Left.ru __________________________________________________________________________

 

От Русской редакции: события 11 сентября в США, разумеется, не могли не сказаться на положении национально-освободительного движения во всём мире. Ярлык «терроризма» используется и будет использоваться вовсю при малейшей попытке серьёзного сопротивления.

Естественно, что антитеррористическая истерия не могла не коснуться и РВСК-АН. Мы уже писали о том, что в американском Сенате были предприняты попытки, пока, правда, безуспешные, увязать колумбийских партизан с Усамой бен Ладеном. Однако, как явствует из нижеследующего, подобного рода ревнители борьбы с «мировым злом» обильно представлены и по другую сторону океана…

Коммюнике Главного Штаба РВСК-АН

1) Из сообщений СМИ мы узнали о том, что Секретариат Европейского Союза заявил о приостановке выдачи въездных виз представителям колумбийских партизан, если в будущем они будут обращаться с такими просьбами.
2) Подобным же образом мы узнали о появлении, так называемого, Закона о борьбе с терроризмом, согласованном между министрами юстиции стран – членов Европейского Союза.
3) Эти два события имеют самое непосредственное отношение к процессу мирного диалога, который сегодня идёт в Колумбии.
4) Подобные решения стран – членов Европейского Союза, в том числе и тех, которые задействованы в работе Группы Дружественных Стран и Комиссии Стран-Помощниц Мирному Процессу, означает серьёзный отход от позиции непредвзятости и нейтральности, означает серьёзное изменение их политической позиции, которая вплоть до сегодняшнего дня основывалась на принципе уважения к идее политического решения общественного и вооружённого конфликта в нашей стране.
5) Стремление придать законам, разработанным Европейским Союзом, характер экстерриториальности является нарушением суверенного права народов и выдаёт желание указанных стран своими действиями снискать расположение США.
6) Под предлогом борьбы против терроризма явно просматривается стремление к отрицанию суверенного права народов на восстание против тиранических и коррумпированных режимов.
7) РВСК-АН не принимают претензий транснациональных компаний, через посредство правительств развитых стран, навязать народам такое законодательство, которое не признаёт достоинство и суверенитет наций менее развитых, как это имеет место в случае с Колумбией.
8) Мы призываем народы Европы, общественные и политические организации этого региона, парламентариев, всех подлинных демократов, активистов недавно появившегося антиглобалистского движения и всех революционеров выразить свой протест против мер подобного рода, которые стремятся  вернуть современный капитализм ко временам откровенного колониализма.

Главный Штаб РВСК-АН
Горы Колумбии, 10 декабря 2001 г.
 
 
 
 
 

 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service