Left.ru __________________________________________________________________________

 

Ирина Маленко

ЗНАНИЕ – СИЛА

...Говорят, что знание - сила… 
На прошлой неделе я много нового и интересного узнала для себя. Особенно из разговоров с Подригин Дринан и Реджи Доннелли… 

Подригин – адвокат–правозащитник, занявшая место убитой лоялистами Розмари Нельсон в деле защиты интересов жителей Гарвахи Роуд и Нижнего Ормо от оранжистских парадов. Это не очень разговорчивая, немного резкая маленькая полня женщина, которая, несмотря на свою такую неирландскую молчаливость, когда надо, не полезет за словом в карман. 

Реджи – пожилой вдовец, бывший пекарь по профессии, который после смерти жены целиком ушёл в дела благотворительные: помощь больным детям из Восточной Европы (Боснии, Румынии, Албании, Белоруссии). 

Мы сидели за столом в маленьком белфастском кафе, в компании сестры Консилии (в миру – Мэри). Сестра Консилия совсем не походила на классическую монахиню в моем представлении – веселая пожилая женщина с короткой стрижкой и в брюках. Она долгие годы проработала в Африке и рассказала, что она уже отборолась в своё время за более либеральные формы одежды. «Когда-то мои носили такие смешные колпаки на головах… и нам не разрешали даже подпоясывать плащи, чтобы не было видно нашу фигуру. Я обычно брала пояс с собой в кармане и надевала его, как только выходила за стены монастыря…» 

Речь перешла на благотворительность, и Реджи поведал нам несколько историй, из которых яствовало, что самыми отзывчивыми были те, у кого денег было мало. 

«Я был знаком с одним ирландцем у которого еженедельный доход был в 26.000 фунтов. И что, вы думаете, он мне ответил, когда я попросил его помочь боснийской девочке, которой была нужна операция? Он порылся у себя в кармане, достал фунтовую монетку и величаво подал её мне со словами: «Пожалуйста!» А я так же величаво отдал её ему обратно со словами: «Да нет, судя по всему, она Вам нужнее!» 

Реджи говорил о том, что часто даже когда здешние больницы обещают детям из Восточной Европы бесплатные операции, на поверку они оказываются длеко не бесплатными. «Бесплатна только помощь специалиста. А за пребывание в больнице, за использование опреционной камеры надо платить 3000 с лишним фунтов за неделю! Были случаи, когда «бесплатная» операция на деле оборачивалась счетами в десятки и даже сотни тысяч фунтов. Ребёнок, конечно, не сможет заплатить эти деньги – и его родные тоже не смогут. И нам приходится выпрашивать где только сможем, понемногу…» 

Слушаешь Реджи – и становится грустно. От того, что знаешь и помнишь ты – и чего не знают и не могут представить себе здешние люди. Что медицинская помощь не должна быть такой. Что она должна быть доступна в равной спетени всем, кто в ней нуждается, без ломания головы над тем, где взять деньги. Без унизительного обивания порогов у высокомерных толстосумов, которые, дай Бог, смилостятся и швырнут тебе монетку в 1/26.000 их недельного «честно заработанного» дохода. и напоминания о том, что у нас тоже были «кремлевские больницы», меня не впечатляют. Зато не было у нас такого скандального положения вещей, какое так прекрасно раскрывается на примере классической истории, произошедшей с жителем Дерри, 47-летним Мартином Клиффордом… 

Мартин Клиффорд в начале года занемог и обратился к своему семейному врачу (то есть, терапевту) с жалобой на рези в желудке. Врач отослал его к специалисту, который, в свою очередь, послал его для сканирования живота в местную больницию Альтнагелвин. Дело было уже в мае. «Я думал, что мне придется ждать несколько недель,» – рассказывает Клиффорд. –« И тут я узнал, что очередь на этот простой скан – не меньше 9 месяцев!» 

В конце июля он увидел заметку в английской газете «Дейли Mиppop» о том, что в зоопарке в Блэкпуле горилла страдала симптомами, похожими на его. В заметке говорилось о том, что горилла получила скан в течение недели – на счёт государственной сисытемы здравоохранения. 

«Я был поражен. Горилла ведь не сама себе сделала скан. Я подал жалобу на больницу здесь в Ассоциацию Пациентов.» 

Через некоторое время Матрин Клиффорд получил ответ, что представители системы здравоохранения «не комментируют, почему гориллы в Блэкпуле получаю медицинское обслуживание быстрее, чем люди в пределах этой юрисдикции»…. 

Да, британские «эксперты» по здешней жизни не считаются со здешними людьми. Они заслуживают, очевидно, меньше заботы, чем горилла в английском зоопарке – что подтверждается, например, и тем, как несмотря на протесты местных жителей, Бритиш Телеком строит здесь свои вышки для сотовой телефонной связи, которые могут вызвать рак у людей: прямо в центре жилого квартала, хотя вокруг полным-полно пустых полей и гор… 

«А Вы знаете, почему они это делают?» – завершает нашу беседу сестра Kонсилия. «Потому что так дешевле: ведь фермеру за резмещение вышки на его земле надо платить!» 

Раз уж замечательное демокатическое британское государство равных возможностей, у которого нет денег на здраввохранение, но они всегда найдутся на то, чтобы бомбить Югославию, Ирак и Афганистан, не хочет брать на себя заботу о больных, то уж  североирландские бизнесмены от помощи больным точно не обеднели бы…

Вот, например, отели сети «Хастингc», к которым принадлежит и знаменитый «самый часто взорванный отель в Европе», который так и называется – «Европа». 
У него такие доходы, что ему приходится платить лоялистской «крыше». Это «пикантное»дело, стоившее отелю многих весьма респектабельных клиентов , стало достойнием гласности, когда Подригин, постоянно «курирующая» лоялистские веб-сайты с целями обнаружения возможных угроз своим клиентам, нашла на сайте теx, кто терроризирует маленьких католических девочек в Северном Белфасте, не давая им спокойно ходить в школу, ссылку на то, что их спонсором является отель «Европа»… 

Менеджеры отеля были ужасно сконфужены, когда данные об этом просочились в прессу – ибо выплату рэкета они совсем не хотели рекламировать, как «спонсорство», хотя фактически она именно этим и является. «Они попытались вывернуться, что это был просто линк к их сайту, который лоялисты использовали без разрешения. На самом деле, если вы посмотрите на поисковую машину на том же сайте – весьма мощную, кстати говоря, - она предоставлена лоялистам все той же группой «отелей Хастингc»..»- неторопливо, без эмоций рассказывает Подригин. 

«У тебя такая интересная жизнь, Подригин!» - с вос хищением восклицает сестра Консилия. «Ты совсем не бережешь себя!» 

«Я ничего особенного из себя не представляю,»- отвечает Подригин. «Вот Брендан – это совсем другое дело… Вот кто заслуживает восхищения!» 

Брендан – это знакомый нашим читателям лидер жителей Гарвахи Роуд в Портадауне Брендан Маккенна, который почти в одиночку преобразил жизнь этого бывшего католического гетто, создав для людей рабочие места, культурный центр и дав им надежду на будущее. 

«Я никогда не забуду, как в прошлом году нас вызвали в замок Хиллсборо (резиденцию английского губернатора в Северной Ирландии – И. М.) – как нам сообщили, по просьбе самого Тони Блэра... С тех пор я и такого низкого мнения о нем – после этого нашего печального опыта. Мне жалко его жену: кажется, очень милая женщина и очень его любит... 

Нас заперли в комнате и сказали, что никуда не выпустят, пока мы не подпишем документ о том, что мы разрешаем оранжистам пройти через Гарвахи Роуд. В то же самое время пресса и ТВ активно сообщали о том, что мы «ведем переговоры с правительством» от которого ожидались «весьма позитивные результаты». 

Нам заявили, что соглашение о параде уже поддержали все – Дэвид Тримбл, Джон Хьюм и Джерри Адамс, и что дело оставалось только за нами. Дверь оставалась на замке. И вот тут-то Брендан так спокойненько сказал: «Ну что ж, если они все согласны, пусть они все придут к нам сюда - и лично расскажут нам , почему они считают такой шаг правильным...»

Они буквально впали в истерику от гнева. Тримбл был здесь, Хьюм даже и не подумал приезжать, а потом в дверь вошёл Мартин Макгиннесс, который не смотрел нам прямо в глаза, и вид у него был тихий, как у овечки... 

Нас посадили в закрытый автобус и стали возить по территории замка – ожидая, что мы согласимся. Мы ждали встречи с премьером – ибо мы именно для этого сюда и приехали. 

Наконец он соизволил заявиться. Джо Даффи (канцлер с Гарвахи Роуд) преподнес ему в подарок книгу, над которой он работал больше двух лет: воспоминания жителей Гарвахи Роуд о том, что они перенесли. И вы знаете, что он с этой книгой сделал?  – рассказывает Подригин. - Он небрежно открыл её одним пальчиком – и запустил от себя через весь стол, как будто перед ним было что-то заразное… Джо весь застыл от обиды. И с этого момента Тони Блэр перестал существовать для меня как хоть сколько-нибудь заслуживающий уважения политик! 

Брендан все так же спокойно поднял книжку и сказал: «Премьер-министр, если бы Вы затруднили себя познакомиться с данным изданием, то на странице 135 (или ещё какой-то; он точно знал, где искать) Вы нашли бы для себя полное объяснение тому, почему мы никак не можем согласиться на прохождение этого марша через наш квартал в настоящих условиях.» – и с невозмутимым лицом вновь подал ему раскрытую на нужной странице книгу. 

Тони Блэр побелел от злости. А Брендан указал ему на то, что он подвергает опасности наши жизни – тем, что по радио во всеуслышание объявили, где мы сейчас находимся, и что нас будут поджидать лоялисты на дороге домой. 

«О, я об этом уже позaботился! – важно сказал Блэр. - Для вас расчистят дорогу и доставят вас домой». 

Это британская армия нас доставит! Домой - это в нашу общину, -после того, как по радио уже практически заявили, что мы готовы согласиться на проведение оранжистского парада через наш квартал!… 

Брендан встал и все так же спокойно, ни капли не повышая голоса, заявил британскому премьеру, направляясь к двери, что тот может «вставить свою армию себе в ж…» 

Я не сторонница крепких выражений, но я считаю, что в данном случае он был прав», - говорит Подригин точно так же, не повышая голоса. И неторопливо допивает свой стакан чая…

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service