Left.ru __________________________________________________________________________

 

Алла Никонова

КТО ТАКИЕ ВРАГИ ЯВЛИНСКОГО И ПОЧЕМУ ОНИ ПРОТИВ НЕГО ВОЮЮТ?
 

Недавно отец русской демократии подвергся свирепой критике на российском телевидении. Об этом с прискорбием сообщил  Евгений БУНИМОВИЧ в статье Новой газеты «ДВА УТЮГА — ПАРА». За какие же грехи? 

« Григорий Явлинский вместе с экс-президентом США Биллом Клинтоном, Далай-ламой, принцем Иордании, министром иностранных дел Израиля, несколькими нобелевскими лауреатами и другими, не менее известными личностями в течение трех дней участвовал в Пражском форуме — по приглашению президента Чехии Вацлава Гавела. Более того, единственная принятая этим ярким и весьма пестрым сообществом поправка к итоговому документу была именно поправкой главного «яблочника»: о необходимости создания и реализации Всемирной программы базового начального бесплатного обучения для детей всего мира». 

По мнению Бунимовича, «все понятно и, честно говоря, вполне достойно, и ни у одного человека, находящегося в здравом уме и трезвой памяти, вызвать бурю страстей и эмоций ну никак не может.» 

Но, я, может быть, по крайней нездравости ума решила не считать, что «все понятно» и попыталась разобраться. К счастью, историческая речь Явлинского опубликована, хоть и в сокращении, в Общей газете : «Причина терроризма - не бедность, а подлость». Там же сообщается, что среди участников был Френсис Фукуяма, но не упоминается, что 1 октября он, вместе с такими же почтенными деятелями крайне правой США опубликовал письмо (журнал «Уикли Стандард»), в котором призывал бомбить также  Ирак, не важно, виновата эта страна или нет в событиях 11 сентября. Так что Явлинский оказался в подходящей компании, когда призывал:  «Мы ... обязаны действовать в рамках наших демократических принципов, ценностей и взглядов - всего того, что мы называем правами человека. Война с терроризмом не должна разрушить достижения человечества в этой области.»

 Есть в речи и другие примечательные места. Нельзя удержаться и не процитировать. «Думаю, так будет всегда: всегда будут богатые и бедные... Я думаю, и через триста лет человечество будет стоять перед этой проблемой. Это заложено в самой природе человеческого общества. Это не хорошо и не плохо, это факт человеческой жизни: просто одни люди способнее других, у некоторых рост 2 метра, а у других метр шестьдесят. И что с этим поделать? Люди разные. Эти различия существуют с самого зарождения человеческой цивилизации.» Вот это по нашему, по простому – всегда, и точка. А виновата природа – одни значит, поумнее, другие повыше, и наоборот, а потому есть богатые и бедные. А еще одни люди черные, а другие – белые, а есть еще более фундаментальные различия – мужчины и женщины. Это тоже было всегда, поэтому расовое равноправие и права женщин – абсурд, вредная утопия. И вот на таком научном основании призывает наш благодетель осчасливить всех детишек мира учением. А ведь Тарасов еще жалуется, что правящие классы России не достаточно ценят образование. Ценят, только смотря какое. Можно ведь учить «Мы не рабы!», а можно «Рабы, повинуйтесь господам вашим!».

Но в таком случае, почему Леонид Парфенов и Максим Соколов – оба отнюдь не замеченные в грехе левизны, так обижают своего  брата по классу? Это, мне кажется, еще один пример противоречий внутри буржуазии, что отражается и на ее обслуге. Одни желают всем детишкам промывать мозги с помощью своей школы – как в США, в Небраске, где стряхнули пыль с закона 1949 года (славной эпохи маккартизма), который предписывает изучать в школах «зло коммунизма». А другие справедливо опасаются, что результат может получится не вполне желательный. И выйдут из таких школ выпускники не лучше, чем из благонамеренных гимназий Трира и Симбирска, духовной семинарии Саратова, иезуитской школы на Кубе. Нет уж, безопаснее вообще без школ, особенно для бедных. Но какая  бы сторона не победила в этой внутриклассовой борьбе,  со школой, или без школы, жизнь научит массы, что все не так уж радужно, что не «все понятно». И Явлинский, и его враги должны потерпеть поражение, и наш долг – посильно помочь этому.
 
 

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service