Left.ru __________________________________________________________________________

 

Ирина Маленко 

Костя
   

… Сначала он отказался говорить со мной, заявляя, что я – “агент КГБ”. Теперь он не дает мне прохода и липнет ко мне, как банный лист…. 

… « А Вы откуда ? Из России?” – его черные глаза округлились, и он вскочил с места, на ломаном английском заявляя своему адвокату, что не хочет русских переводчиков, - ибо они “могут тут же пойти и позвонить, куда надо”. 

Я наблюдала за этим без особых эмоций. Не хотелось даже пытаться убеждать его в том, что я покинула CCСР уже 12 лет назад, И совсем не по политическим причинам, и что я – вовсе не Мата Хари, а он вряд ли обладает какими-то секретами, чтобы за ним охотились госурадственные спецслужбы.. Его отрезвил адвокат: “Извините, мистер Н***, у нас здесь не такой большой выбор, чтобы разбрасываться переводчиками.. “ 

Он не хотел видедть очевидного : что я была нужна ему, а не наоборот. 

…С Костей я познакомилась у его адвоката, в качестве переводчика. В Дублине мне приходилоись довольно часто переводить для бывших соотечественников – слава Богу, не во время их интервьюирования иммиграционными чиновниками, а во время их встреч с теми, кто представлял их интересы, но вот в Белфасте это был мой первый случай. 

Причем Костя приехал именно в Белфаст сознательно – он был уже в Дублине, посмотрел на окружающий его « веселый хаос », и ему до ужаса захотелось « цивилизации ». Он сел в автобус – и через 3 часа оказался в « цивилизованной Великобритании », где сдался властям примерно как Иван Васильевич Бунша, - с восклицаниями : « C восторгом предаю себя в руки родной милиции, надеюсь на неё и уповаю… » 

Родом Костя был с Урала. “Обычная совсем, обычная совсем история”, как поется в советской песне. Обычная – для большинства беженцев из бывшего нашего Союза, оказавшихся здесь, которые так стараются убедить ирландские и британские власти в том, что бежали по политическим мотивам. На самом деле политикой там в 98% случаев не пахнет и близко: большинство этих людей – “несостоявшийся средний класс”, то, что в России называется “бизнесменами”. И бежали они в большинства случаев вовсе не от политики властей (хотя от неё порой действительно можно залезть на стенку!), а от “разборок”с такими же , как они сами... 

Быть “стукачом” – не в моих традициях, да и не считаю я , что быть “экономическим беженцем” – это преступление само по себе, и поэтому я молча перевожу все то, что они мне рассказывают, не делая к этому никаких комментариев и не высказывая сомнений по поводу зачастую совершенно неправдоподобных историй. В конце концов, в данной функции я – просто переводчик. Но я достаточно насмотрелась (на спекулянтов, бегущих от “мести чеченцев” (вполне возможно, что от мести бандитов именно этой национальности, но к политике это не имеет ни малейшего отношения!) и на пожилых женщин родом из русской глубинки, которых на рынке “наняли азербайджанцы, чтобы им девочек молоденьких водить, потому что бабушке девочки поверят”, а теперь эта “бабушка” сидит в Ирландии и ревет в три ручья , рассказывая о том, как эти азербайджанцы её изнасиловали, и мотивируя это “этнической ненавистью”) , чтобы сделать для себя выводы об этой категории людей... 

Выйдя из кабинета, кстати, эта бабушка на удивление быстро успокаивается – и заявляет мне по-дружески, что она “ещё себе ирландского мужа найдёт”, потому что “не может быть одна”. И, глядя на неё, я не сомнeваюсь, - найдёт! Хоть и совершенно не говорит по-английски, И далеко не первой молодости и красоты… 

Мне приходилось видеть людей, которые cчитали достаточной причиной для получения политического убежища то, что их 15 лет назад взяли в армию с первого курса института, хотя не должны были. Или людей, которые уверяли, что им не разрешали готовить в сельской столовой, делая вместо это уборщицами, Из-за “пятой графы”…. Как-то все это не очень вписывается в понятие, которое в слово “беженец” вкладывет Женевская Конвенция. 

Что общее у всех этих людей, - так это то, что они могут то, чего никогда не могла сделать я. “Жаловаться” на свою страну и поливать её грязью перед чиновниками другой страны, которая по отношению к своим “диссидентам” ничем (или мало чем) лучше. 

Как бы я ни была недовольна положением вещей в своей стране, она всегда оставалась моей. И мои проблемы в ней и с ней были именно моими, а не делом чужих чиновников. 

Столькие из этих людей же просто вели себя так, словно наша страна была им совершенно чужой... Я так не могу!

Но большинство людей призжает сюда не очень- то подготовленными и “подкованными в отношении процесса”. 

Не был подкован и Костя. Он не знал, например, что по Дублинской конвенции, если он проник на территорию Великобритании через другое государство, подписавшее её, ты должен был попросить убежище там, а раз ты этого не сделал, тебя имеют полное право депортировать в ту страну, через которую ты приехал. То есть, в его случае- в такой ненавистный ему “нецивилизованный Дублин”…. 

Я не знаю, конечно, насколько цивилизован в данный момент в истории его родной уральский край, но “накатил” на Костю не кто иной, как представители власти - ОМОН. Как он уверяет, за то, что его мама – кавказского происхождения (мама живет в другом городе, сам он носит фамилию папы и не общается с родителями уже много лет). Как следует из его рассказа – вовсе не поэтому, а потому, что он занимался самым, пожалуй, рискованным “бизнeсом” в сегодняшней России – торговлей недвижимостью… И кто-то из милиционеров захотел приобрести его дом по дешевке… 

Нет, он не такой представлял себе жизнь за границей в качестве беженца. 
“Я думал, что я буду жить в общежитии и работать”, - объясняет он. 

Здесь ему хотя бы выдадут разрешение на работу через 6 месяцев “хождения по мукам”. В Ирландской республике ждать придется не меньше года – и разрешения не дадут, если он не получит статус. А в первой инстанции ему откажут почти наверняка. Придется ссылаться на старые болячки – на то, что у него язва желудка, например. Или была операция на коленной чашечке – и если его депортируют в Россию, то ему грозят ужасные физически муки из-за того, какие там “кошмарные врачи”… 

Если бы Костя был женщиной, он давно бы уже забеременел и родил ребёнка. Ибо если твой ребёнок родился на ирландской земле, он – ирландский гражданин. А кто же посмеет депортировать мать, отца или даже бабушку ирландского гражданина? (Та бабуля- поставщица секс-рабынь осталась здесь именно будучи бабушкой маленького ирландца…) 

… Дублин, автовокзал. Поздний вечер. Я жду знакомого, который должен меня подвезти. Рядом со мной - с парой полиэтиленовых пакетов из дешевых супермаркетов в руках, молодая замученного вида женщина. 2 индуса пытаются выяснить у неё, куда ей надо, а она не говорит по-английски. “На каком языке она говорит?” – спрашиваю я “На немецком.” Уловив, что её немецкий тоже весьма и весьма проблематичем, я почему-то спрашиваю :“Может, вы по-русски говорите?” “Говорю”- обрадованно-удивленно отзывается она. 

... Аурика – молдаванка. Она на 5 месяце беременности и только что сошла с автобуса вместе с братом, который тоже по-английски не говорит. В отличие от Кости, они проделали “обратный путь” – из Лондона через Шотландию и Северную Ирландию в “нецивилизованный” Дублин, где они собираются просить убежище. Субботний вечер, все инстанции закрыты до понедельника, а у них здесь – никого знакомых и 30 марок денег на двоих. Они не жалуются, даже не просят помощи. Аурика только спрашивает, нельзя ли ей пойти к врачу : когда они приахали на грузовике в английский Довер, их заметил пограничник, и пришлось бежать. При перелезании через забор она порезала ногу.  Порез очень глубокий, надо зашивать, а он вот уже 3 дня даже бе з обработки антибиотиками и начал загнивать… Она посыпала его солью – это все из « лекарcтв », что у неё было. Вчера ночью они спали на улице в Лондоне…. Аурика показывает мне маленький альбом с фото её 2 дочек, которые остались дома. « Жизнь стала такая тяжелая, просто сил нет », - тихо вздыхает она. И глядя на её, в её состоянии, остается только пытаться предcатвить себе, какой беспросветной должна быть жизнь, чтобы беременная женщина оставила дома двоих детей и отважилась на такие страдания… Она надеется родить здесь – и потом уже, Бог знает, когда это будет, забрать к себе двух других дочек… 

Я была рада, что смогла помочь ей устроиться на ночлег. Но не могла отделаться от мысли, как изуродовал жизни миллионов и миллионов людей во всем мире « перестройщик » Горби. 

Ирландцы, которым так не по душе наплыв беженцев, не видят связи между деятельностью этого « замечательного » политика и этим наплывом. А связть эта – прямая. 

Аурику жалко по-человечески. Таких, как Костя, - тех, что думали, что смогут шикарно жить за счёт нищеты других, - честно говоря, ни капельки. 

… К концу сессии Костя передумал И из “агентов КГБ” записал меня в “полезных людей”. Как-никак, столько лет на Западе – знает, что, как и где… 

Я почувствовала, куда дует ветер, и на всякий случай сообщила ему, что я замужем. 

Знаете, что самое удивительное – и самое отталкивающее в наших соотечественниках, оказавшихся за рубежом? В том, что большинство из них хочет с тобой общаться только если от тебя “может быть какая-то польза”. 

Была у меня такая знакомая – в Англии. Несла последними словами “бездушных англичан” И жаловалась на то, как тяжело среди них жить, разводясь со своим английским мужем, которого она винила во всех смертных грехах. Когда я посоветовала ей – уже имеющей британский паспорт, образованной молодой женщине – попытать счастья в Ирландии, раз уж ей так неприятен английский менталитет, и даже предложила помощь информацией, она вместо этого вдруг резко принялась уговаривать меня... выйти замуж за её брата, чтобы она могла таким образом воссоединиться с родственниками. Я в ответ резонно заметила ей, что к таким вещам, как брак, я отношусь серьезно, - и именно поэтому к браку не стремлюсь. После этого я потеряла для данной молодой леди всякий интерес, - и только потом уже, от другой знакомой, живущей во Франции, я узнала, что Елена предлагала тот же самый вариант и ей... Но тоже безуспешно. 

… Костя тоже “пробовал почву”. Сообщение о моем замужестве его не надолго расстроило : он принялся выяснять, счастлива ли я в браке. И мой ответ о том, что все нормально, он толковал тоже по-своему: “Раз говорят, что все нормально, - значит, что-то не так!” 

Ругаться с ним было лень. Была прекрасная осенняя погода, И не хотелось грубить малознакомому человеку. 

Он вдохновленно заговорил о себе – красивыми, совершенно пустыми словами “волшебника-недоучки”, которые так напомнили мне знаменитый монолог Хлестакова :” Да так как-то… так как-то все…” 

Речь шла о том, что человеку нужно, по его мнению, чтобы быть счастливым, И о том, с какими бандитами ему приходилось общаться в ходе его карьеры. Причем он чуть ли дaже не гордился этим. 

Я поcлушала его минут 10 – и поразилась удивительной пустоте этого двуногого существа. Зачем, для чего он живет и коптит небо? Он и сам не знал на это ответа. Он не понял бы моей жизни – точно так же, как я никогда бы не смогла понять его. Ему было глубоко наплевать на всех окружающих, на то, что в одной только Москве чуть ли не полмиллиона бездомных детей, на то, что скоро начнут бомбить Афганистан, на то, что происходит вокруг него здесь. 

Единственное, что его интерeсовало, - это чтобы ему лично было что съесть, выпить, рядом было бы такое же, как он, существо женского пола, и чтобы никто его не беспокоил – ни ОМОН, ни конкуренты по “бизнесу”. 

О чем. мне было с ним говорить? 

Мне стало грустно. Не оттого, что мы непохожи, - все люди разные, это естественно и закономерно, - а оттого, что таких, как он, подавляющее большинство в сегодняшней, постсоветской России, и что эти “Кости” руководят нами и пытаются заставить нас мыслить по своему подобию. 

Они пытаются заставить нас смотреть российский вариант “Большого Брата”, где кто-то с кем-то переспит “вживую”, - и уверяют нас, что это – “культура”. Они не могут даже представить себе своим ограниченным воображением, что есть люди, для которых в мире существует что-то другое, кроме как пожрать, выпить и заняться сексом. Они правят сегодняшним миром, эти недоученные троечники – троечники не потому, что “не хотели” учиться, а потому, что им это просто не было дано от природы. 

Но дело не в природе. Если бы они хотя бы стремились к собственному развитию1 Нет, они полагают, что это все остальные обязаны деградировать до их уровня! 

Некрасиво грубо отзываться о природных способностях человека, тем более, что моя собственная дочка, которая родилась очень умной девочкой, перенесла заболевание мозга, - И я знаю теперь по себе, как это меняет людей, и что природнaя ограниченность - вовсе не их вина. Глядя, как рвет книжки и крушит все вокруг моя девочка, которая раньше вела со мной интеллектуальные беседы, я волей-неволей думаю о тех, кто развязывает современные войны. О президентах и главах правительств, с  животной радостью сбрасывающими бомбы на головы таких малышей, как она…. 

Вот, к примеру, Тони Блэр – глава правительства того самого “демократического” государства, в котором ищет убежища oт русской мафии Костя. Вы видели, как он пускает слюнки от удовольствия, с демоническим блеском в глазах, развязывая очередную войну? Кто знает, когда он повредился головушкой, но то, что нормальные люди не радуются так собственному разрушительному поведению, - очевидно. И чем. Тони Блэр и его “демократия” лучше нашей, российской? 

Невежество Кости было просто чудовищным. Фантастическим, - таким., что я даже стала сомневаться, а ходил ли он в советскую школу, хотя он был на 2 года старше меня и уверял, что у него высшее образование ( у нас говорили о таких : “За свинину обучался!”). 

Я решила прозрачно намекнуть ему, что “his presence is no longer required”, - и рассказала маленькую историю из своей жизни. О том, как мне в трудную минуту надоедала в Нидерландах своими ежедневными визитами социальная работница - уроженка Боливии, И как я была слишком вежлива, чтобы прямо сказать ей об этом. Моя мама увидела мои страдания и спросила, почему я не попрошу Кончиту уйти. « Не хочу ей грубить », - сказала я. « Хочешь, чтобы она ушла ? » - предложила мама. « Тогда переводи то, что я ей скажу, - и смотри, что будет ! » 

“Так, значит, Вы – из Боливии?”- спросила моя мама её моими устами. 
“Да, из Боливии.” 

“Так, значит, это вы Че Гевару убили?” – улыбаясь, спросила моя мама. 

... Через 5 минут Кончиту сдуло как ветром. И больше она не появлялась. 

Угадайте Костину реакцию на мой рассказ? Нет, дело даже не в том, что он не понял, к чему я клоню… 

“А кто такая Че Гевара?” – спросил он с такой трогательной искренностью, что у меня даже слезы выступили на глазах. 

… Ну, как тебе скзать, Чебурашка… Был такой борец за социальную справедливость для народов Латинской Америки. Такой, что не бросил борьбу даже когда стал членом правительcтва. Ты бы вот, к примеру, был вполне такой позицией доволен – и ни в какие боливийские джунгли не поехал бы... Наверно, поэтому ты и не знаешь, кто это... 

Косте нравится, что полиция в Северной Ирландии вооружена и ходит с автоматами наперевес. “Я так чувствую себя в безопасности!” – говорит он. 

Как он чувствовал бы себя, если бы таким автоматом был вооружен тот капитан ОМОНа, что приходил к нему с незаконным обыском и вымогательствами? Он не знает, что ответить… 

Косте нравится, что здесь – “цивилизация » (в чем она выражается, кроме того, что он читал когда-то в российской прессе, что “Англия – цивилизованная страна » (это английская самооценка!), и что ЭТО, то, где он находится, - вовсе не Англия, он не понимает). Дублин был “дикий”. 

Костю разместили в Данмурри - южном пригороде Белфаста, и он практически ничего из здешней реальности не видел. Но нелегкaя жизнь здешних людей его и не интересует. 

“Ну, а что ты будешь делать, если скоро здесь будет так же, как в Дублине?” – спрашиваю я. 

Вопрос застигает его врасплох. “Нет, этого не может быть!” – все , что он может ответить. Но по лицу видно, что он достаточно этой перспективой напуган… 

Наша страна ничего не потеряла от Костиной эмиграции. Наоборот, чем. меньше таких Костей в ней останется, тем будет лучше. 

Вот только зачем они нужны Ирландии И другим странам? 

И вряд ли ирландские биндюжники станут в будущем вставать при его входе в пивную, - даже если его не депортируют отсюда, как он того вполне заслуживает…
 
 

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service