Left.ru __________________________________________________________________________


Лидия Волгина

ГОРЬКИЕ ЖАЛОБЫ ФРАНЦУЗСКОГО АНТИКОММУНИСТА 

Зачем существуют на свете газеты вроде «Общей»? Во-первых, обслуживать интересы правящих классов и промывать мозги читателям. Во-вторых, сотрудники за свою верную службу получают 30 сребренников в твердой валюте, а владельцы газет – прибыль (последнее не всегда обязательно в денежной форме). Но и для левых подобные издания могут быть полезны: мы можем наблюдать наших классовых врагов в их, так сказать,  естественной среде обитания. Поэтому меня так заинтересовало интервью одного из авторов пресловутой «Черной книги коммунизма» – Стефана Куртуа, представленного как «известный французский историк и политолог, главный редактор научно-теоретического альманаха «Коммуниз», выходящего 4 раза в год». ( «Поверяя Ленина бен Ладеном. О коммунистах, мутантах и отторжении памяти» - «Общая газета», № 44, 1–7 ноября 2001).

Впечатление получилось неожиданное: несмотря на все гнусности, положенные ему по штату и старательно повторенные бог знает который раз, включая сравнение Ленина с Гитлером и бин Ладеном, господин Куртуа произвел скорее комический эффект.  «Известный французский историк и политолог» выглядел даже трогательно в таких пассажах: «Самое главное – осталась без изменения тактика коммунизма: играть на противоречиях в свободном мире, из любой беды извлекая пользу для себя». То есть коммунизм ведет себя непорядочно, пользуется слабостью противника в своих интересах! Чернышевский назвывал подобные проявления «наивности» неприличными для публикации в серьезных изданиях. Еще забавней жалобы на то, что Гитлер и бин Ладен, получив от «свободного мира» поддержку, потом обманули своих спонсоров. Если он действительно верит в то, что говорит, ему бы следовало задуматься – а не свидетельствует ли эти «акты вероломства» (как и многие другие – от Норьеги до Хуссейна), скорее о некоторых дефектах «свободного мира», который находит себе таких странных союзников.

И даже старое вранье о Ленине-немецком шпионе получает новый оттенок. Обычно Ленина обвиняют в том, что он «предал Россию». По Куртуа, грех не в этом, а в том, что он предал как раз кайзеровскую Германию, которая его и наняла устроить в России революцию!

Но что доставило мне особое удовольствие, так это ценные признания господина Куртуа о впечатлении, произведенном его книгой в России (я уже писала о том, что СПС собирается внедрять сей «научный труд» в школах и вузах). Итак, несмотря на то, что «Черная книга» триумфально разошлась по 20 странам»,

« – Пока никакого интереса к «Черной книге» в России не проявили. Тираж не раскуплен, прессы практически никакой... 

– Может быть, нужно время? 

– Да нет, мне не верится, что русские издатели нашего труда достигнут цели. Новое издание, как мне сообщили, предназначено прежде всего для небольших библиотек и школ. Но разве местные власти допустят такую «идеологическую диверсию»? Разве сами учителя в своем большинстве, как и родители школьников, при несомненной поддержке руководящих просвещением чиновников, не окажут этому сопротивление? Разве коммунисты, явные или скрытые, которые интегрированы у вас в административные и иные структуры, – разве они не найдут предлога, чтобы эту акцию сорвать? 

– Решению просвещенческой задачи должна послужить лишь треть тиража, а все остальное предназначено для свободной продажи. Ничто не может помешать вашей книге дойти до широкого читателя... 

– Ничто, кроме одного: нежелания того самого «широкого читателя» ее читать». 

Лучше не скажешь! 

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 Обсудить статью на форуме

 

TopListRambler's Top100 Service