Left.ru __________________________________________________________________________


Валерий Карпов

ИДУЩИЕ ЗРЯ

В принципе идея была неплохая. Даже где-то прикольная. Подбросить предельно эгоистичному юному поколению (плоды борискиного воспитания даже в Кремле не всем по нутру) какую-то цель, некое занятие. Чтоб и не против власти было, и не очень скучно. 

Ведь с молодежью, даже нынешней, только глаз да глаз – запросто куда-нибудь влево уйдут. Опытные аппаратчики, проглоты политноваций, ныне при медведях окопавшиеся, эту опасность учли. Они прекрасно знают, что по-настоящему сильное и интересное молодежное движение моментально вырвется из рыхлых рук бюрократии. Это они еще по собственному партопыту времен КПСС знают. Вот и решили они, чтоб не ошибиться, дать тинам что-то простое, даже элементарное, но в тоже время с налетом неких традиционных ценностей. Они дали молодежи в руки веники. А чтоб тинейджерам хоть не совсем стрёмно было, предложили им выйти на это дело именно 7 ноября, чтобы в годовщину революции поприкалываться, стариков-большевиков позлить. 

Затея, в общем, в своей подлости не новая. Похоже, руководили этим выходом те же циники, что придумали в 1992 году термин "красно-коричневые", протестующих ветеранов оскорбляя. Та же команда осмелилась поиграть на нервах коммуняк и ныне. Они решили прикинуться мудрыми обезьянами, попытавшись столкнуть между собой двух своих самых страшных врагов - подростков (стремительно левеющих и почти ни во что власть не ставящих) и пенсионеров (видавших всякое, а потому опасных особо). 

Идея, признаться, нестандартная. Да только вот из нее, как и из любого политического хамства, ничего хорошего для медведей не выйдет. Группы подростков, которые себя на том действе иначе как чучелами с вениками и не воспринимали, потом на тусовках со смехом рассказывали об этом закидоне толстомордых политиканов. 

Вы просто вдумайтесь! Выйти в канун зимы убирать мусор (который все равно не сегодня - завтра снегом занесет, даже на юге) - большего идиотизма и издевательства над рациональностью подростков не придумать. Любой вовлеченный в ту медведнутость тин просек это дело сходу, а потому «за просто так» ни за что на такую бодягу не клюнул бы. Значит, опять была принудиловка, либо просто бабки "за участие" совали. Ну, признайтесь, медведи, ведь простыми призывами тут дело не обошлось, а? Пепси с чем-то хотя бы было?  Было... Про это со святой детской простотой трепались перед телекамерами юные борцы с "разрухой в головах"...

Наверняка, на этом выкидоне чудаки из околокремлевской своры не остановятся. Без молодежи им все равно ведь не обойтись. Но скорее всего, в будущем, при таком размахе политфантазии, придется медведям стайки политически выдержанных подростков просто откровенно нанимать или приручать или же где-то специально выводить. Продвинутость медвежачьей затеи в будущем особо ярко подчеркнули бы группки тинов - рокеров и реперов, которые могли бы не только украсить действо, но и внести в него хоть какую-то крупицу чисто молодежного смысла.

Короче, прикалывайтесь, господа. Бабок на фартуки и веники побольше ищите. Только смотрите, потом не обломитесь. Потому что в нашей стране даже тинов на мякине не проведешь. 

Сознательное использование властью подростков в качестве политических провокаторов - это уже не шутки. Именно так взращивался "Гитлерюгенд". Кончилось дело заслуженной гибелью всех инициаторов, самой организации и родительской партии. Вот такие веники...

________________________
ТВ-6, 
7 ноября, 2001 г. 
Репортаж Ольги Журавлёвой

...Тысячи молодых людей вышли сегодня на улицы Москвы вот в такой экипировке, чтобы убрать Россию от политического мусора. По окончании митинга всех обещали отвезти на места настоящей уборки. 
Все это называлось "Генеральная уборка России". Хорошо одетые и веселые подростки, заучив не только современные речевки, но и ответы о сути проводимой акции, все же не скрывали причин своего участия в ней:
-  За эту акцию нам будут выдавать билеты в кинотеатр, на концерт 22-го числа поедем. Так что как бы премии будут.
-  Владимир Владимирович Путин находит спонсоров для того, чтобы они организовывали конкретно нам, например, путёвки на теплоходы, в санатории. Вот недавно, буквально неделю назад, мы ездили. Мы ходим в бассейны, мы ходим в тренажерные залы, мы обогащаем наш внутренний мир, мы ходим на концерты - всё это совершенно бесплатно. 
У "Идущих вместе" - не только "красный день календаря" не только из-за 7 ноября. У них - годовщина создания движения. Говорит один из лидеров:
-  Сегодня ровно год образования нашей... (подбирает слово)  компании. Компанию организовал Путин. Поэтому сокращенно мы называем - "День Путина". 
Лидеры движения говорят, что они еще не комсомол, но обязательно им станут. Главное, чтобы дети по улицам не слонялись, а делали что-нибудь полезное...

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 Обсудить статью на форуме

 

TopListRambler's Top100 Service