Left.ru __________________________________________________________________________

 

Алла Никонова

«НАГРУЗКА» В ЭПОХУ
НОВЕЙШЕГО РОССИЙСКОГО КАПИТАЛИЗМА:
РЕФОРМЫ И АРЕСТЫ В ОДНОМ ФЛАКОНЕ

Плачевное состояние российской буржуазной журналистике как нельзя лучше подтверждается тем фактом, что Юлия Латынина в ней – одна из звезд первой величины. И не только потому, что лучше других ощущает суть классового заказа и точнее его выполняет. Она даже может к случаю привести цитатку из китайской древности, что и делает в статье «Нам нужны реформы, а не аресты. А нам предлагают аресты, а не реформы» («Новая газета»).

Речь идет об очередной борьбе с коррупцией. Коррупция, в принципе, Латыниной не по душе. Но она замечает, и совершенно справедливо, что «Дело в вещах более системных... По сути, это механизм перекачки средств государственного МПС частным перевозчикам. Беда в том, что этот механизм существует не в подполье и не под столом, и деньги передаются не налом в чемоданах. Он существует на виду у власти, и никакое обвинение Аксененко по этому пункту не может быть предъявлено. Это не преступление министра. Это экономическая политика». Латынина даже признает, что систему надо менять. Но откуда она взялась, эта порочная система? Ответ, на мой взгляд, просто смехотворный даже для автора такого уровня: «Так как российские законы написаны дурно, противоречат друг другу и не могут действовать, общество на деле руководствуется более примитивной и более древней системой, основанной на патернализме и личных отношениях». Да почему же их не написать хорошо и не выполнять – и всех делов? Вместо простого ответа – потому, что такая система выгодна правящим классам, Латынина долго разглагольствует о «патернализме» – красное словцо вместо анализа.

Между тем подобные «личные унии», как называл их еще Ленин, – дело совершенно естественное при капитализме и в капиталистическом государстве. Например, недавно Конгресс США одобрил снижение налогов на сумму в 70 миллиардов долларов – в основном крупным корпорациям. Из этих денег больше четверти миллиарда получила нефтяная компания «Энрон». Глава «Энрон» – друг Буша и пожертвовал ему на выборы 1,8 миллионов долларов, кое-что перепало и кандидатам в Сенат и Конгресс – полмиллиона « зеленых». Нынешний подарок тем более кстати, что фирму обвиняют в нечистых делишках в святая святых бизнеса – бухгалтерских книгах. Начато расследование. Тоже система, может быть, и американцам стоит подумать о ее замене.

А мы посмотрим, что пишет по этому же поводу в «Общей газете» Максим Гликин и  Дмитрий Докучаев («От тонкой настройки к точечным ударам. Мастера зачисток и спецопераций добрались до Белого дома»): «Владимир Путин избавляется от людей, которые обязаны карьерным взлетом еще кому-то, кроме него. К тому же эти министры, успешно пережившие пару лет назад смену властных элит, могли почувствовать себя "незаменимыми" и "непотопляемыми"». Опять красивые слова, а суть проста – сажают тех, кого назначил еще Ельцин. Тут припоминается, что министра Аксененко «Новая газета» много рекламировала, как «реформатора»: хвалила, в частности, за повышение цен на перевозки железной дороги. И нужно быть крайним циником, чтобы решить, что Латынина защищает его не из принципа, а потому, что он, как и другие подзащитные антипутинской буржуазной прессы – Гусинский, Березовский и т.п., был свой для Ельцина, а при Путине впал в опалу. Нет, Латынина требует от Путина реформ во благо капитализма, а он резонно отвечает – реформы (пенсионная, налоговая, КЗОТа) – с нагрузкой. И он по-своему прав. Как писал Троцкий в «Истории русской революции»: «Имущие классы были сплошь монархическими... Но они хотели монархии без Распутина. Монархия им отвечала: берите меня такой, какая я есть».

В утешение Латыниной можно заметить, что сажать собираются не столько министров и олигархов, сколько совсем другую публику. В статье «Века» о погроме на Царицынском рынке («Праздник метлы. Защищать русскую идею тяжело. Но надо») Алексей Богатуров и Станислав Тарасов предлагают следующий рецепт: «Закон против фашиствующих остро нужен. В свое время коммунисты торпедировали его, опасаясь (справедливо), что «клика Ельцина» попытается использовать его против левых. Сейчас ситуация другая. Во-первых, сами коммунисты уже имеют основания полагать, что крайние движения – неважно, левые или правые, – одинаково опасны для всех партий и всей страны. Либо болезнь немедленно начнут лечить хирургически, либо мы все окажемся заложниками эксперимента с лечением ее симптомов. До сих пор так и было, и царицынское побоище с тремя трупами – то, что из этого получилось. Есть контур консенсуса по части запрета на экстремизм в России. Администрация Путина имеет прекрасный шанс инициировать новый «закон против «ультра». Он будет с облегчением принят внутри России и явно одобрительно — за ее пределами».

Будет ли это закон применяться против фашистов, я не знаю, а против «крайне левых» – точно будет, несмотря на то что тоже будет «российским», то есть «написанным дурно, противоречащим другим», он «сможет действовать».

Как и «за пределами России». Новейшие законы против терроризма в США уже принесли плоды – не только арестовано больше тысячи «подозрительных иностранцев, в том числе и «законных резидентов», которых держат без предъявления обвинения и адвокатской помощи неопределенное время. Но и такую страшную террористку, как 60-летняя фермерша Нэнси Оден, члена Оргкомитета Партии зеленых США, не пустили на самолет, когда она собиралась лететь в Чикаго на встречу национального комитета партии – обсуждать, как бороться против войны  в Афганистане. Даже деньги за билет не вернули...
 
 

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service