Left.ru __________________________________________________________________________

 

"ЭСКАДРОНЫ СМЕРТИ" ПОХИТИЛИ МЭРОВ 6 ГОРОДОВ, ЧТОБЫ НЕ ДОПУСТИТЬ ДИАЛОГА С ПАРТИЗАНАМИ 

БОГОТА, 19 ноября 2001 г. (агентство "Синьхуа") 

Официальные источники сообщили в понедельник о том, что боевики военизированной ультраправой организации "Объединенные силы самозащиты Колумбии" (AUC) похитили мэров шести городов в северо-западной части Колумбии, чтобы не допустить продолжения диалога с Армией национального освобождения (ELN), второй по значению партизанской организацией в стране.

Похищенные мэры городов Гуатепе, Маринилья, Сан-Луис, Кармен де Вибораль, Пеналь и Гранада в провинции Антиокия недавно приняли участие в "гуманитарной встрече" с представителями ELN. В специальном письме, направленном губернатору Антиокии Гильермо Гавирии, члены AUC заявили, что берут на себя всю полноту ответственности за похищение и при этом подчеркнули, что они позаботятся о безопасности похищенных мэров. "Мы не допустим никаких региональных переговоров с бандитами из ELN", - подчеркнули руководители AUC в своем письме. 

В минувшую пятницу власти Колумбии также предупредили группу мэров городов в провинции Антиокия о недопустимости проведения региональных встреч с партизанами "без специального разрешения" президента страны Андреса Пастраны. Это предупреждение было сделано Камило Гомесом, эмиссаром правительства по вопросам мирного урегулирования, после встречи с 15 из 23 мэров городов, предположительно заключившими месяц назад тайное соглашение с ELN о выводе полицейских баз за пределы городской черты их муниципалитетов в обмен на обещание партизан в течение полугода не совершать какие-либо боевые действия на территории этих муниципалитетов. Сами мэры неоднократно заявляли, что не заключали с партизанами никаких соглашений и что их встреча носила характер "обыкновенного знакомства друг с другом". 

Материал подготовлен Подмосковной автономной пресс-группой антиимпериалистической солидарности "Венсеремос-2001" по сообщениям информационных агентств 
venceremos-2001@pochtamt.ru

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО
ЧЛЕНА НАЦИОНАЛЬНОГО СЕКРЕТАРИАТА РВСК–АН
КОМАНДАНТЕ РАУЛЯ РЕЙЕСА
ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ ООН В КОЛУМБИИ
ЯНУ ЭГЕЛАНДУ И ДЖЕЙМСУ ЛЕМОЙНУ

Уважаемые сеньоры!

Прежде всего, примите наш братский привет, а затем позвольте ответить на ваше письмо от 15 ноября, в котором вы просите о встрече с нами 18 числа сего месяца.

1) Вы совершенно правы, когда говорите о том, что нынешний процесс диалога между правительством Колумбии и РВСК–АН находится в глубоком кризисе и вообще рискует прерваться в самое ближайшее время. Если это случится, то это будет целиком и полностью на совести президента Республики, его правительства и тех политических, экономических и общественных сил, которые они представляют.

2) Как явствует из публичного заявления 7 октября, сеньор президент Колумбии два дня спустя после подписания Соглашений в Сан Франсиско де ла Сомбра в одностороннем порядке отказался от соглашения, обеспечивавшего гарантии продолжения диалога и переговоров, которые дали начало нынешнему процессу. Затем он выдвинул ряд условий, неприемлемых для РВСК, которые фактически устанавливают две категории иностранцев. Иностранцы, благожелательно настроенные к правительству, могут посещать демилитаризованную зону без ограничений, те же, кто не нравится правительству, такой возможности отныне лишены.

3) Однако несмотря на эти меры правительства, направленные на срыв политики диалога, он продолжается. Главнокомандующий РВСК–АН лично, стремясь найти выход из создавшегося критического положения, выдвинул в своих письмах на имя президента Пастраны и Верховного Уполномоченного по делам мира ряд важных предложений о необходимых гарантиях, которые способствовали бы восстановлению нормальной работы Круглого стола. Но до сих пор товарищ Маруланда не получил никакого ответа от сеньора Президента, хотя и не теряет надежду получить его.

4) Тексты вышеупомянутых писем мы также выслали и вам, дабы вы имели возможность ознакомиться с предложениями РВСК-АН, но также до сих пор не получили никакого ответа. В связи с этим мы ещё раз направляем их вам, дабы ознакомить вас с нашим мнением и с целью избежать того, чтобы правительство как-то урезало или же исказило их, поскольку здесь оно говорит одно, а в Боготе делает другое.

5) Прочитав письма Главнокомандующего РВСК–АН, вы найдёте в них необходимые условия для продолжения диалога и поймёте, что без них невозможно продолжить работу Круглого Стола и что ложно и тенденциозно утверждать, что мы будто бы не выполняем соглашений, подписанных с правительством.

6)  Относительно того вклада, который могла бы сделать ООН в демилитаризованных муниципалитетах, то команданте Маруланда уже просил вас о проведении обследования земель региона льяносов Яри с целью последующего увеличения продукции животноводства или растениеводства этого забытого правительством края, но также до сих пор не имеет ни ответа на свою просьбу.

Несмотря на всё вышеизложенное, РВСК–АН, вне всякого сомнения, продолжат свою борьбу за мир с социальной справедливостью независимо от того, кто будет следующим президентом. Эта борьба будет носить мирный характер, если для этого будут достаточные гарантии и политическая воля правительства выделять ресурсы для решения насущных проблем неимущего населения.

В заключение разрешите сказать вам, что мы высоко ценим вашу посредническую деятельность как представителей ООН в деле преодоления нынешних трудностей мирного процесса. Как только правительство Колумбии примет меры по отмене дискриминационных мер по посещению Зоны иностранными гражданами, мы сможем организовать ту встречу, о которой вы просите.

С уважением

Рауль Рейес

16 ноября 2001 г.

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service