Left.ru __________________________________________________________________________

 

Моя милиция меня бережет...

Сергей Сальников, 
Киров

Сегодня у завода "Авитек" милиция взяла нашего товарища Александра Мыльникова, занимавшегося распространением газеты "Мировая революция" причиной было названо то, что он занимается этим без надлежащего разрешения. Что это за разрешение, кем оно должно выдаваться и что из себя представлять они не сообщили. В отделе внутренних дел Октябрьского района г. Кирова, на нашего товарища оказывалось психологическое давление - спрашивали всё ли у него в порядке, не лечился ли он где-нибудь; какую организацию представляет, кто ей руководит, откуда деньги на издание газеты. Когда допрашивавший
осмотрел газету и прочитал в ней информацию, о том что мы распространяем CD
с работами в том числе Троцкого, страж порядка вспылил и сказал: "Да, вы
троцкисты, вас бить надо".

Товарища отпустили, будет ли у данной истории продолжение и какое, неизвестно.
30.10.01
 

Светлана Байбородова, 
Самара

Два выговора, незаконно объявленные в августе и  сентябре председателю профкома "Защиты" Сызранского  завода пищевых концентратов Виктору Ульянову, были отменены месяц назад областной Инспекцией труда после обращения  депутата О.Шеина, а директор Татаркин был оштрафован на 1 тыс. рублей за нарушение трудового законодательства. Такое же предписание об отмене этих выговоров вынесла прокуратура г. Сызрани. 

Но Татаркин и сызранские правоохранительные органы, видимо, не смогли с этим смириться. Стало известно, что полторы недели  назад В.Ульянова вызвали повесткой в городское УВД к следователю Антошкину, который допросил его под протокол. Вопросы были о профсоюзе "Защита", деятельности его российских структур и руководства, создании ячейки "Защиты" на заводе пищевых концентратов (следователь снял ксерокопии учредительных документов), прошедшей в августе забастовке. Особенно интересовал Антошкина список участников собрания коллектива у монастырских (заводских) ворот 6 августа, на котором было принято решение о забастовке. Этот список Ульянов ему не отдал. Когда Виктор поинтересовался, по какому делу он вызван, следователь сказал, что это связано с иском редактора "Пролетарской газеты" Никифорова к заводу пищевых концентратов, в связи с чем идет проверка финансово-хозяйственной деятельности 
предприятия и его показания потребуются в суде. 

Письмо Никифорова в Генпрокуратуру действительно было направлено еще в августе, когда проходила забастовка. Но насчет того, что прокуратура возбудит по письму редактора газеты иск - хочется сказать только: "Свежо предание, а верится с трудом..." К тому же следователи УВД расследуют уголовные дела, а не гражданские.   И уж тем более ни для какого иска или уголовного дела не могут иметь значения сведения о деятельности "Защиты" и прошедшей  забастовке. 

Видимо, письмо Никифорова использовали как предлог. Имела место очередная попытка директора Сызранского завода пищевых концентратов В.Татаркина вычислить еще остающихся для него неизвестными рабочих-членов профсоюза "Защита" и сочувствующих им. "Красный" директор Татаркин, который во время переговоров в августе сообщил нам "по секрету", что он и его заместители - "левые", - уже три месяца методично душит левый профсоюз "Защита", являя при этом образцы изобретательности и шедевры сызранского устного фольклора (которые скоро станут доступны читателям Лефт.ру). 

Конечно, Сызрань - город маленький, точнее это отдельная цивилизация, затерявшаяся на просторах России, живущая по своей особой логике, порой ставящей в тупик "инопланетян" с планеты Самара. Но то, что городское УВД находится на таком коротком поводке у директора завода пищевых концентратов (или его хозяина) - это все же новость.

В принципе, Виктор мог вообще не давать никаких показаний следователю, тем более что ему не сообщили, по какому именно делу он вызван. Налицо вмешательство государственных органов в профсоюзную деятельность, что прямо запрещено Законом "О профсоюзах", и этот факт не останется без ответа со стороны "Защиты".
30.10.01.
 


При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service