Left.ru __________________________________________________________________________

 

Вадим Штольц

Крестовый поход Вашингтона обходится в 1 миллиард долларов в месяц. Не удивительно, что у них нет денег на прививку от черной оспы

Пентагон еще не предоставил отчета о израсходованных на операцию в Афганистане средствах. Но по подсчетам Центра стратегических и бюджетных подсчетов, общественной организации в Вашингтоне, три с половиной недели войны уже обошлись американским налогоплательщикам от 400 до 800 миллионов долларов.  В эти цифры входит стоимость более 6 тысяч бомб и ракет, обрушенных на Афганистан, а также стоимость топлива и другие расходы на1600 вылетов самолетов.  Сюда не входят расходы на так называемую операцию "Благородный орел" по задействованию 40 тысяч национальных гвардейцев и резервных войск для охраны аэропортов и других объектов в США.  Бюджетная группа определяет эти расходы по меньшей мере в 100 миллионов в месяц.

Одна из наиболее дорогих статей афганской кампании это стоимость боеприпасов.  Например, запускаемые с кораблей, самолетов и подлодок ракеты стоят от 1 до 2 миллионов долларов каждая.  В течение октября только ВМФ выпустили по Афганистану около 90 ракет Томагавк по миллиону долларов каждая.  Недешевы и бомбы.  Каждая GBU-28 "противо-бункерная бомба" с лазерным направлением стоит $ 125 000.  Кажда обычная кластерная бомба CBU-72. - около $5 000.  

Для сравнения напомним, что средняя заработная плата в США сейчас около 20 тысяч долларов в год.  Койка в больнице стоит около $1 000 в день (не считая лечения).  Плата за обучение в штатном университете $ 5 000 в семестр. Плата за ясли / детский сад $500-600 в месяц.  Средняя квартплата за  трехкомнатную квартиру $900 в месяц. 

Дополнительные расходы по войне включают стоимость авиационного топлива.  Один час полета истребителя-бомбардировщика ВМФ F/A 18 требует топлива на $5 000 (т.е. стоимость одного семестра учебы в университете).  Содержание 1000 горных стрелков США в Узбекистане добавляет к общему счету еще 25 миллионов долларов в месяц.

В докладе Центра указывается, что если операция будет продолжаться примерно в таком же темпе и такими же силами, то дополнительные затраты Пентагона составят от 500 миллионов до одного миллиарда долларов в месяц на всем ее протяжении.
 
 



При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service