Left.ru __________________________________________________________________________

 

КОЛУМБИЯ: УЛЬТРАПРАВЫЙ ТЕРРОР ПРОДОЛЖАЕТСЯ... 

"Ассошиэйтед Пресс", 5 декабря 2001 г. БОГОТА 
Официальные источники сообщают, что на северо-западе Колумбии начиная с минувшей субботы в ходе боев между партизанами Революционных вооруженных сил Колумбии - Армии народа и боевиками ультраправых военизированных формирований погибло не менее 100 человек. По сведениям же местных властей, в ходе боев между партизанами FARC-EP и "эскадронами смерти" близ города Риосукио, в 550 км к северо-западу от Боготы, уже погибло как минимум 200 человек. 

Тем временем представители профсоюза колумбийских нефтяников сообщили, что в среду в провинции Боливар были обнаружены тела лидера профсоюза Аури Сара Марруго и его телохранителя Энике Ареллано. Оба они были похищены 30 ноября с.г., а затем убиты. Предполагается, что это преступление совершили боевики так называемых "Подразделений самообороны Колумбии" (AUC), ультраправой военизированной организации, печально прославившейся своими репрессиями против тех, кого ее члены подозревают в сотрудничестве с коммунистическими партизанами. 

Сара был пезидентом Боливарской секции Объединенного союза рабочих (USO), котоый педставлял абочих госудаственной компании Экопетрол.  1 декабря 5 тысяч членов USO начали забастовку протеста против похищения своего вожака.   

По словам члена комиссии USO по правам человека Йорге Галиндо, за последние 10 лет были убиты 187 лидеов и активистов этого профсоюза.  19 октября колумбийские власти арестовали шестерых лидеров USO по обвинению в "восстании" за их педполагаемые связи с еволюционными группами.  

В начале этой недели представители AUC объявили, что собираются провести собственный "судебный процесс" против профсоюзного вожака из-за его предположительного сотрудничества с левыми повстанцами. 
---------------------------------------------------------------- 
Перевод материала на русский язык подготовлен Подмосковной автономной пресс-группой антиимпериалистической солидарности "Венсеремос-2001" Адрес для контакта: venceremos2001@pochtamt.ru   и редакцией Лефт.ру
 
 
 

 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service