Left.ru __________________________________________________________________________

 

НОВЕЙШИЕ АМЕРИКАНСКИЕ ТЕРРОРИСТЫ АРЕСТОВАНЫ

Четверг, 6 декабря.  Городок Миддлтаун, Нью Джерси, 50 миль от Нью-Йорка. Из зала суда группами выводят людей в наручниках – всего 65 человек и увозят в тюрьму, где уже сидят более ста их соучастников.Кто эти люди, которых их обвинители сравнивают с талибами? Это – учителя! Их преступление состоит в том, что они не подчинились решению судьи прекратить забастовку. В день начала забастовки начальство  получило судебное предписание и с понедельника учителей стали вызывать в суд и за отказ быть штрейкбрехерами отправлять в тюрьму по алфавиту. Всего около 1000 учителей и других школьных работников бастуют, чтобы в новом коллективном договоре их не заставили платить втрое больше за медицинскую страховку. Так что мест в тюрьме понадобится еще немало.

Каждый раз, когда  группу учителей в наручниках выводили из зала суда, их коллеги в зале вставали и аплодировали. Снаружи члены школьной футбольной команды,чемпионы штата, пришли поддержать своих арестованных тренеров. Сотни учителей и солидарных с ними дежурят около здания суда, включая учителей из других округов Нью-Джерси и даже Нью-Йорка, где бастуют учителя католических школ.

В лицо судьи  Кларксона С. Фишера учителя заявляют, что истинные преступники – начальство, которое всеми силами старается урезать расходы на образование. «Я обычная американская мамаша,» -сказала преподавательница естествознания Кэти Коннели, ожидая своей очереди в тюрьму. «Но это наша революция. Никто не будет уважать того, кто не борется за свои права.»

Через неделю арестованных снова привезут в суд, и , если они снова откажутся прекратить стачку, их снова посадят. 

Три года назад эти учителя тоже бастовали, чтобы добиться лучших условий в трудовом договоре. Стачка была запрещена судьей, тем же самым. Но на этот раз учителя не подчинились. Действительно, как поется в американском гимне, США – «страна свободных, родина доблестных». 

Перевод Лефт.ру 

Источник http://wsws.org/articles/2001/dec2001/nj-d07.shtml

Поддержим американских учителей!

Товарищи! 
Индустриальные Рабочие Мира (IWW) в Филадельфии хотели бы собрать письма
солидарности от профсоюзов преподавателей и рабочих для более чем двухсот
преподавателей, заключённых в тюрьму в Нью Джерси. Их посадили только за
нарушение приказа о «возвращении на рабочее место», изданного судьёй на прошлой
неделе. 

Сегодня утром профсоюз объявил, что в понедельник преподаватели
вернутся на работу и примут ни к чему не обязывающее посредничество. С точки
зрения многих, это может показаться признанием поражения, но на деле это
является предвестником продолжения борьбы, поскольку, как правило, конечным
результатом такой борьбы является к чему-либо обязывающий арбитраж.

Алексис Басс, 
Генеральный секретарь
Индустриальные Рабочие Мира
________________

Письма солидарности нужно посылать прикрепленным файлом в формате *.pdf (формат Acrobat) на адрес Alexis Buss   -   alexisbuss@mac.com
Если у Вас нет возможности форматировать файл в формат *pdf, перешлите письмо
солидарности на адрес Сибирской Конфедерации Труда  sibokt@omsktown.ru, мы
выполним форматирование и отправим письмо по назначению.

Василий Старостин, 
Исполнительный секретарь СКТ

Послесловие.
ИДТИ ПРОТИВ ЗАКОНА, ПРИНЯТОГО ВРАГАМИ ТРУДА
Фактически права на забастовку у учителей США нет (судебная власть всегда при капитализме это право ограничивает, но даже соглашательский Трудовой Кодекс в РФ не даёт право судебной власти на такую меру борьбы со стачкой как арест, т.е.и после принятия нового Трудового Кодекса РФ ситуация с трудовыми правами в США по-прежнему будет хуже, чем в России, но учителя США не боятся идти против закона.

ИДТИ ПРОТИВ ЗАКОНА - то, что важно после принятия соглашательского Трудового Кодекса в РФ. "ИДТИ ПРОТИВ ЗАКОНА" - закона антирабочего, закона принятого врагами труда, врагами народа - должно стать девизом нашей пропагандистской деятельности после принятия ТК соглашателей. Вот после уничтожения советского КЗоТ и наступит время для настоящего профдвижения в России (которое не боится идти против закона), так как альтернативное профдвижение в РФ до сих пор развивалось в основном БЛАГОДАРЯ И НА ОСНОВЕ ЗАКОНА, тогда как рабочее движение всегда начинается ПРОТИВ ЗАКОНА, и именно потому, что оно против закона временно завоёвываются трудовые права при капитализме, которые всегда ЗАКОНОМ потом отнимают, как только рабочее движение ослабевает.

Потому солидарность с учителями в США важнее для наемных работников самой России чем наше влияние на правительство США. Хотя есть смысл в Москве провести пикет у посольства США. 

Важный момент. На учителей США натравливают "общественность" как и у нас во время стачек. Алексис Баас сообщал, что в этой травле используют то, что учителя получают казалось бы довольно много - 56 тыс. долларов в год, и то, что в США в последнее время стала расти безработица. Учителя США находятся в "среднем классе", хотя и на самом низу этого "класса". Разного рода страховки в США играют огромную роль, так как через них идёт огромная доля фактической зарплаты, особенно наемным работникам "среднего класса".

Наши затюканные учителя в России должны знать, что даже при зарплате 56 тыс. доллларов в год американский учитель не боится идти за свои права в тюрьму. Многие наши учителя гордятся тем, что они штрейкберехеры. Об этом говорила лидер профсоюза учителей Соцпрофа Умида Бородина на конференции профсоюза учителей в ноябре. У.Бородина как главную цель выделила на конференции развитие у наших учителей сознания класса наемных работников и ценностей классовой борьбы. 
На это я обращаю внимание наших левых активистов, которые ищут основу для левой работы в профсоюзах.

Игорь Кузнецов, 
сопредседатель МОРП "Защита Труда"

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service