Left.ru __________________________________________________________________________

 

Демократия по ВАЗовски

На протяжении полутора лет  администрация АО «АВТОВАЗ» действует в отношении работников цеха окраски кузовов 44/1 солдафонскими методами: унизить, уничтожить, запугать, заставить. 

Что же происходит в данном цехе? В этом году, как и в прошлом, администрация, не считаясь с мнением трудового коллектива цеха, изменила график работ с 8-часовым рабочим днем на график с 9-часовым рабочим днем, согласовав приказы по изменению режима работы с услужливым и подконтрольным профкомом АСМ. 

В АО «АВТОВАЗ» аббревиатуру АСМ расшифровывают, как Административно – Соглашательский – Марионеточный. И в этом есть доля истины. Посудите сами, ст. 46 КЗоТ РФ обязывает администрацию согласовывать изменение графика (режима) работ с соответствующим профсоюзным комитетом, с учетом мнения трудового коллектива. В АО «АВТОВАЗ»  действуют два профсоюза, но с профсоюзом «Единство» этот приказ никто не согласовывал, хотя в цехе 44/1 есть и наши члены профсоюза. А что касается мнения трудового коллектива, то, похоже, руководство цеха не совсем понимает, что это такое и чем оно отличается от соц. опроса.  Мнение трудового коллектива  должно выражаться так: в бригадах проходят собрания, выбираются делегаты на цеховую конференцию. Проходит цеховая конференция с оформлением протокола, в котором фиксируется мнение трудового коллектива цеха по рассматриваемым вопросам.

Этого администрацией сделано не было. Мало того, в цехе прошло два цеховых собрания, где коллектив выступил категорически против 9-часового рабочего дня, но это не было оформлено протоколами, так как это было не то мнение, которого ждала администрация. И когда профсоюз «Единство» предложил в установленном порядке оформить протоколом мнение трудового коллектива, начальник цеха 44/1 и начальник производства окраски  приказали мастерам всячески препятствовать проведению собраний  и выборам делегатов на конференцию цеха. Получив инструкцию, мастера и начальники участков начали выполнять поставленную задачу: угрожали рабочим, которых избрали делегатами на конференцию, вырывали из рук протоколы собраний и удостоверения делегатов и уничтожали их. Тем, кто пытался ослушаться начальников, угрожали увольнением. И, несмотря на это, в назначенное время  часть избранных делегатов пришли в заранее объявленное место. Договоренность  по использованию конференц – зала в общежитии  была достигнута ранее, но, когда в назначенный день собрались делегаты цеха 44/1, конференц – зал был на замке, а электропроводка обрезана. Срочно потребовался  не предусмотренный по плану ремонт. Присутствующие журналисты смогли увидеть, а затем ярко продемонстрировать в СМИ г. Тольятти, неуважительное отношение администрации к одному из самых больших коллективов завода (2500 чел.). Один из административных работников общежития Оськин В.Ф., который отвечал за проведение конференции, был возмущен бесцеремонностью и произволом ВАЗовских «генералов», которые и отдали приказ  обрезать электропровода и забрать ключ от зала. 

На фоне этих событий местного значения, по телевидению мы смотрели съезд продажных профсоюзов ФНПР. И было так грустно осознавать реальность всего происходящего. Куда ты катишься, Россия, с такими лидерами, как М.Шмаков и В.В. Путин? 

А о последнем хочется сказать особо. Если В.В. Путин действительно патриот России, то почему пляшет  под дудку МВФ? Почему такие жизненно важные вопросы, которые затрагивают интересы всего населения страны, принимаются без обсуждения на референдуме? Я говорю о таких законопроектах, как закон, разрешающий частную собственность на землю, и новый КЗоТ РФ. Результаты беспредела в отношении простых людей от таких законопроектов катятся по всей стране. Игнорируя мнение простого народа, тех, кто производит материальные ценности, тех, кого должна обслуживать власть, наша страна никогда не станет богатой, цивилизованной, с сильной экономикой. Ибо уровень жизни определяется в первую очередь по тому, насколько хорошо живут трудящиеся  страны.  Ни о какой консолидации в обществе и тем более согласии не может быть и речи  до тех пор, пока власть не повернется лицом к народу и будет все свои действия согласовывать с ним!
 
Зам. председателя профкома АО «АВТОВАЗ» «Единство»           С.К. Ершов
 

Информационный листок профсоюза рабочих  АО "АвтоВАЗ" "Единство"
 
Послесловие редактора (из редакционной переписки)

В конце своей заметки тов. Ершов замечательно выразил суть главной проблемы России, т.е. главной проблемы ВСЕХ ее классов - проблемы российской государственности. В самом простом выражении она сводится к следующему. Правящий класс РФ в своем стремлении стать полноправным членом империалистического союза должен укреплять российскую государственность. В противном случае, единственной альтернативой интеграции будет колонизация РФ с ее расчленением на несколько новых образований (Титов, кстати, один из тех потенциальных лидеров для этого сценария, которых империалисты уже пометили и разрабатывают в течение ряда лет). Конечно, Путин глубоко заблуждается, веря в возможность такой интеграции, прием в клуб империалистов закончился уже к началу 20 века, но иллюзии правящего класса не менее важны для нас, чем его реализм. Какова же роль наших "спящих масс" во всем этом? Существует ли эта роль вообще?

Позиция Ершова не только позволяет ответить на этот вопрос утвердительно, но и понять то, что хорошо понимают миллионы Ершовых, и чего пока не могут понять многие российские марксисты. А именно, что российское государство есть достояние ВСЕХ его классов, что государство это НЕ ТОЛЬКО исполнительный комитет правящего класса, но и условие суверенности одной нации по отношению к другим. Ершовы говорят Путину: если ты действительно патриот, если ты хочешь сильной России, то ты должен опираться на нас, а не на МВФ. В противном случае "консолидации" не будет. Но для этого Путину пришлось бы радикально изменить характер российского капитализма и тем самым пойти на риск открытой конфронтации с империализмом. И чем больше этот риск, тем больше ему пришлось бы искать поддержки масс, а значит и менять социально-экономический курс в их пользу, затрагивая интересы не только империализма, но и российской буржуазии. Вот в чем безвыходность Путина и класса, который посадил его в Кремль (минус компрадоры). И вот почему даже в своем сне массы остаются ключевым фактором политики. И геостратегии, потому что в отличие от многих наших марксистов империализм понимает это и страшится российских масс. Он обретет покой, только расчленив их, только лишив их великорусского национального сознания, их суверенности.
 
 
 

 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service