Left.ru __________________________________________________________________________

 

Андрей Тихонов

ОППОЗИЦИЯ FOR SALE

2 декабря должны состояться выборы в Новосибирский облсовет – и регион стал ареной для буйства политманипуляторов. Самое интересное, что самое активное участие в избирательном цирке принимают люди, называющие себя Авангардом красной молодежи (АКМ), и лично их «духовный лидер» Виктор Анпилов.

Дело в том, что столица Сибири и прилегающие территории являются довольно «красными» в традиционном смысле этого слова. Так, на прошлых президентских выборах Путин здесь набрал ненамного больше Зюганова, а власть с тех пор не стала популярнее. У новосибирцев был даже стихийный опыт срыва выборов в городской совет год назад в ответ на повышение коммунальных и транспортных тарифов. А когда выборы все-таки прошли, около половины мест получили коммунисты КПРФ.

Надо сказать, что эта партия в Новосибирске как в принципе и повсюду по стране возглавляется довольно серыми и харизматичными людьми. Но такая перспективная избирательная база, как левый электорат, оказалась востребована весьма сильной в городе бизнес-структурой – обувной фирмой «Вестфалика», а ее генеральный директор, бывший политрук советской армии в ГДР Титов, похоже, уверенно идет в губернаторы, используя компартию как таран. Почва под ногами нынешней власти заколебалась. И тут самому молодому, а значит, самому циничному из нынешних вице-губернаторов пришла в голову «гениальная идея» – создать параллельную коммунистическую структуру. Надо сказать, что подобные технологии властью использовались и ранее (блок «Коммунисты Новосибирска»), но впервые в таком проекте был использован действительно харизматический лидер non-Кпрф коммунистов Виктор Анпилов.

Сценарий был разыгран заранее. Некие ребята, не скрывающие в кулуарах своих провокационных намерений, вступили в АКМ Анпилова. 12 июня этого года по подсказке пиарщиков из обладминистрации таинственным образом (где взяли технику?) на центральной площади города ими был установлен камень в память «жертв геноцида советского народа в ходе рыночных реформ» (здоровенный булыжник потом кое-как убрали). На этом успехи ребят закончились. Созданный ими «Сталинский блок» не был зарегистрирован по смехотворной причине. По мнению избиркома, они должны были заручиться согласием родственников Джугашвили на использование в названии его партийной клички. Похоже у энских властей семь пятниц на неделе – то нужны им сталинисты, а то нет.

Но это все не смешно. Самое интересное – это реакция приезжавшего недавно Анпилова. Он публично расценил деятельность провокаторов как событие международного значения: «Впервые молодежь поддержала краснознаменное движение!». Но методы по созданию молодежной толпы, с Путиным ли на майке, со Сталиным ли на рукаве всем хорошо известны. И Виктор Иванович хоть и сталинист, но человек честный. Он заявил, что прекрасно понимает механизм выборов как цирк избирательных манипуляций, но ведь брал же большевики деньги у Саввы Морозова!

Но не стоит забывать, что большевики кроме денег, однажды взяли Зимний. А в каком порту стоит анпиловская «Аврора» («Армия краснеет, вместе с ней краснеет и страна», – не стесняется заявлять горе-путчист) остается только догадываться.

Ясно одно: буржуазные манипуляторы, претендующие на всемерное кукловодство страной, успешно (пока на провинциальном уровне) освоили навыки использования псевдолевых в политической борьбе. Зубатов бы позавидовал!

Товарищ, будь бдителен!

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service