Left.ru __________________________________________________________________________

 

В ЗАЩИТУ АНТИНАТОВСКОЙ АКТИВИСТКИ, 16-ЛЕТНЕЙ ЛАТВИЙСКОЙ ШКОЛЬНИЦЫ 

Латвийская буржуазная юстиция решила в очередной раз продемонстрировать свой ярко выраженный антидемократический и профашистский характер. На этот раз объектом преследования стал не старик-антифашист, а 16-летняя антинатовка. Даугавпилсской школьнице Алине Лебедевой грозит обвинение в попытке совершения теракта с максимальным сроком до 15 лет. Во время визита в Латвию британского принца Чарльза она попыталась ударить его по лицу букетом гвоздик, была задержана охраной и передана полиции безопасности. Само её «оружие» говорит о том, что никакой угрозы лично принцу она не представляла. На самом деле её поступок был продиктован желанием показать миру, что не всё население Латвии состоит из опустившихся подонков, что и в ней ещё есть люди, выступающие против международного терроризма не выдуманного, а настоящего, который ежедневно осуществляется против народов мира со стороны империалистов США, Великобритании, их союзников по НАТО, а так же марионеточных правительств прочих стран.

Буржуазно-компрадорская верхушка Латвии представляет дело так, что втягивание страны в блок международных империалистических террористов под названием НАТО – дело решённое и препятствием до недавнего времени являлась только позиция российского империализма. Теперь, когда империалисты всего мира забыли разногласия, кинувшись общими силами терзать очередную беззащитную жертву, казалось, что вопрос с включением Латвии в НАТО и ЕС решен окончательно. Свой собственный народ латвийские правители уже давно (и заслуженно!) перестали спрашивать о чём-либо серьёзном. Но тут выяснилось, что боевые и революционные традиции латвийского пролетариата, да и хотя бы просто совесть в Латвии не умерли. И страшнее всего для продажной буржуазной верхушки то, что они возрождаются именно в среде рабочей и учащейся молодёжи, которая выходит на первые роли в антинатовском движении. Молодые латыши, русские, поляки расклеивают листовки, где аргументировано вскрывается суть международного террористического блока НАТО, собирают подписи на улицах под требованием референдума, одновременно разъясняя людям, чем трудовому народу Латвии грозит включение страны в НАТО и ЕС, проводят антинатовские пикеты. В процессе практической работы многие начинают понимать, что борьба за подлинную независимость не отделима от классовой борьбы пролетариата за изменение общественного строя.

Всё это пугает проимпериалистические власти. Поэтому готовящейся расправой над Алиной Лебедевой они хотят запугать своих противников, заставить их замолчать. Не допустить этой расправы – крайне важный момент не только в личном плане, но и с точки зрения борьбы за общедемократические нормы.

Адреса для протеста:

1. Latvijas Valsts prezidentei V. Vike-Freibergai
LR Valsts prezidenta kanceleja, Pils laukums 3,
LV-1900, Riga, Latvija

2. Latvijas Republikas Tieslietu ministrija
(Министерство юстиции, министр – I. Labucka)
Brivibas bulvaris 36,
LV-1050, Riga, Latvija

3. Latvijas Republikas Generalprokuratura
O. Kalpaka bulvaris 6,
LV-1050, Riga, Latvija
 
 

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service