Left.ru __________________________________________________________________________

 

Алла Никонова

ОБРАЗЦЫ ТРОГАТЕЛЬНОГО ЕДИНОДУШИЯ

Верные читатели «Новой газеты» считают себя прогрессивными западниками, противостоящими путинскому подавлению гражданских свобод в лице НТВ. Кем считают себя читаели «Века», узнать труднее, так как на сайте не предусмотрена возможность отклика. Но можно предположить, что они считают себя патриотами, противостоящими темным силам (в лице НТВ), мешающим Путину вести Россию ...(нужное направление вписать).

Казалось бы, полная противоположность. Но не зря Гегель открыл, что существует не только борьба противополжностей, но и их единство. Возьмем две статьи, весьма характерные для обеих газет. Первая «КОЗЛЫ И БРЮССЕЛЬСКАЯ КАПУСТА. Героическая борьба российской элиты с НАТО» Андрея ПИОНТКОВСКОГО (Новая газета) – крайне забавна с самого начала: «НАТО было создано более 50 лет назад с целью обеспечения безопасности Западной Европы.» В самом деле, а мы то-думали... Но почему же после роспуска Варшавского договора НАТО не последовал его примеру? «Каждый, кто хотя бы раз побывал в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, понимает, что натовская бюрократия вечна. Каждая успешно состоявшаяся структура на каком-то этапе обретает свои собственные органические цели, уже мало соотносящиеся с теми, ради которых она была первоначально создана». 

То есть, бюрократия заела, а так – просто зря время и деньги тратят. Интересно, что сказали бы на это жертвы натовских бомбежек в Югославии и Афганистане? Даже не знаю чего в этой статье больше – наглого издевательства над фактами (и чтателями, которые должны все это глотать – и глотают), или вопиющего непрофессионализма.  Пусть-ка автор скажет натовским правительствам, что «брюссельской бюрократии можно будет поручить, если она справится, миротворческие и полицейские функции на Балканах — и она благополучно продлит свое существование до принятия в НАТО в отдаленном светлом будущем Сербии, Албании, Боснии и Македонии», когда их взгляд уже обращается в сторону Африки (Сомали) и Дальнего Востока (Северная Корея). И как это безобидно звучит «брюссельская бюрократия», как будто это не сильнейшие в мире армии, а контора по закупке и засолке огурцов.

Зачем же написана эта, с позволения сказать, статья? А вот зачем. «Судьба мира в XXI веке будет решаться в регионах, далеких от зоны ответственности НАТО. Так, в Центральной Азии на наших глазах складывается де-факто военный союз США, Великобритании и России».  Не будем еще раз повторять, где теперь НАТО видит свою «зону ответственности». Речь идет о том, чтобы уговорить старших империалистов принять в свою фирму, младшими компаньонами, наших доморощенных империалистиков. То, что во главе с Путиным, не важно (и на самом деле, кто лучше Путина справится? Не Березовский же?) Последний раз такой союз назывался Антанта и «обеспечивал безопасность Западной Европы» в 1914 году.

Другая статья - «ФНПР сбежала из «школы коммунизма»» Екатерины ДОБРЫНИНОЙ (Век)- посвящена проблемам сугубо внутренним. Речь идет о знакомой читателям истории с выборами Шмакова.  Эта статья тоже предельно откровенна :   «Как ни крути, на выборы мы ходим куда реже, чем на работу, и споры с начальством принимаем ближе к сердцу, чем баталии народных избранников. В этом отношении профсоюзы — при правильной организации их работы и верной общественной ориентации — для власти могут стать неоценимым орудием влияния на массы (хотя на словах они, конечно, всегда будут «вдалеке от политических игр»)». То есть, Шмаков с Исаевым – надежная опора власти, за что их и ценят. Зачем же нужно власти подобное «орудием влияния на массы?» А все для того же. Пока Антанта готовила войну , царская полиция подавляла забастовки, которые летом 14 года приобрели особый размах. Сейчас на эту же почетную роль в России есть новые претенденты – господа Шмаков и Исаев. И пока наши «западники» строят глазки Бушу, «патриоты» приглядывают за порядком внутри страны. Такое вот разделение труда и единство противоположностей.
         
 
 

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service