Left.ru __________________________________________________________________________

 

НАЛЕТ ПОЛИЦИИ НА ОФИС ЦК КОМПАРТИИ ЧИЛИ

27 ноября более 300 карабинеров – сотрудников чилийской национальной полиции – устроили внезапный рейд в офисе Центрального комитета Коммунистической партии Чили в Сантьяго. Более 50 членов партии, в том числе Генеральный секретарь Гладис Марин, глава международного отдела Луис Баррия и руководители молодежной коммунистической лиги, подверглись избиениям и аресту. В настоящее время большинство из них освобождено, но некоторые все еще продолжают оставаться за решеткой. В ходе рейда полицейские также нанесли серьезный ущерб оборудованию офиса, фактически лишив ЦК КПЧ почти всех компьютеров и оргтехники.

Основной причиной налета, возможно, стало опасение реакционных слоев в госаппарате Чили, что на предстоящих в декабре общенациональных выборах за представителей чилийской компартии может проголосовать весьма значительное число избирателей. Президент Чили Ларгос и недавно назначенный глава Национальной полиции Артуро Сьенфуэгос заявили, что не имеют ни малейшего представления о причинах проведения рейда, и что они уже отдали приказ о начале всестороннего расследования. Многие наблюдатели, однако, сомневаются, что кто-либо из чилийских полицейских мог решиться на такой шаг, не заручившись согласием высших должностных лиц.

Материал подготовлен Подмосковной автономной пресс-группой антиимпериалистической солидарности "Венсеремос -2001" по сообщениям информационных агентств venceremos-2001@pochtamt.ru

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service