Left.ru __________________________________________________________________________


Жюстина Хаглер

ТАЛИБЫ ПОТРЯСЕНЫ,  НО НЕ СЛОМЛЕНЫ, БОМБЫ НЕ СМОГЛИ ЗАПУГАТЬ ИХ 

«Дашт-э Калех», Афганистан, 8 ноября 2001 г.

Мы наблюдаем, как американские спецназовцы нацеливают бомбы: пятеро смотрят с вершины всего в нескольких сотнях метров от линии фронта с талибами, в пределах доягаемости их винтовок. И меньше, чем  через час после того, как бомбы посыпались на холмы и подняли к небу огромные столбы дыма, мы увидели, как талибы появились из окопов невредимыми. Крошечные фигурки ясно вырисовывались на фоне золотого заката, где только что были дым и огонь. Легко было различить, что они молятся.

Это могло быть вызывающим жестом: они становились на колени и поднимались, молясь в положенный час, несмотря на бомбы, от которых менее часа назад, казалось, холмы сдвинулись с места.

Заскрипела рация Северного Альянса, и сквозь треск послышался голос талиба. «Мы в порядке», – сказал он. Его голос дрожал, но звучал вызывающе. Эти солдаты должны были погибнуть или убежать в страхе перед американской атакой.

Шерендел Сохоль, генерал Северного Альянса, сказал, что, когда падают американские бомбы, он часто слышит крики  и мольбы о помощи. Всю последнюю неделю американцы бомбили беспрерывно эти холмы, волна за волной ковровых бомбардировок.

На этом участке погибло всего 20 талибов, заявил вчера Сахеджалал Саади, старший командир Талибана, и только 15 было ранено. Больше 100 бомб было сброшено в воскресенье, но, если верить генералу Саади, погибло только 6 талибов.

Часто бомбы просто отламывают куски холмов. Там, где бомба упала рядом с позициями Северного Альянса, виднеется большая белая яма. Солдаты Северного Альянса рассматривали ржавый остов русского танка, подбитый больше 10 лет назад в войне с Советами и оставаленный на поле боя. Рядом стоял защищенный мешками с песком танк Северного Альянса.

Через широкую долину, где солнце блестит в водах реки Кокче (видевшую бесчисленных завоевателей, наступавших и отступавших, от Александра Македонского до русских), открывается отличный вид на американскую войну против Афганистана.

С помощью старого русского полевого бинокля на треноге мы видели американских спецназовцев. Пять человек пробирались сквозь мешки с песком по позициям Северного Альянса на гребне холмов. Буквально через несколько сот метров, на второй, более высокой вершине – Калагате – находились позиции талибов.

Американский бомбардировщик Б52 лениво кружил над Калагатой, сбрасывая бомбы, от которых поднимались ровные столбы черного дыма,. Иногда звучали выстрелы, это талибы пытались сбить самолет, но он был на километры выше досягаемости их орудий. Все технологические достижения, которые позволяли американцам безнаказанно разрушать, направлялись пятью мужчинами, которые карабкались по опасному холму, легкодоступному для снайперов Талибан. Когда бомбардировщик завершил свою работу, спецназовцы быстро спустились с холма на зеленом русском военном грузовике, прямо через реку, где обычно переправляются вброд верхом. Чтобы их не распознали, они каждый день использовали другую машину. На следующий день это были два джипа с затененными стеклами.

Как только они уехали, Северный Альянс попытался связаться с талибами по рации. Солдата, который ответил, они знали только по позывным – Омари, но они, казалось, были озабочены, все ли с ним в порядке. Они всегда переговаривались только во время бомбежек. «Один раз командир Омари ответил по рации и спросил, почему бы мне не перейти на их сторону – воевать с американцами», – смеется командир Северного Альянса.

На другой частоте начинается пропаганда Северного Альянса. «Вы трусы, – говорит кто-то громко, – вы позорите ислам».

Солдат Северного Альянса сидит и задумчиво смотрит на холмы. «Когда-то некоторые из нас воевали против русских, а некоторые – за русских», – говорит он. «А теперь мы вместе против талибов. И я думаю, что скоро мы вместе с ними, – он показывает на позиции талибов, – будем воевать... – он колеблется, – ...с кем-нибудь еще». Имеет ли он в виду американцев? «Американцы – империалисты», – говорит он. Американские спецназовцы исчезли в наступившей темноте. Наверху, на Калагате, талибы все еще рыскают взад-вперед.

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 Обсудить статью на форуме

 

TopListRambler's Top100 Service