Left.ru __________________________________________________________________________


ИРЛАНДСКИЕ  ДОБРОВОЛЬЦЫ
В РЯДАХ КОЛУМБИЙСКИХ ПАРТИЗАН?

В Колумбии в ходе столкновения с партизанами убит ирландец

Информационное агентство Irish News, 29 октября 2001 г.

В столкновении между колумбийской армией и второй по численности партизанской группировкой страны – Армией Национального Освобождения (АНО) – погиб ирландец.

Генерал Нестор Мартинес, второй человек в командовании колумбийской армии, заявил о том, что этот человек опознан как 40-летний мужчина по имени Джереми Паркс и что он был в форме повстанцев.

Генерал Мартинес сказал, что армия не знает, был ли Паркс членом АНО или же он был похищен ею.

МИД Ирландии заявил на своём сайте о том, что он осведомлен об этом инциденте и сейчас занимается его расследованием.

Вчера в этом же сражении около города Кибдо в провинции Чоко был также убит колумбийский повстанец.

Иногда колумбийские партизаны дают свою одежду пленникам, особенно, когда те выполняют какие-то хозяйственные работы для партизан. В Колумбии существует давняя традиция участия иностранцев в рядах повстанческих армий.

Вчера военные власти заявили о том, что в столице был арестован гражданин Бельгии, который без разрешения правительства посетил контролируемую самой большой партизанской группировкой страны – РВСК – зону. Власти еще не идентифицировали этого бельгийца.

Правительство президента Андреаса Пастраны на днях заявило о том, что оно ужесточает посещение иностранцами зоны, в которой идут переговоры с РВСК.

Это решение является последствием ареста в августе этого года трех предполагаемых членов ИРА, обвиняемых в том, что в демилитаризованной зоне они якобы занимались подготовкой членов РВСК к военным операциям в городских условиях. Эти три человека до сих пор находятся в тюрьме, ожидая суда.

Колумбийская армия утверждает, что убитый – британец, а не ирландец

Информационное агентство Irish News, 29 октября 2001 г.

Вчера колумбийская армия в ходе столкновения с прокубинскими повстанцами в джунглях северо-запада страны убила 28-летнего гражданина Великобритании.

Ранее было заявлено о том, что этот человек по имени Джереми Паркс – ирландец. При нем был найден британский паспорт, но информация о том, что он прибыл из Северной Ирландии, не подтвердилась.

Обстоятельства смерти Паркса и, вообще, что он делал в провинции Чоко, где произошло столкновение с АНО, до сих пор остаются неясными. АНО похищает до сотни человек в год, но армия утверждает, что ей ничего не было известно о похищении Паркса.

11 августа этого года трое ирландцев было арестовано в Боготе по обвинению в обучении членов самой большой партизанской организации страны – РВСК – в военной подготовке, в изготовлении бомб и другого оружия. Они до сих пор находятся в столичной тюрьме.

Д. Паркс был убит в 5 ч. 30 мин. по местному времени (10 ч. 30 мин. по Гринвичу) вместе с одним из членов АНО. Данная группировка является второй по численности партизанской организацией Колумбии.
 

Редакция «Левой России» благодарит Русскую редакцию сайта Революционных Вооруженных Сил Колумбии – Армии Народа, предоставившую данный материал.

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 Обсудить статью на форуме

 
TopList Rambler's Top100 Service