народу, что телекомпания не встала на сторону врага». Международная версия CNN, однако, такого заявления не сделала.

Во время своих передач в Америке CNN после показа разрушений в Кандагаре быстренько переходит на показ пепелища ВТЦ, и диктор напоминает зрителям о «смертях около 5 тысяч человек, чьим самым большим преступлением было прийти вовремя на работу».

Если в этой истории что-то и кажется «извращением», так это то, что одна из самых мощных телекомпаний мира инструктирует своих журналистов не передавать новости о гибели мирных афганцев без попытки оправдать их убийство. «Я хочу быть уверен в том, что нас не используют как платформу для пропаганды», – сказал Айзексон «Вашингтон Пост». Но его собственная записка фактически дает мандат включению американской военной пропаганды в бюллетени новостей».

Вебсайт «Fair» призывает тех, кому дорога объективность и независимость СМИ, обратиться в CNN и потребовать передавать правдивые репортажи о последствиях американской войны в Афганистане.

«Включение в каждое сообщение о жертвах среди гражданского населения оправдания бомбардировок рискует превратить CNN из телеканала новостей в пропагандистскую машину», – подчеркивает сайт. 

От себя добавим: удивительно, как это американцы не замечают, что именно в этом – в пропаганде политики правительства этой страны, какие бы преступления оно ни совершало, – и состоит главная цель существования и функционирования СNN.

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 Обсудить статью на форуме

 
TopList Rambler's Top100 Service