Left.ru __________________________________________________________________________

 

Договор по ПРО не станет  камнем преткновения

(«Фолкскрант» – о визите Владимира Путина в США). 

Переговоры на высшем уровне между американским президентом Джорджем Бушем и его российским коллегой Владимиром Путиным в Техасе не привели к соглашению об американских планах по антиракетному щиту. 

«Мы расходимcя во мнениях», - признал Буш по завершении переговоров на его ранчо в Кроуфорде. Но, согласно ему, расхождение во мнениях не посеет раздоров между Америкой и Россией. Путин также отметил, что данная проблема не будет стоять на пути сотрудничества двух государств. 

Отношения между Россией и Америкой после событий 11 сентября стали значительно сердечнее. Путин сразу предложил российское сотрудничество в обьявленной Америкой войне с терроризмом. Москва снабдила Америку разведданными, среди них – информацией о пещерах, которыми пользуются афганские воины. В обмен на российскую поддержку американское правительство умерило свою критику российской политики в Чечне. 

Для того, чтобы отметить новую дружбу, Буш пригласил своего коллегу на шашлыки под музыку кантри и прогулку на своем «пикапе» по своему ранчо. Но, хотя Путин и похвалил Буша за то, что он – «человек своего слова», два лидера не смогли прийти к соглашению о бушущем договора по ПРО, который запрещает строительство антиракетного щита для одной страны. 

Буш продолжает настаивать, что договор устарел, но Россия хочет его сохранить. Сначала правительство Буша дало понять, что готово в одностороннем порядке отказаться от него, если Россия вовремя не согласится с поправками к договору. 

Опасаясь поставить на карту сотрудничество с Россией, США отложили несколько испытаний ракетного щита. По слухам, Буш предложил Путину временно сохранить договор, если Россия согласится с проведением американцами испытаний. Путин настаивал, чтобы России было дано право давать или не давать разрешение заранее для каждого проведения, но Буш ему в этом отказал. 

Для того, чтобы позолотить горькую для России пилюлю, в первый день встречи Буш объявил о том, что США готовы в одностороннем порядке уничтожить свой стратегический ядерный арсенал на 2/3. Путин обещал, что Россия сделает то же самое, но, кажется, что двоe несогласны и по этому поводу тоже. 

Путин вчера заявил о том, что надо продолжать переговоры об уровне разоружения. Россия также хочет договора о том, как и кем будет вестись контроль за ним. 

Это как раз то, чего не хочет Буш. Вместо новых длинных переговоров он хочет перейти к «добровольной системе», при которой Америка и Россия сами будут определять, с каким минимальным количеством оружия они могут выжить. 

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service