Left.ru __________________________________________________________________________

 

Редакционная статья газеты канадских коммунистов “Голос народа” 

Редко когда отсутствие Советского Союза на карте мира ощущалось с такой болью, как сейчас. 84 года спустя после исторической революции за “мир, землю и хлеб” империaлистическая война разрывает на части Афганистан, в то время как Ирак и другие страны “ждут своей очереди”. Ужасный сценарий разыгрывается у нас на глазах. Он стал реальностью в значительной степени потому, что больше не существует главного бастиона борьбы против американской военной силы – CCСР. 

Да. история Советского Союза была омрачена ошибками и преступлениями. Но в целом первое в мире социалистическое государство было мощной силой в борьбе за мир, равенство, социальную справедливость, и демократические права в течение 70 лет. Именно Советский Союз доказал трудящимся во всем мире, что социалистическая плановая экономика может расправиться с такими наследиями капитализма, как безработица, массовая нищета и неграмотность и регионaльная неразвитость. Советский народ показал, что женщины и угнетенные меньшинства могут сделать гигантские шаги к равноправию в течение всего нескольких дестилетий. Героический советский народ сыграл ведущую роль в победе над гитлеровским фашизмом. Преимущества CCСР и социалистического содружества – и их солидарность - были главным фактором в росте антиимпериaлистической и антиколониaльной борьбы по окончании Второй Мировой войны. Десятилетиями возможности США и НАТО терроризировать народы мира частично сдерживались военной мощью Варшавского Договора. 

Сегодня, 7 ноября, мы отмечaем день Великой Революции 1917 года – не из-за ностальгии по какому-то идеальному прошлому, а потому, что несмотря на все свои недостатки И отбрасывания назад, Советский Союз представлял собой будущее человечества. Первая серьезная попытка построения нового общества без эксплуатации и гнета оставилa след в сердцах трудящихся всего мира – в то время, когда мы продолжаем нашу борьбу за мир и справедливость.
 
 



При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service