Left.ru __________________________________________________________________________

 

Будут ли США бомбить Калифорнию? 
А это наши террористы...

Будут ли США бомбить Калифорнию? Высадится ли спецназ в графстве Оранж? Еесли США всерьез взялись за свою Войну с Терроризмом, это должно бы произойти. В гафстве Оранж находится «Правительство Свободного Вьетнама(ГФВ)» . Свободный Вьетнам состоит из бывших южновьетнамских солдат и руководителей, живущих в США, Европе и Юго-восточной Азии. У группы есть тренировочные лагеря около Таиландско-Лаосской границы близ Вьетнама и она тратит около миллионоа долларов в год. Численность группы, по разным оценкам, от двух до двухсот тысяч.

За несколько дней до 11 сентября полиция на Филиппинах арестовала нескольких подозреваемых террористов, связанных с ГФВ и захватила оборудование для изготовления взрывных устройств. Власти в Маниле сказали, что вьетнамские беженцы и их японские соучастники планировали взорвать посольство Вьетнама в национальный вьетнамский праздник. Но задолго до предполагаемого взрыва, эта группа , вероятно, планировала устроить налет на метро Манилы. 

ГФВ отрицает, что квартира, которую обыскала полиция, была приютом террористов. Они заявили, что, напротив, «Квартира в пригороде Манилы Сан Хуан – наша контора на Филиппинах. Это НЕ гнездо террористов, как думают СМИ. Добыча, описанная полицией как «самодельное взрывное устройство с бикфордовфм шнуром и принадлежностями...», включая пакеты нитрата аммония, рулоны проводов с самодельными взрывателями, 12-вольтовую батарею, реле, сотовые телефоны и т.д.» - наши технические материалы, которые использовались исключительно с исследовальскими целями для наших будущих действий во Вьетнаме». Неплохо.

Подобная камбоджийская группа также обосновалась в Калифорнии. Она совершила вооруженное нападение в центре Пномпеня в этом году. Камбоджа объявила в розыск одного из членов группы, Чун Ясиза, и потребовала от США разыскать, задержать и выдать его и других эмигрантов, участников группы. Правительство заявило, что, иначе, это будет чистое лицемерие. «Мы ожидаем, что у Америки один стандарт для правосудия, а не два»,- заявил представитель камбоджийского правительства Кхиеу Канхариз.

Перевод Лидии Волгиной

Источники: Asian Week, Manila Times, Time/Asia, GFV 

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service