Left.ru __________________________________________________________________________

 

НЕПАЛЬСКИЕ ПАРТИЗАНЫ
ВОЗОБНОВИЛИ БОЕВЫЕ ОПЕРАЦИИ

Официальные непальские источники сообщают, что в пятницу, 23 ноября, партизаны Коммунистической партии Непала (маоистской) неожиданно прервали продолжавшееся более 4 месяцев перемирие и возобновили атаки на полицейские, военные и правительственные объекты в целом ряде районов страны.

В округе Сьянджа, в 225 километрах к западу от Катманду, 14 полицейских погибли в результате взрыва бомбы в здании полицейского участка. 

В округе Данг, в 320 километрах к юго-западу от Катманду, при аналогичных обстоятельствах погибли 10 полицейских.

В аэропорту Сурхет, в 460 км к юго-западу от Катманду, партизанам удалось взорвать вертолет Ми-17 российского производства, принадлежавший авиакомпании "Asian airways". Еще два вертолета, находившиеся рядом, получили серьезные повреждения.

В городе Хетауда, в 90 км к югу от Катманду, боевая группа партизан взорвала бомбу в здании администрации округа. Зданию причинен значительный ущерб, но, по данным местной полиции, пострадавших и жертв нет. Есть также информация о взрывах бомб в правительственных зданиях в двух округах на северо-востоке страны и в курортном городе Похара на западе Непала, но сообщений о пострадавших пока не было. 

Кроме того, 12 солдат Королевской армии Непала были убиты, а еще 28 получили ранения разной степени тяжести, когда в пятницу около тысячи партизан атаковали армейский блокпост в округе Данг. Это первый случай за все шесть лет партизанской войны в Непале, когда маоистские повстанцы решились атаковать армейский пост. 

По сообщениям непальского радио, повстанцы также совершили нападения на два банка в округе Данг и похитили деньги и ценности на сумму около 788 тысяч долларов.

В связи с возобновлением боевых действий премьер-министр Непала Деуба организовал чрезвычайную встречу членов Кабинета министров с королем Гьянендрой, во время которой обсуждались создавшаяся ситуация и действия правительства по ее разрешению. Источник в Кабинете министров сообщил, что одной из возможных мер может стать введение чрезвычайного положения в некоторых округах страны.

В пятницу вечером руководство КПН(м) призвало население страны провести 7 декабря общенациональную забастовку. Представители КПН(м) также обьявили, что теперь центральным органом партии является Объединенный революционный народный совет из 37 членов.

Поздним вечером в субботу, 24 ноября с.г., лидер маоистов Пушпа Камал Дахал (он же "товарищ Прачанда") выпустил специальное заявление, в котором известил народ Непала, что бойцы партизанских формирований решили продолжить вооруженную борьбу за освобождение непальского народа, поскольку устали терпеть провокационные действия "антинациональных, фашистских сил". Он охарактеризовал последние атаки партизан как "очень успешные и смелые" и заявил, что эти атаки были осуществлены бойцами недавно созданной Народно-освободительной маоистской армии Непала.

Пока не совсем понятно, почему маоистские повстанцы именно сейчас решили возобновить боевые действия. Некоторые аналитики считают, что товарищ Прачанда был вынужден пойти на уступки участникам "фракции непремиримых" в КПН(м), требующих продолжения активной вооруженной борьбы. Другие специалисты по Непалу полагают, что это - попытка КПН(м)оказать давление на правительство страны с целью добиться скорейшего выполнения требования партизан о созыве Конституционной ассамблеи, которая должна будет разработать и принять новую Конституцию Непала.

Так или иначе, борьба в Непале продолжается, и до установления мира в этой маленькой азиатской стране еще очень и очень далеко.

Материал подготовлен Подмосковной автономной пресс-группой антиимпериалистической солидарности "Венсеремос-2001" по сообщениям информационных агентств 
venceremos-2001@pochtamt.ru

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service