Left.ru __________________________________________________________________________

 

США:  протест против войны и военных трибуналов 

ПРЕКРАТИТЬ БОМБЕЖКУ И ОККУПАЦИЮ АФГАНИСТАНА!

ПРЕКРАТИТЬ АРЕСТЫ МУСУЛЬМАН И АРАБОВ ПО РАСОВЫМ МОТИВАМ!

Накануне Рамадана, священного месяца мусульман, тысячи людей вышли на демонстрации в американских городах против бомбежки Афганистана и приказа Буша, подписанного вчера, который резко усиливает кампанию арестов по расовым мотивам, направленную против американских арабов.
«Буш сказал, что начал эту войну против терроризма, и бросает кассетные бомбы на  гражданское население» - говорит Сара Фландерс, сопредседатель Международного центра действия – одного из участников коалиции A.N.S.W.E.R ("ОТВЕТ"). 

«Мы знаем, что нельзя верить ему и тогда, когда он говорит, что военные трибуналы и аресты по расовым мотивам, которые он приказал проводить, направлены против терроризма. США используют видимость победы в Афганистане, чтобы увеличить свои возможности подавлять народ за границей и дома». 

Уже свыше 1000 человек были арестованы без должных формальностей, и ФБР предлагает узаконить пытки этих арестованных.

«Без всякого общественного обсуждения Буш приказал организовать секретные военные трибуналы, на самом деле - шемякины суды, где все основы законности вышвыриваются за ненадобностью», - говорит Фландерс. Приказ утверждает, что трибуналам не требуется доказательств вины, исключающих разумные сомнения (формулировка английского права, принятого в США) и свидетельств, полученных в соответствии со строгими правилами.

Министерство юстиции также приказало ФБР и полиции допросить 5000 человек, в большинстве из стран Ближнего Востока, которые законно въехали в страну в последние два года».

Фландерс сказала, что приказ Буша должен обеспокоить всех, кто против его усиливающихся атак на эмигрантов и гражданские права. По этому приказу, сам президент решает, кто такой обвинямый террорист, подлежащий суду секретного трибунала.

Антивоенные демонстранты в Нью-Йорке уже объявили о своих планах  выступить против появления Рамсфельда (военного министра) на месте рухнувших башен ЦМТ, как попытки эксплуатировать скорбь горожан для поддержки продолжающейся бомбежки самой бедной страны мира. Техасские демонстранты встретят Буша на его остановке в Хьюстоне для рекламы «контроля над оружием» после использования кассетных и зажигательных бомб в Афганистане. Другие митинги намечены в Сан-Франциско, Вашингтоне, Балтиморе, Сан-Диего, Нью-Джерси, Сиэтле, Манчестере (Англия), в университетах и десятках других городов.

Международный центр действия / International Action Center
15 ноября 2001 года

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service