Left.ru __________________________________________________________________________

 

Буш угрожает Ираку и Северной Корее
Это не наши террористы

Ассошиэйтед Пресс. Вашингтон. 26 ноября 2001г. Буш говорит, что Афганистан «это только начало», предупреждает Ирак и Северную Корею.

Президент Буш заявил в понедельник, что война под руководством США в Афганистане – «это только начало» борьбы с терроризмом, и предупредил Ирак и  Северную Корею, что  производство оружие массового поражения не останется безнаказанным.

Когда президента спросили об Ираке и возможных военных целях за пределами афганской войны, он расширил перечень возможностей, в результате которых страны могут стать мишенью возглавляемой США коалиции против войны.
«Если кто-либо укрывает террористов, он террорист», - сказал он. «Если он дает деньги террористу, он террорист. Если у него живут террористы, он террорист. То есть, я не могу яснее сказать это для других стран во всем мире».
«Если кто-то производит оружие массового поражения, которое будет использовано, чтобы угрожать странам, он за это ответит»,- сказал президент.

Высокопоставленные представители администрации, не называя своих имен заявили, что замечания Буша выражают растущее в Белом доме единодушие, что президент Ирака Саддам Хуссейн может оказаться главным препятствием в американской войне с терроризмом, если он не изменит позицию по вопросу об оружии.

Президента спросили, что бы он хотел сказать Хуссейну в то время, как правительство США рассматривает следующий этап войны.
«Я хочу сказать, что ... если ты укрываешь террористов, ты - террорист»,-ответил Буш. «Если ты производишь оружие массового поражения, которым ты хочешь  угрожать миру, ты за это ответишь».

Некоторые советники подталкивают Буша к объявлению Ирака следующие мишенью. Многие из них работали с его отцом,  руководившем страной в войне в Персидском заливе, которая кончилась обещанием Саддама прекратить производство оружия массового поражения и разрешить проверки.
Буш убеждает Саддама допустить инспекторов в страну, «чтобы доказать миру, что он не производит  оружие массового поражения».
На вопрос, что случится, если Садддам откажется, Буш ответил : «Он увидит».

Он сказал, что руководители Северной Кореи должны позволить провести проверку, если они хотят иметь хорошие отношения с США.
«И они должны перестать распространять атомное оружие», - сказал Буш, добавив, что  «часть войны с терроризмом – лишить террористов оружия».
Его предостережение в понедельник – первое по вопросу о следующем этапе антитеррористической войны. Военный успех в войне с Талибаном привел к тому, что некоторые члены правительства рассматривают дальнейшие возможности, помимо Афганистана.

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service