Left.ru __________________________________________________________________________

 

Съезд "зеленых" поддержал ввод бундесвера в Афганистан

В Германии закончилось голосование делегатов съезда партии "зеленых". Большинство из 750 делегатов поддержали участие 3 тысяч 900 солдат германского бундесвера в военной операции США в Афганистане, обеспечив тем самым дальнейшее существование правящей коалиции с СДПГ. 

Голосование соответствующего решения завершилось на съезде в городе Ростоке поздно вечером в субботу. Ему предшествовала жаркая дискуссия, в частности, пламенное выступление министра иностранных дел Йошки Фишера, направленное на сохранение правительственной коалиции с социал-демократами. 

По общему мнению местных обозревателей, в случае, если бы большинство "зеленого" съезда отвергло внешнюю политику правительства канцлера Герхарда Шредера и вице-канцлера Йошки Фишера, то это однозначно означало бы конец нынешней правительственной коалиции, внутренний политический кризис в ФРГ, роспуск нынешнего парламента и досрочные выборы в бундестаг уже в январе 2002 года. Плановые перевыборы германского парламента назначены на 22 сентября 2002 года. 

Военнослужащие бундесвера присоединятся к американским и английским войскам в Афганистане 26 ноября.
По материалам www.gazeta.ru 

Таким образом, партия зелёных принесла свои идеи в жертву дальнейшему пребыванию в бундестаге. Это событие, со значительной долей вероятности означает начало заката этой партии, поскольку она покидает свою нишу партии пацифистов и теряет на будущих выборах голоса противников войны. Ей ещё труднее будет противостоять нажиму промышленного лобби в вопросах экологии, ведь немецкие круги крупной промышленной буржуазии и финансового капитала, которые сейчас стремятся в ходе конфликта занять в нём важную роль и получить все возможные дивиденды от его исхода (контракты на восстановление инфраструктуры Афганистана, доступ к его природным ресурсам и влияние в новом проекте по переброске каспийской нефти через Афганистан к пакистанским портам, слухи о котором упорно муссируются в мировой прессе) и являются основными противниками зелёных в экологических проектах. 

Партия теряет основную изюминку своего имиджа, как партии бескорыстных активистов-борцов, партии в какой-то степени неполитической, в смысле не дорожащей особенно постами и мандатами, а борющейся за чистоту окружающей среды, права женщин и т. д. Проголосовав за отправку немецких солдат в Афганистан из коалиционных соображений, депутаты встали на один уровень с представителями т. н. «старых» партий СДПГ, ХДС/ХСС, СДП. В таком случае, у избирателя появляется законный вопрос: а не смогут ли их интересы лучше защитить депутаты «старых», проверенных и опытных партий, нежели неопытных и склонных к эпатажу «зелёных».

Консервативный и умеренный электорат, озабоченный проблемами экологии, на следующих выборах может проголосовать за «старые» партии, которые, конечно же, после успеха зелёных сделают акцент на экологической тематике в своей пропаганде, а разочаровавшиеся в «зелёных» нонконформисты будут искать им альтернативу и, возможно, найдут её в ПДС (Партии Демократического Социализма, наследнице СЕПГ), которая твёрдо и решительно в соответствии со своими программными установками проголосовала против посылки войск в Афганистан.

Подготовлено Д.Левыкиным по материалам немецкой прессы
 
 

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service