Left.ru __________________________________________________________________________

 

Сергей Сальников, Киров

Два пикета - почувствуйте разницу!

14 октября в Кирове в рамках всероссийской акции протеста профсоюзов прошло два пикета. У областной и городской администрации. В первом пикете находились, в основном, работники заводов "Авитек" и имени Лепсе, а также студенты ВГПУ, общей численностью не более 300 человек. Во втором пикете были коммунальщики, транспортники, медики и основная масса - работники образования, примерно 400 человек.

То, что пикетов было два, вызвано не пониманием протестующими того, что обе власти: и областная, и городская, - хуже, а прежде всего тем, что между этими властями в Кирове давнее противостояние и, понимая это, ОРГАНИЗАТОРЫ акции профсоюзов ФНПР заранее разделили пикетчиков. Согласитесь, гораздо значимее и весомей выглядела бы единая акция, например, на центральной площади города. 

Многочисленность пикетирующих также имеет своё объяснение. Учителя, медики и коммунальщики в связи с задержками заработной платы пришли, в основном, по доброй воле и в связи с этим пикет у городской администрации был более живым с со скандированием: "Мэра к народу!", "Зарплату!", пением революционных песен и даже похоронным венком на могилу народного образования. Вышедший мэр города Киселёв В.А., был сжат плотным кольцом пикетирующих (от которых его отделяли лишь ряды милиции) и завален разными, далеко нелицеприятными вопросами.

А на пикет у областной администрации рабочие с заводов были привезены на автобусах, в рабочее время (как понимаете желающих делать что угодно, лишь бы не работать, всегда достаточно). Там всё было тихо и спокойно, губернатор, как и никто другой из его окружения, не счёл необходимым встретиться с пикетирующими. А зачем встречаться с теми, кто ничего не требует.

 Наша организация, Интернациональный Коммунистический Союз, приняла решение направить своих товарищей в оба пикета, где мы вели распространение газеты "Мировая революция" и листовки.
 
 

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service