Left.ru __________________________________________________________________________

 

НЕТ – РЕПРЕССИЯМ ПРОТИВ РАБОЧИХ ПАКИСТАНА!

Товарищи!

В Пакистане 100 профсоюзных активистов арестованы и подвергнуты пыткам - им нужна наша помощь!

Пакистанское правительство этими арестами стремится сорвать всеобщую стачку в Белуджистане. В июле месяце после двухнедельной стачки профсоюзы добились от правительства обещания пойти на целый ряд уступок. Однако правительство отказалось выполнить свои обещания, что и привело к новой всеобщей забастовке. 19 ноября 2001 года, с исключительной жестокостью, полиция атаковала бастующих рабочих. Более ста активистов и членов профсоюза были арестованы и зверски избиты, в их числе президент и генеральный секретарь CSEA (Civil Secretariat Employees Association) Белуджистана, возглавившего стачку. В этой ситуации Хамид Хан, пресс-секретарь CSEA, оказался единственным из руководителей забастовки, остававшимся на свободе в последние три дня забастовки.

Борьба, развернувшаяся в эти дни в Куэтте, имеет огромное значение. Белуджистан расположен на границе с подвергшимся империалистической агрессии Афганистаном. Профсоюзные и левые активисты оказались между двух огней - религиозными исламскими фанатиками и полицейским государством генерала Мушарафа.

Хамид Хан и его брат играли ключевую роль в антивоенной компании, которую вел PTUDC - Комитет Защиты Пакистанских Профсоюзов (сайт в интернете www.ptudc.org ). В этой ситуации правительство решило подавить забастовку во что бы ты ни стало!

Как стало известно российским левым и профсоюзным активистам, полиция нашла и арестовала Хамид Хана.
Как заявил губернатор Белуджистана: «Если забастовка не будет прекращена сегодня же, то все рабочие будут оштрафоваы или уволены». 

За день до этого президент Пакистана генерал Мушараф издал закон, по которому рабочие занятые в общественном секторе не могут защищать свои права в суде. Этот закон открывает дорогу массовому локауту.

Белуджистан является одной из беднейших провинций Пакистана. Массовые увольнения будут означать для сотен тысяч рабочих и членов их семей едва ли не голодную смерть. Правительство широко использует этот аргумент, запугивая рабочих и служащих. С другой стороны, рабочие полны решимости сражаться до конца! PTUDC делает все возможное чтобы поддержать их. В результате международной кампании солидарности Хамид Хан и профактивисты освобождены. Начались переговоры, но они могут быть в любой момент быть сорваны. Надо продолжить кампанию под лозунгом:

Бесчинствам полиции должен быть положен конец!
Следственные мероприятия против рабочих должны быть прекращены.
Требования бастующих должны быть удовлетворены!

Товарищи!
Отправляйте письма протеста по следующим адресам:

Federal Interior Minister (e-mail: ) Ministry of Interior 'R' Block, Federal
Secretariat, Islamabad, Pakistan minister@interior.gov.pk

The Governor of Baluchistan Mr. Justice (Retired) Amir Ul Mulk Mengal Governor
House, Quetta, Pakistan

Пожалуйста пошлите копии своих писем в Комитет Защиты в Пакистане:
ptudc@nexlinx.net.pk

Также Вы можете оказать посильную финансовую помощь бастующим рабочим:
www.marxist.com/wellred/ptudc.asp

Ряд левых организаций Москвы - РРП, РКСМ (б), АКМ, "Трудовая Россия" и т.д. - приняли решение и подали уведомление о проведении 9 декабря митинга в защиту прав профсоюзов Пакистана. Митинг будет проходить с 14 до 16 часов по адресу посольства Пакистана: ул. Садово-Кудринская, д. 17.

Я прошу левых активистов Москвы и активистов свободных и рабочих профсоюзов Москвы временно, на два часа забыть свои разногласия и выразить солидарность с борющимися профсоюзами Пакистана.

Репрессии против профактивистов Пакистана - это очередной эпизод глобального наступления империализма на права профсоюзов и права трудящихся во всем мире.
После этого митинга, через несколько дней Госдума будет ликвидировать права профсоюзов России через второе чтение соглашательского проекта Трудового Кодекса.

Предлагаю провести митинг в числе прочего и под лозунгами: "За права профсоюзов России и Пакистана!"; "За нашу и вашу свободу, товарищи!"

Сопредседатель МОРП "Защита Труда"
Игорь Кузнецов
 
 

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service