Left.ru __________________________________________________________________________

 

Чарльз Браун

Экономика США в кризисе, профсоюзам будет тяжело работать 

Рабочее движение США находится в наиболее неблагоприятном положении относительно трудовых договоров, считая с 80-х годов. Кризис, который начался еще до 11 сентбря, теперь бушует с ураганной силой. Все отрасли экономики, все регионы и почти все профессии и уровни квалификации пострадали. 

В октябре количество рабочих мест сократилось на 415000, крупнейшая потеря с 1980 года, и почти вдвое большая, чем в худший месяц кризиса начала 90-х. Около половины этого числа можно списать на события 11 сентября, но невозможно различить влияние уже зародившегося спада от влияния падения экономики в результате терактов. 

Всеобщее снижение в экономике началось всерьез. С апреля число потерянных рабочих мест достигло почти 900000 и уровень безработицы взметнулся до самого высокого на протяжении 5 лет – 5,4%. Мы предполагаем, что безработица превысит 6% уже в начале нового года. 

Профсоюзы, начинающие переговоры в будущем году, почувствуют себя под угрозой армии безработных. Многие из них столкнутся с частными – и государственными работодателями, которые будут в долгу , как в шелку, с резким повышением цен на медицинское обслуживание и падением реальной стоимости пенсионных накоплений – все эти факторы помешают добиваться реального повышения зарплаты и льгот. Коротко, в целом ситуация с переговорами о колдоговорах не была такой тяжелой со времен уступок 80-х и начала 90-х годов.

8.11.2001.
 
 

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service