Left.ru __________________________________________________________________________


Александр Желенин

ЛИПЕЦКИЕ СТРАДАНИЯ

Когда я приехал на Липецкую швейную фабрику «Липчанка», общая канва событий была мне уже известна. Руководство этого предприятия, на котором работает более 1 тысячи человек, задолжало своим работникам зарплату. Ситуация хорошо знакомая в пореформенной России. Долг работникам, большинство которых составляют женщины, составлял недавно 2–3 месяца, плюс невыплаченные отпускные. Ситуация усугубляется еще и тем, что уровень заработной платы здесь весьма низок. В среднем рабочие основного производства получают от 800 до 1500 рублей в месяц, реже 2000–3000 рублей. И это притом, что среди женщин немало матерей-одиночек, которым просто неоткуда взять денег. Но даже эти гроши, как уже было сказано, задерживают к выдаче на 2–3 месяца.

Характерно то, что «Липчанка» считается успешно работающим предприятием. Основная масса заказов на фабрике от зарубежных фирм. В частности, от «Харвей Бернар» (США) и «Штальман» (ФРГ).

Весной 2001 года в Липецк приезжал высокий чин из правительства РФ. Работой «Липчанки» и ее гендиректора он остался доволен. Выступая на местном телевидении в прямом эфире, он заявил, что фабрика работает прекрасно, регулярно выплачивается зарплата и т.д. В этот момент в студию дозвонился муж одной из работниц фабрики и сказал министру, что у его жены долг по заработной плате три месяца. Министр, нагло глядя в камеру, заявил, что жена этого человека лжет.

Недавно президент России Владимир Путин наградил генерального директора этой фабрики Владимира Торшина орденом «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени. В чем же состоят заслуги директора?

Работницы его фабрики шьют пиджаки, блейзеры, брюки и другую подобную продукцию. Иностранцы работой липчанок довольны. Еще бы им не быть довольными: работницы шьют качественно и за копейки. Зарплата здесь в основном сдельная. Причем план постоянно повышают, а расценки за выполненную работу наоборот,  снижают. Чтобы иметь предлог для снижения расценок, представители фирм придумывают разные маленькие хитрости. Например, на «Липчанке» гладят готовые изделия вручную, обыкновенным утюгом. От этого иногда случается, что пиджак или брюки кое-где немного блестят. «Это ничего?», - спрашивают работницы у представителя фирмы. «Ничего, ничего», – успокаивает он их. Продукцию отправляют в США. Там производится автоматическая глажка методом вздутия – секундное дело, мелкая переделка, но оформляется это как брак, что позволяет снижать оплату труда на фабрике.

Однако несмотря на этот «брак» заказы от иностранных партнеров на ЗАО «Липчанка» почему-то продолжают поступать регулярно. Работы много. Работниц регулярно просят выйти в ночную смену. И это притом, что график работы здесь и так тяжелый – два дня подряд по 12 часов, затем два дня отдыха и снова два дня работы по 12 часов. То есть в неделю работницы вырабатывают не 40 часов, как положено по действующему КзоТу, а 48! Но повторяю, сюда прибавляются и регулярно случающиеся ночные смены. В принципе, ночью никого работать не заставляют, но зарплата настолько низкая, что работницы, как правило, соглашаются.

Оборудование на «Липчанке» изношено на 80 %, что признает и сам директор. Оттого условия труда здесь весьма тяжелые. Летом температура в цехе достигает +37 градусов. Чтобы не потерять сознание, некоторые женщины прямо на рабочем месте поливают себя водой. Директор, однако, не спешит менять оборудование в цехах. Очевидно, для этого у него нет денег. Судя по его словам, он, вообще, человек небогатый. Говорит, что получает всего 8 тыс. рублей, и их выплату ему тоже задерживают, как и всем остальным. Правда, в этом случае непонятно, на какие средства он построил себе трехэтажный  особняк в центре Липецка, в городе, где, между прочим, цены на недвижимость вполне сопоставимы с московскими. «На свои кровные», – не моргнув глазом, отвечает на этот вопрос г-н Торшин. Видимо, на те же кровные директор поехал отдыхать в конце сентября, как раз тогда, когда работницам отказались выплатить долг по зарплате за июль. Однако на этот раз понежиться на южном солнышке ему не удалось. Он был срочно вызван из отпуска. 2 октября на «Липчанке» началась забастовка.

Непосредственным поводом для отказа от работы послужило то, что генеральный директор «Липчанки» Владимир Торшин не сдержал свое обещание и сорвал график погашения долгов по заработной плате. Дело в том, что в сентябре Торшин подписал обязательство погасить долги по заработной плате за июль. Крайним сроком выплаты июльского долга было назначено 30 сентября 2001 года. Однако ни 30 сентября, ни 1октября деньги выплачены не были, а сам директор, как уже было сказано, отправился в отпуск на Черное море. Работницы были возмущены очередным обманом. Ведь и до этого случая им врали неоднократно. Например, уже несколько лет директор обещает выплатить им в конце года тринадцатую зарплату. За хорошую работу. И каждый раз не держит своего обещания.

Возмущение женщин можно понять. Многие из работниц заработали после возвращения из отпуска за полмесяца всего по 200 (!) рублей, а тут еще обещанных денег за июль не дают!

2 октября 200 работниц первой смены, как обычно, в 7 утра пришли на фабрику, но отказались подниматься в цеха и приступать к работе до тех пор, пока им не выплатят июльскую зарплату. Лидером забастовки стала бригадир Зинаида Шмелева,  председатель местного комитета альтернативного профсоюза «Дело». В этот профсоюз на предприятии сейчас входит всего 160 человек, но именно они были инициаторами и лидерами забастовки. Активно помогал женщинам и председатель областной федерации профсоюза «Дело» Валерий Булгаков.

В то же время председатель месткома «официального» фээнпээровского профсоюза, Валентина Кораблева не предпринимала никаких действий для того, чтобы люди могли получить свою зарплату, а когда женщины отказались подниматься в цех и приступать к работе, она, посмеиваясь, ходила между ними со словами «прямо цирк какой-то».

И вправду, цирк – люди работают за гроши, а заказчики и дирекция предприятия (вот уж, действительно, фокусники!) даже эти гроши платить им отказываются.  Этим цирком в последние десять лет в России никого не удивишь, но своеобразным ноу-хау на «Липчанке» стало то, что, к таким традиционным для российского правительства и российских предпринимателей методам обкрадывания трудящихся, как задержка заработной платы, решили прибегнуть респектабельные и иностранные заказчики. Как рассказывают, задержка выплат за июль на фабрике была вызвана тем, что фирма «Штальман» посланные было деньги вернула обратно под абсолютно надуманным предлогом. Якобы потому, что на фабрике остались какие-то материалы этой фирмы.

А события на фабрике продолжали развиваться. Вечером к забастовке в полном составе присоединилась и вторая смена основного производства. 3 октября все повторилось. Работницы пришли на фабрику, но, как ни уговаривали их члены администрации, к работе вновь не приступили. 

4 октября нервы у администрации не выдержали. Деньги неожиданно нашлись, началась выдача зарплаты за июль. 5 октября швеи приступили к работе.

В заключение некоторые общие выводы.

Как нам представляется, липецкая забастовка, в определенной степени, может претендовать на то, чтобы стать показателем некоего нового состояния и развития, как отечественной промышленности, так и современного российского пролетариата.

Что касается первого момента, то пример «Липчанки» свидетельствует – промышленность, конечно, далеко еще не вся, но работает. А это означает начало постепенного физического восстановления рабочего класса России. Второй момент состоит в росте активности рабочих. Если раньше они месяцами, а то и годами могли ждать выплаты своей законной зарплаты и кормиться бесконечными обещаниями администрации предприятия, то теперь мы видим, что задержка согласованных с директором долгов, уже через день вызвала решительные действия работниц и остановку работы на «Липчанке». 

Следует отметить и то, что рабочий коллектив фабрики не собирается останавливаться на достигнутом. В ноябре предстоят переговоры по заключению коллективного договора. Да и не все долги еще возвращены. А вернув долги, глядишь, работницы осмелятся потребовать и повышения заработной платы… А это, в свою очередь, станет еще одним шагом в развитии их сознания. Их классового сознания…

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 Обсудить статью на форуме

 
TopList Rambler's Top100 Service